2.4 Анализ констатирующего эксперимента

Итак, для систематизации нарушений письменной речи у детей с нарушениями зрения, мы воспользовались классификацией Р.И. Лалаевой. И ошибки были отнесены к пяти вышеописанным формам дисграфий: I – артикуляционно-акустическая, II – нарушение фонемного распознавания, III – нарушение анализа и синтеза письменной речи, IV – аграмматическая, V – оптическая, VI – дисорфографические ошибки.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что проявления нарушений в письме младших школьников с нарушениями зрения чаще всего представлены оптическими ошибками

Следует отметить, что в работах детей экспериментальной группы выделялась, не определявшаяся ранее в классификации (однако отмечаемая исследователями М.В. Сиротюк, А.Н. Корневым), смешанная дисграфия. Она была представлена у большинства детей. Смешанную дисграфию составляют различные комбинации из определяемых ранее форм нарушений письменной речи. М.В. Сиротюк выделяет 14 разнообразных комбинаций форм. Однако нами были выделены в сумме из двух групп, лишь 3 выявленных комбинаций форм, в силу того, что наше исследование охватило не столь большой круг испытуемых, и возрастной диапазон их был уже.

Данные по двум группам представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Структура смешанной дисграфии у детей экспериментальной группы

Выявленные сочетания Количество детей

III+V

I+III+V

II+V

ИТОГО:

2

1

1

30


Римскими цифрами в таблицах обозначены выше указанные формы дисграфии.

Как видно из таблицы среди различных комбинаций форм дисграфий – V форма (оптические ошибки) встречается во всех сочетаниях,

И еще немаловажной особенностью в структуре данных комбинаций, является то, что во всех случаях наблюдается преобладание, какой - либо одной формы, а остальные формы появляются с меньшей частотностью и стабильностью. Из этого следует вывод доминирования одной формы среди определенной комбинации. И как следствие можно предположить, что доминирующие ошибки являются более стойкими, в сравнении с остальными.

Исходя из полученных результатов уровня развития зрительного восприятия, следует отметить, что у большинства детей экспериментальной группы слабо сформированы следующие навыки: проведения кривой прямой изогнутой под разными углами линий от заданного начало к заданному концу; опознание центра геометрической фигуры, имеющие разные размеры, тона, текстуры и расположение в пространстве; анализ фигуры с последующим дорисовыванием их частей согласовано заданному образцу.

По результатам диагностики зрительного восприятия детей экспериментальной группы, проанализировав уровень развития той или иной функции зрительного восприятия у детей экспериментальной группы по итогам тестирования (таб.5) и возрастные нормативы выполнения субтестов детьми 5-7,5лет (таб.6) можно отметить следующие показатели:

Количество баллов за выполнение 1-го и 4-го субтестов, которые диагностировали у детей особенности зрительно-моторной координации и умение определять положение в пространстве, в среднем соответствовало показателям возрастной нормы. Однако результаты остальных субтестов значительно были занижены и порой соответствовали возрасту на 0,5-1года ниже биологическому возрасту детей.

При выполнении заданий субтеста 3, несмотря на то, что задание было модифицировано под специфику исследуемых детей, каждый исследуемый ребенок все же испытывал большие затруднения при рассматривании бланков и нуждались в пояснении и дополнительном времени на выполнение задания.

Проанализировав результаты диагностики восприятия и результаты обследования письма мы увидели, четкую взаимосвязь особенностей восприятия и дисграфических расстройств у детей с нарушениями зрения. Как то, что у детей с меньшим количеством баллов при выполнении субтестов на определение уровня восприятия, тем в письменных работах оптические ошибки более разнообразны, и также преобладают по количеству и имеют стойкий характер.

Как указывают авторы методики недостатки зрительно – пространственного восприятия приводят к трудностям формирования зрительного образа буквы, цифры, графического элемента: нарушению соотношения элементов, спутыванию сходные по конфигурации букв, цифр, написанию лишних элементов или не дописыванию элементов букв и цифр. А мы экспериментально стали очевидцами вышесказанного. В письменных работах детей с нарушениями зрения продиагностировали наличие трудностей формирования письма и в работах 50% учащихся присутствовали все варианты оптичесой дисграфии. Что стало ещё одним подтверждением того, у детей с нарушениями зрения в силу их дефекта, безусловно, возникают трудности восприятия, и что становится причиной многих трудностей в обучении, одной их которых является трудности формирования письма.

Обобщая данные, полученные с помощью проведенного исследования, можно сделать вывод, что младшие школьники с нарушениямизрения нуждаются в специально организованной поэтапной комплексной коррекционной работе с учетом индивидуальных особенностей детей.


