8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО ИЗМЕНЕНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА БАНКА

Документы, необходимые для аудита операций по изменению уставного капитала и процедуры проверки описаны в п. 5 контрольной работе.

Аудит уменьшения уставного капитала

Уменьшение уставного капитала банка должно быть предметом пристального внимания аудитора. Согласно Указаниям Банка России уменьшение уставного капитала должно проводиться теми кредитными организациями, величина собственных средств (капитала) которых становится ниже размера уставного капитала, определенного учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке (за исключением случаев, когда имеются основания для отзыва у кредитной организации лицензии). При выявлении по отчетности или по результатам инспекционных проверок такого факта территориальное учреждение Банка России направляет кредитной организации предписание с требованием о приведении величины собственных средств (капитала) и размера уставного капитала. Если в течение 45 дней после получения предписания банку не удалось увеличить собственный капитал до необходимой величины, он обязан уменьшить уставный капитал до размера фактически имеющихся собственных средств. Решение об уменьшении уставного капитала должно быть принято общим собранием акционеров (участников) банка и согласовано с Федеральной антимонопольной службой.

Уменьшение уставного капитала банка может быть произведено двумя путями: сокращением общего количества акций (долей) банка либо уменьшением их номинальной стоимости. Анализируя уменьшение уставного капитала, аудитор должен учитывать, что Банк России требует, чтобы оно производилось в первую очередь за счет погашения принадлежащих банку собственных акций (долей) выкупленных у акционеров. Но следует помнить, что уменьшение уставного капитала за счет погашения части акций допустимо только в том случае, если такая возможность предусмотрена уставом банка. При уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций банк должен провести выпуск акций с уменьшенной номинальной стоимостью, соблюдая все требования и Инструкции Банка России. В процессе размещения акции с прежней номинальной стоимостью конвертируются в акции с уменьшенной номинальной стоимостью. Не зависимо от способа уменьшения уставного капитала датой, с которой принимается его новая величина, является дата отражения соответствующих проводок в балансе банка.

В ходе проверки аудитор должен удостовериться, что банком выполнены все необходимые процедуры, связанные с уменьшением уставного капитала, соответствующие операции отражены в бухгалтерском учете и отчетности, проведена регистрация изменений его величины с соблюдением норм действующего законодательства.

Аудит увеличения уставного капитала

Увеличение уставного капитала банка может происходить как за счет увеличения номинальной стоимости объявленных акций (долей), так и размещения дополнительных акций (внесения дополнительных долей). Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет капитализации собственных средств, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов (собственных средств) банка и суммой его уставного капитала и резервного фонда.

При увеличении уставного капитала банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью, он должен быть оплачен участниками в течение одного года после принятия решения общим собранием об увеличении уставного капитала банка. Проверка соблюдения указанного требования осуществляется аудитором по протоколу общего собрания участников и выписке из балансового счета 10208 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью».

При анализе увеличения уставного капитала банка в форме общества с ограниченной ответственностью путем капитализации собственных средств аудитору необходимо обратить внимание на соблюдение установленных Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» условий, выполнение которых необходимо для проведения капитализации:

1. Решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества должно быть принято общим собранием участников большинством не менее 2/3 голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества;

2. Такое решение может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году принятия решения.

При увеличении уставного капитала за счет собственных средств общества должна увеличиваться номинальная стоимость долей всех участников общества, а не количество самих долей.

При увеличении уставного капитала акционерного банка он выпускает дополнительные акции, которые могут быть размещены только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом банка – эмитента. Допускается оплата дополнительных акций за счет имущества банка - эмитента. Размещение акций, выпущенных действующим банком для увеличения уставного капитала, должно быть завершено в срок, установленный решением об их выпуске, но не позднее одного года с даты государственной регистрации этого выпуска (дополнительного выпуска).

Увеличение уставного капитала акционерного банка путем увеличения номинальной стоимости акций может происходить исключительно за счет имущества (капитализации собственных средств) банка – эмитента.

За соблюдением процедуры выпуска акций и норм действующего законодательства контроль осуществляет Банк России, который выступает в качестве органа, регистрирующего выпуски ценных бумаг кредитными организациями. В связи с этим у аудитора нет необходимости тщательно анализировать документацию по зарегистрированным выпускам акций банка. Тем не менее, он должен убедиться в том, что все эмиссии акций банка зарегистрированы Банком России в установленном порядке и имеют государственный регистрационный номер, который присваивается при государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Аудитору целесообразно ознакомиться с содержанием решения о выпуске каждого типа акций, которое должно содержать:

1. Указание формы выпуска (документарная, бездокументарная);

2. Права владельца, закрепленные акцией;

3. Порядок удостоверения, уступки и осуществления прав;

4. Номинальную стоимость акций;

5. Количество акций в выпуске в штуках;

6. Общее количество акций данного выпуска;

7. Условия размещения акций.

9. АУДИТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ БАНКА

 

Аудит порядка формирования и использования резервного фонда

В соответствии с требованиями Банка России банки обязаны создавать резервный фонд в размере не менее 15 % фактически оплаченного уставного капитала. Конкретный размер резервного фонда определяется учредительными документами и фиксируется в уставе банка.

Резервный фонд используется на покрытие убытков отчетного года. Для других целей фонд не может быть использован.

