2.2 Храмовая архитектура

В Старом Мадриде сохранились многие памятники храмовой архитектуры.

Собор Санта-Мария считается одним из самых интересных готических сооружений Испании и знаменит во всем мире своими витражами, которые почти без изменений уцелели с XIII-XV вв. Храм начали строить в 1255 г. на месте романской церкви, в свою очередь возведенной на фундаментах римских терм. Главный вход в собор находится с западной стороны; согласно христианской традиции, там помещены скульптурные изображения Страшного суда (XIII). В центре — Бог-судия, окруженный ангелами, чуть ниже — грешники в аду и праведники в раю, играющие на музыкальных инструментах. Фигуры на колоннах представляют библейских пророков и евангелистов. Каменной резьбой украшен также южный фасад — там изображены пророки, апостолы, причем многие композиции скопированы с собора в Бургосе.

В храме внимание сразу привлекают витражи — их общая площадь 1800 м2; всего в храме 125 больших и 57 маленьких окон. Сюжеты витражей очень разнообразны: здесь есть и просто орнаменты, и библейские сцены, и геральдические знаки королей Астурии-Леона. Обратите особое внимание на огромное окно-розу на западной стене собора и на витражи в восточных апсидах, где можно разглядеть сцены из реальной жизни Средневековья — уличных музыкантов, крестьян в поле.

В соборе открыт Музей, посещение которого позволит увидеть также внутренний двор, образованный готическими аркадными галереями. В музее собрана прекрасная коллекция средневековой живописи и скульптуры, иллюстрированных манускриптов и т. д. Внутри храма интерес представляют: великолепный хор, украшенный резьбой XV в., гробница короля Ордоньо II рядом с алтарем, а в южной части — гробницы нескольких леонских королей.

Напротив южного фасада собора стоит дворец епископа, а перед ним — одна из многочисленных уличных скульптурных композиций, которыми наполнен Леон (бронзовые мужчина и ребенок рассматривают храм). Начинающаяся за дворцом ул. Серрадорес приведет к чудом уцелевшей римской башне.

Несколько ступенек за ней ведут на главную площадь старого города пл. Майор. За ней стоит церковь Сан-Мартин, возведенная в XI в., но в XVII в. значительно перестроенная. Когда-то здесь находился торговый квартал, центром которого была украшенная цветами и очень уютная пл. Сан-Мартин. На соседней ул. Платериас стоит старейшая в Леоне церковь Палат-дель-Рей.

Барочная церковь XVII века Колехьята-де-Сан-Исидро (Collegiata de San Isidro), расположенная к югу от Пласа Майор по улице Калье-де-Толедо (Calle de Toledo), до 1993 года была главным собором Мадрида. После изгнания иезуитов из Испании интерьер церкви был обновлен архитектором Вентурой Родригесом, церковь получила новое название в честь покровителя Мадрида святого Исидора. Два года спустя в нее перенесли мощи святого, ранее находившиеся в Иглесия-де-Сан-Андрес (Iglesia de San Andres). Самым старым памятником храмовой архитектуры Мадрида является церковь Иглесия-де-Сан-Николас (Iglesia de San Nicolas), первое упоминание о которой относится к 1202 году. Церковь отличается кирпичной башней с подковообразными арками в стиле мудехар XII века. По предположениям, церковь выстроена на месте стоявшей здесь когда-то мечети. Главный храм современного Мадрида — собор Катедраль-де-ла-Альмудена (Catedral de la Almudena), посвященный покровительнице города Деве Марии. Собор расположен на улице Калье-де-Байлен (Calle de Bailen) напротив Королевского дворца. Строительство собора началось в 1879 году и продолжалось более 100 лет. Серо-белый неоготический фасад собора напоминает по облику Королевский дворец. В крипте хранится статуя Девы Марии де ла Альмудена (XVI в.). Рядом с собором, на улице Калье Майор (Calle Mayor), при раскопках были обнаружены остатки стен арабской крепости и средневекового города1.

Храм Дебод - это сооружение, которое вы, по всей вероятности, никак не ожидали встретить в Мадриде. Этот египетский храм был подарен Испании Египтом за помощь, предоставленную нашим правительством для спасения храмов в Нубии. Здание ориентировано с востока на запад и окружено водой: так же, как и в месте его первоначального пребывания.