Заключение

В настоящей дипломной работе рассматривалась взаимосвязь особенностей восприятия и дисграфических расстройств у детей с нарушениями зрения.

Младшие школьники с нарушениями зрения в период обучения, находясь в роли субъекта образовательного процесса, испытывают значительные трудности. Любые нарушения зрения, обуславливающиеся снижением базовых зрительных функций, неизбежно оказывают отрицательное влияние на зрительный акт, снижают количество и качество воспринимаемой информации, а это неизбежно влечёт за собой возникновение зрительной депривации.

Исследователи отмечают, что у детей с нарушениями зрения дисграфии встречаются во много раз чаще, чем у нормальновидящих детей.

Анализ исследований последних десятилетий показал, что нарушения письма у детей с недостатками зрения связаны с несколькими аспектами: недостатками зрительно-пространственного восприятия и сформированными на этой основе неполноценными оптико-пространственными представлениями графических образов букв, обуславливает недифференцированность представлений о графически сходных формах букв; неточные движения пальцев руки, которые являются следствием недоразвития мелкой моторики, которая также формируется под контролем зрения. Среди других причин нарушения письма у детей с нарушениями зрения назывались недостатки звукопроизношения, недоразвитие фонематического восприятия, несформированность лексико-грамматического строя и связной речи, то есть нарушение речевого развития.

Нарушения письма у детей с нарушениями зрения проявляются в большей мере как комплексные расстройства деятельности, а «не узко локализованные», отражаемые в письме нарушения каких – либо компонентов речевой функциональной системы. Эта специфичность дисграфии у данной категории младших школьников представляет собой интерес в отношении ее изучения и организации коррекции. Изучение дисграфии у школьников с нарушениями зрения способствует наиболее полному представлению о возможностях реализации в исследовательской и практической деятельности логопедов и других специалистов междисциплинарного подхода, который позволяет интерпретировать и систематизировать многоаспектные данные, разрабатывать более информативные диагностические методики и личностноориентированные стратегии профилактического и коррекционного воздействия

Анализ литературы по данной теме позволил нам сделать следующие выводы:

·  У детей с нарушениями зрения имеют свои особенности психики, преимущественно отличаются особенности восприятия от нормальновидящих детей;

·  Зрительное восприятие у детей с нарушениями зрения остаётся ведущим среди других видов восприятия;

·  У детей с нарушениями зрения, в силу её специфики, нарушения письма ярко выражены;

·  Нарушения письма у младших школьников имеют свою классификацию;

·  Важным условием правильной организации коррекционной работы является своевременное и тщательное медико-психолого-логопедическое обследование ребенка;

·  Знание и учет офтальмологических рекомендаций играет важную роль в подборе диагностических и коррекционных методик.

Изучив литературные источники по теме, далее нами был проведен констатирующий эксперимент по изучению особенностей восприятия и письма у детей с нарушениями зрения, дабы проследить взаимосвязь между ними.

Анализ констатирующего эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

·  Уровень развития зрительного восприятия у детей экспериментальной группы оказался ниже возрастной нормы;

·  у 80% детей экспериментальной группы обнаружились признаки дисграфии;

·  в структуре дисграфии у детей экспериментальной группы преобладает оптическая дисграфия;

·  прослеживается четкая взаимосвязь особенностей восприятия и дисграфических расстройств у детей экспериментальной группы: чем ниже уровень развития восприятия больше представлены дисграфические нарушения по количественному и качественному наполнению;

·  при коррекции нарушений письма необходимо первым делом развивать качества восприятия.

Проведенный нами эксперимент оставил не мало положительных результатов. И полученные результаты исследования могут быть использованы для выявления детей - дисграфиков из числа учащихся начальных классов в массовой школе и в специальных учреждениях.

Однако, наши исследования на этом не закончены. Изучение новых методов диагностики восприятия и нарушений письма у детей с нарушениями зрения и ознакомление с особенностями коррекционной работы с данной категорией детей составляет перспективу последующей работы и входит в план наших дальнейших исследований.


Литература

 

1.  Бебешко В.А. Основные направления организации учебно-воспитательного процесса со слабовидящими детьми.

2.  Безруких М.М., Морозова Л.В. Методика оценки уровня развития зрительного восприятия детей 5 – 7,5. М.: Новая школа, 1996. – 48 с.

3.  Белобрыкина О.А. Речь и общение.- Ярославль: Академия развития. Академия Холдинг, 1998. – 240 с.

4.  Вайтекайтис В.П., Бакулина Е.И. Развитие зрительного восприятия у детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения// Воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – 2006.- №6.- с. 70-72.

5.  Власова Т.А., Певзнер С.О. О детях с отклонениями в развитии. М.: Просвещение, 1973. – 175 с.

