6. ПРОВЕРКА ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫКУПУ СОБСТВЕННЫХ АКЦИЙ У УЧАСТНИКОВ БАНКА

Аудит операций по выкупу банком собственных акций у акционеров предполагает выяснение оснований для подобных операций и проверку наличия соответствующих документов. Выкуп акций может производиться по инициативе самого банка, по требованию акционеров, в случаях определенных законодательством.

Коммерческий банк вправе приобретать размещенные им акции при принятии общего собрания акционеров решения об уменьшении уставного капитала банка и в рамках общей правоспособности банка.

Коммерческий банк вправе приобретать размещенные им акции по решению совета директоров банка, если иное не предусмотрено его уставом. Совет директоров не вправе принимать решение о приобретении банком акций, если номинальная стоимость акций, находящихся в обращении, составит менее 90 % уставного капитала. Приобретенные банком акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала банка путем погашения указанных акций или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала, указанного в уставе акционерного общества.

Общая сумма средств, направляемых банком на выкуп акций, не может превышать 10 % собственных средств (капитала) на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа банком принадлежащих им акций.

Если производится выкуп акций при реорганизации банка, то такие акции должны погашаться при выкупе. Соблюдение указанного положения аудитор проверяет по выпискам из балансового счета 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров» и документам дня.

В случае совершения крупной сделки, решение о которой было принято общим собранием акционеров, или в случае внесения изменений и дополнений в устав, утверждения устава в новой редакции аудитору необходимо проверить по выписке из балансового счета 10501 «Собственные акции, выкупленные у акционеров», что бы акции были реализованы не позднее одного года с момента их выкупа.

При выкупе акций в случаях, определенных законодательством, следует исходить из следующего.

В случае неполной оплаты дополнительных акций банка в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения), акции должны поступить в распоряжение банка, что должно быть подтверждено записью в реестре акционеров. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение банка, в противном случае собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения указанных акций.

Проверяя правильность отражения в бухгалтерском учете операций по выкупу акций, аудитор должен подтвердить соблюдение банком правил учета, установленных ЦБ РФ, и правильность оценки выкупленных бумаг. собственные акции, выкупленные у акционеров, должны учитываться по номинальной стоимости. Разница между номинальной стоимостью и ценой выкупа (продажи) акции относится на счет «доходы» или «Расходы».

7. ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ РАСЧЕТОВ С АКЦИОНЕРАМИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ

Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию.

Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

Дивиденд может выплачиваться ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Промежуточный дивиденд объявляется Советом директоров банка в расчете на одну простую акцию по итогам истекшего квартала (полугодия).

Размер окончательного дивиденда, приходящегося на одну простую акцию, объявляется общим собранием акционеров по результатам года с учетом выплаты промежуточных дивидендов по предложению Совета директоров банка. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается обществом при их выпуске.

При выплате дивидендов в первую очередь выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, затем дивидендов по простым акциям.

При наличии прибыли, достаточной для выплаты фиксированных дивидендов по привилегированным акциям, общество не вправе отказать держателям указанных акций в выплате дивидендов.

Выплата дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли или убыточности банка возможна только за счет и в пределах специальных фондов банка, созданных для этой цели. Расходование средств резервного фонда банка на эти цели не допускается.

Выплата дивидендов по простым акциям не является конкретным обязательством банка перед акционерами. Общее собрание акционеров и Совет директоров банка вправе принимать решения о нецелесообразности выплаты дивидендов по простым акциям по итогам того или иного периода или года в целом.

Выплата объявленных общим собранием дивидендов является обязательной для банка.

В случае выплаты акционером излишних дивидендов банк может зачесть излишнюю выплату в счет предстоящих платежей или предложить акционерам вернуть её на основании решения общего собрания акционеров. При этом банк не вправе принуждать акционеров к возврату переплаты дивидендов.

Для учета расчетов с акционерами, участниками банка по дивидендам предусмотрен пассивный счет 60320 «Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам»

По кредиту счета отражаются суммы причитающихся дивидендов.

По дебету счета отражаются суммы выплаченных дивидендов.

Начисление дивидендов от участия в обществе отражается записью:

Дт

Кт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Начисление дивидендов от участия в акционерном обществе работникам этого общества, являющимся его акционерами, отражается записью:

Дт

Кт 60305 «Расчеты с работниками по оплате труда»

В случае недостаточности прибыли, поступающей в распоряжение банка, начисление процентов по привилегированным акциям за счет специального фонда отражается записью:

Дт Фонды специального назначения

Кт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Выплачены начисленные дивиденды акционерам банка:

Дт 60320 «Расчеты с акционерами по дивидендам»

Кт Счета по учету денежных средств

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому акционеру, участнику. Аудитору необходимо проанализировать решение о начислении дивидендов. Особое внимание обращается на установленный размер дивидендов. Так же необходим анализ учредительных документов, т. к. многие вопросы начисления и выплаты дивидендов регламентируются в них.

Важно проверить, что бы выплата дивидендов акционерного банка проводилась за счет собственных средств, а именно чистой прибыли.



Информация о работе «Банковская аудиторская проверка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 41971
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105880
22
0

... К. Акт о выполнении условий договора на оказание аудиторских услуг представлен в Приложении Л. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «ДЛ-Холдинг». В главах данной курсовой были рассмотрены задачи проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке, а также источники ...

Скачать
75912
2
0

... , то он обязан доложить о злоупотреблениях руководству, для предоставления этой информации к сведению собственников. 2. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКЕ ООО «ЭФЕС»   2.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки ООО «Эфес» зарегистрировано 20 августа 2001 года. Администрацией Брянского района Брянской области. Общество является юридическим лицом по ...

Скачать
65771
4
0

... , злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению преступлений, ссылаясь на статьи УПК: 92, ч.3; 93, ч.3; 173, ч.2; 174, ч.2; 1741, ч.2; 190. ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭФЕС»   3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «ЭФЕС» ООО «ЭФЕС» зарегистрировано 20 августа 2001 года. ...

Скачать
52615
1
0

... , направленных по существу на получение аудиторских доказательств ошибок и искажений в бухгалтерском учете и в финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также объемы аудиторской проверки определяются особенностями соответствующих операций по счетам в банках, предпосылками подготовки (критериями достоверности) статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, планируемыми уровнями существенности и ...

0 комментариев


Наверх