Аудитор должен проверить правильность формирования резервного фонда. Для этого необходимо проанализировать соответствие фактического размера резервного фонда минимальным требованиям Банка России, сопоставив его величину с размером фактически оплаченного уставного капитала.

Необходимо оценить размеры ежегодных отчислений от прибыли в резервный фонд, а так же ежеквартальных (ежемесячных) отчислений от чистой прибыли; если такая возможность предусмотрена уставом банка, аудитор должен убедиться, что общая сумма отчислений в резервный фонд, произведенных в течение года, утверждена общим собранием акционеров (участников) банка и не превышает сумму чистой прибыли, фактически полученной за отчетный год.

Аудиторская проверка строится на основе анализа таких документов, как:

1. Устав банка и другие учредительные документы;

2. Балансы, оборотно – сальдовые ведомости и ведомости остатков;

3. Решения общего собрания акционеров (участников) о распределении прибыли и размере отчислений в резервный фонд;

4. Решение совета банка (наблюдательного совета) о направлении средств фонда на покрытие убытков

5. Выписки по балансовому счету 10701 «Резервный фонд».

На основании решений совета банка и выписок по сч. 10701 аудитор определяет соблюдение действующих нормативных актов, регламентирующих порядок образования и использования резервного фонда, и соответствие фактических расходов из фонда решениям уполномоченного органа. Далее он определяет соблюдение правил отражения в бухгалтерском учете операций по формированию и использованию средств резервного фонда.

Аудит порядка формирования и использования других фондов

Перечень и порядок формирования других фондов банка устанавливаются его учредительными документами и конкретизируются во внутрибанковских положениях о порядке формирования и использования этих фондов. Банки могут создавать следующие фонды специального назначения: фонд накопления, фонд потребления, фонд премирования сотрудников, фонд финансирования социальных программ, фонд кредитования сотрудников банка и др. отдельные вопросы, связанные с формированием и использованием этих фондов, могут конкретизироваться в учетной политике банка.

В ходе проведения проверки необходимо анализировать следующие документы кредитной организации:

1. Учредительные документы и внутрибанковские положения (регламенты) о порядке формирования и расходования специальных фондов банка;

2. Решения уполномоченных органов банка о направлениях расходования фондов;

3. Копии договоров и контрактов на оказание услуг, оплачиваемых за счет фондов банка;

4. Расчетные и платежные документы на оплату услуг за счет фондов;

5. Копии договоров о предоставлении льготных кредитов работникам банка.

Во внутрибанковских положениях о фондах должен быть предусмотрен перечень расходов, которые могут производиться из каждого фонда банка. На основании первичных документов аудитор должен выяснить, насколько фактическое использование созданных в банке фондов соответствует действующим положениям.

Аудитору необходимо проверить наличие первичных оправдательных документов по операциям формирования и использования фондов - протоколов заседаний полномочных органов банка о направлении средств в фонды и решений об их расходовании, мемориальных ордеров, платежных поручений, расходных кассовых ордеров, договоров и др.

Типичные ошибки, совершаемые при формировании специальных фондов:

1. Отсутствие внутренних документов, которые являются основанием для формирования и использования средств фондов;

2. Отсутствие фондов при осуществлении капитальных вложений или величина фондов не соответствует объему капитальных вложений;

3. Отсутствие учета выплаченных сумм в случае оказания услуг физическим лицам за счет фонда экономического стимулирования;

4. Отсутствие первичных оправдательных документов по произведенным расходам.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Белоглазов Г. Н. Аудит банков / Г. Н. Белоглазов, Л. П. Кроливецкая, Е. А. Лебедева. – М.: Финансы и кредит, 2008. – 352 с.

2 Дубровина Т. А. Аудит: общий, банковский, страховой / Т. А. Дубровина, Л. Р. Смирнова, В. П. Суйц. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 671 с.

3 Куницына Н. Н. Банковский аудит / Н. Н. Куницына, В. В. Хисамудинов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 128 с.

4 Курсов В. И. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. Новые типовые проводки операций банка / В. И. Курсов, Г. А. Яковлев. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 278 с.

5 Шевчук Д. а. Основы банковского аудита / Д. А. Шевчук. – М.: Феникс, 2009. – 320 с.


Информация о работе «Банковская аудиторская проверка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41971
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105880
22
0

... К. Акт о выполнении условий договора на оказание аудиторских услуг представлен в Приложении Л. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «ДЛ-Холдинг». В главах данной курсовой были рассмотрены задачи проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке, а также источники ...

Скачать
75912
2
0

... , то он обязан доложить о злоупотреблениях руководству, для предоставления этой информации к сведению собственников. 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ ООО «ЭФЕС»   2.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки ООО «Эфес» зарегистрировано 20 августа 2001 года. Администрацией Брянского района Брянской области. Общество является юридическим лицом по ...

Скачать
65771
4
0

... , злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению преступлений, ссылаясь на статьи УПК: 92, ч.3; 93, ч.3; 173, ч.2; 174, ч.2; 1741, ч.2; 190. ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭФЕС»   3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «ЭФЕС» ООО «ЭФЕС» зарегистрировано 20 августа 2001 года. ...

Скачать
52615
1
0

... , направленных по существу на получение аудиторских доказательств ошибок и искажений в бухгалтерском учете и в финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также объемы аудиторской проверки определяются особенностями соответствующих операций по счетам в банках, предпосылками подготовки (критериями достоверности) статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, планируемыми уровнями существенности и ...

0 комментариев


Наверх