2.4 Памятники

Фонтан Сибелес был частью проекта строительства мадридского Салона дель Прадо, согласно которому для жителей столицы должно было быть создано такое место, где они могли бы непринужденно прогуливаться среди садов и фонтанов. Для осуществления этого проекта было выбрано пространство, занимаемое лугами Прадос де Сан Херонимо и Аточа, в свое время также называвшееся лугом Прадо Вьехо. На этом пространстве должны были расположиться в том числе и три роскошных фонтана, один из них - Сибелес. Другие два фонтана, завершающие этот великолепный ансамбль, - это фонтан Нептуна и фонтан Аполлона.

Фонтан Сибелес, установленный на одной из красивейших площадей мира - являющейся таковой не только благодаря этому монументу, но и благодаря своему блестящему окружению - был спроектирован Вентурой Родригесом в 1777 году, во времена правления Карла III. В фонтане представлено изображение богини плодородия земли Кибеллы (в испанском варианте – Сибелес), едущей на колеснице с двумя львами, в которых, согласно мифу, богиня Афродита превратила Гиппомена и Аталанту, заставив их в качестве наказания вечно везти эту колесницу.

Фигуры богини и двух львов были высечены из белого мрамора с прожилками, добытого в поселке Монтескларос, а все остальное - из камня, добытого в местечке Редуэнья, в горах на севере Мадрида. Первоначально, в 1782 году, они были установлены на бульваре Пасео де Реколетос, рядом с дворцом Паласьо де Буэнависта, а в конце XIX века переместились на свое нынешнее место.

Сегодня этот фонтан обрамляют грандиозные здания, придающие ему еще больше величественности: дворцы Паласио де Буэнависта, Паласио де Линарес, известный как Каса де Америка, Паласио де Комуникасьонес, или Почтамт, и Банк Испании. Нельзя также не отметить, что отсюда открываются одни из самых красивых видов города: на ворота Пуэрта де Алькала, бульвар Пасео дель Прадо и улицу Калье Алькала1.

Ворота Пуэрта де Алькала, являющиеся одним из важнейших символов Мадрида, обязаны своим названием дороге, которая в прежние времена вела в Алькала де Энарес. Первоначальные ворота приказано было построить для встречи доньи Маргариты Австрийской, супруги Филиппа III. Спустя годы Карл III пожелал увеличить их и осуществил новое строительство, в том виде, в котором они и стоят сегодня.

Ворота состоят из пролетов: трех полукруглых и двух прямоугольных. Над центральной их частью установлена мемориальная доска, на которой запечатлены год строительства, а также имя короля, Карла III. Все это увенчано гербом, который поддерживают Слава и Гений. В свое время в каждой из арок были решетки, закрывавшиеся с наступлением сумерек.

Благодаря своему чудесному местоположению, рядом с парком Парке дель Буэн Ретиро, а также благодаря сообщению с наиболее важными улицами столицы, этот монумент является одним из красивейших в Мадридской Автономии1.


Заключение

Мадрид является сердцем Испании не только из-за административной роли (столица государства), но и по чисто географическим признакам, ведь он находится в самом центре Пиренейского полуострова. Мадрид по праву считается одним из самых красивых городов этого государства. Он имеет более чем тысячелетнюю историю, волнующее прошлое и динамичное настоящее.

Поселение находилось здесь еще в X веке, а первое упоминание относится к 932 г., когда тут стояла мавританская крепость Маджирит. Спустя столетие за это поселение велась ожесточенная борьба испанцев с арабами, в которой победили первые. В XV в. Мадрид стал городом, вокруг которого происходил процесс централизации власти. А в 1561 г., во время правления Фердинанда II, он стал столицей государства.

Старый Мадрид и его основные памятники связаны с эпохой правления австрийского королевского дома Габсбургов — в XVI веке появились архитектурные ансамбли «австрийского Мадрида» — королевские монастыри, церкви и дворцы. Центр старого Мадрида — Пласа Майор и Пуэрта-дель-Соль — появились в XVII веке. Главная достопримечательность Старого Мадрида — Королевский дворец (Palacio Real), выстроенный в XVIII веке по приказу Филиппа V Бурбона на месте сгоревшего в 1734 году дворца Габсбургов. Дворец по праву считается одним из самых красивых в Европе.

В Мадриде находятся важнейшие площади города, средоточия современной жизни, поражающие своим архитектурным великолепием.

В Мадриде сохранились многие памятники храмовой архитектуры. Мадрид невозможно представить без множества монастырей, многие из которых являются уникальными архитектурными и культурными памятниками.

Значительным архитектурным комплексом представляется расположенная на севере и северо-западе Старого Мадрида улица Гран-Виа (Gran Via) — одна из наиболее оживленных в современной испанской столице.

Мадрид – это одна из самых парадоксальных европейских столиц. Его уникальность заключается в том, что на первый взгляд ее как будто бы и нет вовсе. Потому что нет визуальных ассоциаций связанных со столицей Испании. мадрид испания архитектура

Париж – да, “железный монстр”, Эйфелева башня. Лондон – Тауэрский мост. Прага – замысловатые астрономические часы ратуши. А вот при всем уважении к неповторимости архитектуры Мадрида, огромному количеству дворцов и музеев, собственный символ города здесь как-то не прижился.