Посвященный культу египетских богов Амона и Исиса, храм насчитывает 2200 лет и раньше был расположен в Дебоде на берегах Нила. В храме имеется несколько различных помещений, и наиболее важное среди них - Часовня с рельефами, сохраняемая в ее первоначальном виде и являющаяся наиболее древней его частью, в которой можно созерцать сцены ритуальных актов.

Храм окружен красивейшими пейзажами, отсюда открываются прекрасные виды на Каса де Кампо, а вблизи расположен парк Парке дель Оэсте. Особенно хорош храм при наступлении ночи.

Старый Мадрид невозможно представить без множества монастырей, многие из которых являются уникальными архитектурными и культурными памятниками.

Один из немногих сохранившихся в Мадриде образцов архитектуры XVI века — монастырь Дескальсас Реалес (Monasterio de las Descalzas Reales), известный также как монастырь Св. Клары. Основан сестрой Филиппа II доньей Хуаной в 1560 году. Благодаря знатности монахинь монастырь быстро стал одним из самых богатых в Испании. На фресках над лестницей монастыря изображен Филипп IV с семьей. Потолок зала расписан Клаудио Коэльо. В настоящее время в монастыре хранится одно из самых богатых в Испании собраний произведений искусства. В собрании живописи — полотна Питера Брейгеля старшего, Тициана, Сурбарана, Мурильо, Риберы. Замечательным памятником является августинский монастырь Конвенто–де-ла-Энкарнасьон (Convento de la Encarnacion), расположенный к северу от Пласа-де-Орьенте (Plaza de Oriente), неподалеку от Королевского дворца.

Монастырь, основанный в 1611 году, отличается классическим оформлением интерьера с использованием бело-голубых изразцов. В музее монастыря собраны произведения искусства XVII века, в том числе полотна Винченцо Кардуччо и Хосе де Риберы, скульптуры из раскрашенного дерева. В реликварии монастыря хранятся мощи святых, а также сосуд с высохшими каплями крови святого Пантелеймона.

В список наиболее интересных культовых строений так же входят:

* готическая часовня Обиспо, часовня Сан-Исидро (лучший образец архитектуры барокко в Мадриде),

* монастырь Энкарнасьон (находится рядом с королевским дворцом и когда-то соединялся с ним переходом),

* францисканский монастырь Дескальсас-Реалес (основан Хуаной Австрийской, сестрой Филиппа II, в его владении находятся многие шедевры искусства, подаренные семьями монахинь дворянского происхождения),

* и наконец часовня Сан-Антонио-де-ла-Флорида, расписанная великим Гойей и ставшая его мавзолеем1.


Информация о работе «Архитектура Мадрида»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51620
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
12145
0
0

... которых являлся Мадрид. Последним важнейшим событием в истории развития столицы стало ее провозглашение европейским городом культуры. Культурное значение. Культурное значение столицы Испании трудно переоценить. Ведь Мадрид за последние несколько веков стал средоточием драматических и музыкальных театров, многочисленных музеев и архитектурных памятников. Исторический центр Мадрида располагается к ...

Скачать
66766
0
0

... Европе. Сейчас город славится прекрасными романским и готическим соборамм, живописной главной площадью с аркадами и зданием университета эпохи Возрождения. Канарские острова – автономная область Испании, расположенная в Атлантическом океане в 1500 км. от Пиренейского полуострова и в 100 км. от побережья Африки. Острова имеют вулканическое происхождение, но каждый остров разительно отличается от ...

Скачать
26432
0
0

... сорта испанской ветчины и колбасы, вино и пиво. Экскурсии Дворец-монастырь Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал (San Lorenzo de El Escorial) стоит в окружении гор, в городе, носящем то же название (49 км на северо-запад от Мадрида). Это грандиозное сооружение в стиле позднего Возрождения было построено Хуаном де Эррерой по заказу Филиппа II между 1563 и 1584 гг. Толедо (Toledo, 63500 жит.), 71 км ...

Скачать
48591
0
0

... в последующие эпохи, различные ордера свободно сочетались друг с другом, их пропорции и детали варьировались, изменялись. В основе оформления фасадов и интерьеров памятников архитектуры классицизма и барокко лежит ордерная система. 1.3 Ордера в архитектуре Возрождения Новые формы, корнями уходящие в античное искусство - колонны, ' капители и антаблементы, купола и соборы, а также орнамент, - ...

0 комментариев


Наверх