Теперь Мадрид - это современный город, в котором постоянно проживают около 5 млн. человек. Здесь на смену империалистической архитектуре приходят ультрасовременные здания, небоскрёбы с множеством офисов. Мадрид становится также центром увеселительной жизни страны.


Список использованной литературы

 

1.  Андреева О.И. Мировая художественная культура. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.

2.  Аркин Д.Е. Образы архитектуры. - М.: Омега, 2001.

3.  Бартенев И.А. Форма и конструкция в архитектуре. – СПб.: Нева, 1998.

4.  Бартенев И.А. Очерки истории архитектурных стилей. – М.: Академия. 2003.

5.  Бирюков Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 127-130.

6.  Бирюкова Н. Западноевропейское прикладное искусство XV-XVIII вв. – СПб.: Нева, 1992. – С. 151-154.

7.  Бунин А.В. Архитектура городских ансамблей. Ренессанс. - М.: Олма-Пресс, 1995. – С. 91-95.

8.  Бунин А.В. Архитектурная композиция городов. - М.: Эксмо, 2000.

9.  Врунов Н.И. Альбом архитектурных стилей. - М.: Проспект, 2001.

10.  Всеобщая история архитектуры: в 12-ти т. Т. 5 / под ред. Н.В. Баранова. - М.: Новая эра, 1998. – С. 204-211.

11.  Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М.: ИНФРА-М, 1996.

12.  Горелов А.А. Культурология. – М.: Юнити, 2002. – С. 172-187.

13.  Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: ЮНИТИ, 1993.

14.  Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 2003.

15.  История мировой культуры: наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: курс лекций / под ред. С.Д. Серебряного. – М.: РГГУ, 1998.

16.  Культурология / под ред. Ю.Н. Солонина. – М.: Высшее образование, 2005. – С. 119-122.

17.  Хрестоматия по истории мировой культуры / под ред. Г.В. Гриненко. - М.: Академия, 1998. – С. 71-86.


Приложение 1

Эскориал

 

Храм Дебод


Приложение 2

Пласа де Орьенте

 

 



Пуэрта дель Соль


1 История мировой культуры: наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: курс лекций / под ред. С.Д. Серебряного. – М.: РГГУ, 1998. – С. 93-99.

1 Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М.: ЮНИТИ, 1993. – С. 118-120.

1 Бартенев И.А. Очерки истории архитектурных стилей. – М.: Академия. 2003. – С. 125-129.

1 Бунин А.В. Архитектурная композиция городов. - М.: Эксмо, 2000. – С. 115-118.

1 Бирюков Н.В. История архитектуры. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 127-130.

1 Культурология / под ред. Ю.Н. Солонина. – М.: Высшее образование, 2005. – С. 119-122.

1 Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. – М.: Академия, 2003. – С. 187-192.

1 Всеобщая история архитектуры: в 12-ти т. Т. 5 / под ред. Н.В. Баранова. - М.: Новая эра, 1998. – С. 204-211.

1 Бунин А.В. Архитектура городских ансамблей. Ренессанс. - М.: Олма-Пресс, 1995. – С. 91-95.

1 Врунов Н.И. Альбом архитектурных стилей. - М.: Проспект, 2001. – С. 113-119.

1 Хрестоматия по истории мировой культуры / под ред. Г.В. Гриненко. - М.: Академия, 1998. – С. 71-86.

1 Аркин Д.Е. Образы архитектуры. - М.: Омега, 2001. – С. 21-25.

1 Бирюкова Н. Западноевропейское прикладное искусство XV-XVIII вв. – СПб.: Нева, 1992. – С. 151-154.

1 Андреева О.И. Мировая художественная культура. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. С. 114 – 118.


Информация о работе «Архитектура Мадрида»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51620
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
12145
0
0

... которых являлся Мадрид. Последним важнейшим событием в истории развития столицы стало ее провозглашение европейским городом культуры. Культурное значение. Культурное значение столицы Испании трудно переоценить. Ведь Мадрид за последние несколько веков стал средоточием драматических и музыкальных театров, многочисленных музеев и архитектурных памятников. Исторический центр Мадрида располагается к ...

Скачать
66766
0
0

... Европе. Сейчас город славится прекрасными романским и готическим соборамм, живописной главной площадью с аркадами и зданием университета эпохи Возрождения. Канарские острова – автономная область Испании, расположенная в Атлантическом океане в 1500 км. от Пиренейского полуострова и в 100 км. от побережья Африки. Острова имеют вулканическое происхождение, но каждый остров разительно отличается от ...

Скачать
26432
0
0

... сорта испанской ветчины и колбасы, вино и пиво. Экскурсии Дворец-монастырь Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал (San Lorenzo de El Escorial) стоит в окружении гор, в городе, носящем то же название (49 км на северо-запад от Мадрида). Это грандиозное сооружение в стиле позднего Возрождения было построено Хуаном де Эррерой по заказу Филиппа II между 1563 и 1584 гг. Толедо (Toledo, 63500 жит.), 71 км ...

Скачать
48591
0
0

... в последующие эпохи, различные ордера свободно сочетались друг с другом, их пропорции и детали варьировались, изменялись. В основе оформления фасадов и интерьеров памятников архитектуры классицизма и барокко лежит ордерная система. 1.3 Ордера в архитектуре Возрождения Новые формы, корнями уходящие в античное искусство - колонны, ' капители и антаблементы, купола и соборы, а также орнамент, - ...

0 комментариев


Наверх