6.  Гамезо М.В., Герасимова В.С., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший школьник: психодиагностика и коррекция развития. – М.: «Институт практической психологии» - Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. – 256 с.

7.  Гинжул И.Ю. Формирование навыков звукового и слогового анализа у младших школьников с нарушениями чтения и письма //Школьный логопед.- 2004. - №2.- с. 30 – 34.

8.  Григорьева Л.П. Формирование высших форм зрительного восприятия как основа компенсации нарушений когнетивного развития детей // Дефектология.-2000. - №3.-с.3 - 15.

9.  Гуадзе Т.В. Приемы работы с ребенком, страдающим дисграфией, на пропедефтическом этапе логопедической работы // Школьный логопед.- 2006. - № 2. – с.25 – 32.

10.Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Развитие и уточнение пространственно – временных представлений у детей младшего и среднего школьного возраста. – М.: Школьная Пресса, 2003. -80с.

11.Ермакова В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики.- М.: ВЛАДОС, 2000.- 240с.

12.Ермолаева М.В., Ерофеева И.Г. Методические указания к пользованию психологической картой дошкольника (готовность к школе). – М.: МПСИ – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002.– 64 с.

13.Ермолаева М.В., Ерофеева И.Г. Психологическая карта дошкольника (готовность к школе). Графический материал. – М.: МПСИ – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 96 с.

14.Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. М.: Просвещение, 1972. – 206 с.

15.Иваненко С.Ф. Формирование восприятия речи у детей с тяжелыми нарушениями произношения. – М.: Просвещение, 1984. – 144 с.

16.Корнев А.М. Нарушения чтения и письма у детей. - СПб.: Речь,2003.-330с.

17.Космачева И.А. Особенности работы учителя – логопеда с детьми с нарушениями зрения // Воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – 2007.- №1.-с.18-22.

18.Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 224 с.

19.Лапшин В.А. Пузанов Б.П. Основы дефектологии: Учебное пособие. – М.: Просвещение, 1991. – 143 с.

20.Литвак А.Г. Тифлопсихология. - М., 1985.

21.Логинова Е.А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития/ Под ред. Л.С. Волковой.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 208 с.

22.Логопедические занятия со школьниками (1 – 5 класс) / Меттус Е.В., Литвина А.В., Турта О.С., Бурина Е.Д. и др. – СПб.: КАРО, 2006. – 112 с.

23.Логопедия: Методические традиции и новаторства / Под ред. С.Н. Шаховской, Т.В. Волосовец. М.: МПСИ – Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003.-336 с.

24.Логопедия / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 680 с.

25.Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. М.: Аквариум, 1995. – 384с.

26.Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов / Е.В. Мазанова. – М.: Гном и Д, 2007. – 88 с.

27.Максютова Р.Д. Как помочь ребенку с нарушением зрения включиться в учебную деятельность // Дефектология.-1998.- № 3.- с. 44-48.

28.Мельникова И.И. Развитие речи. Дети 7 – 10 лет. – Ярославль: Академия развития. Академия Холдинг, 2002. – 144 с.

29.Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Готовимся к школе. – М.: Аквариум, 1997 – 400 с.

30. Нищева Н.В. Тетради для подготовительной к школе логопедической группы детского сада/ Худ. И.Ф. Дукк. – СПб.

31.Павлова Т.А. Альбом по развитию пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников.- М.: Школьная Пресса, 2004. - 40 с.

32.Павлова Т.А. Развитие пространственного ориентирование у дошкольников и младших школьников. – М., 2004. – 64 с.


Информация о работе «Взаимосвязь особенностей восприятия и дисграфических расстройств у детей с нарушениями зрения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 100037
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
134281
8
5

... 3.2 Результаты исследования особенностей нарушения письма у учащихся 4-го класса общеобразовательной школы Целью данного этапа исследования: изучить особенности нарушений письменной речи учащихся 4-го класса общеобразовательной школы. Исследование с учащимися проводилось в первой половине дня. Проведя первичную диагностику, по выявлению особенностей нарушения письма у учащихся 4-го класса ...

Скачать
147612
2
6

... изменений особенностей развития звуко-слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи. Мы выдвинули следующую гипотезу исследования: у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наблюдаются нарушения звуко-слоговой структуры слова, которые могут быть скорректированы с помощью логопедической работы. Исследование проводилось на базе Сузунского детского сада в группе ...

Скачать
59460
5
12

... аналитико-синтетического метода обучения письму младших школьников, имеющих тяжёлые нарушения речи. Глава 3. Результативность использования аналитико-синтетического метода обучения письму учащихся младших классов в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи (контрольный эксперимент) Для оценки эффективности и результативности использования аналитико-синтетического метода обучения письму ...

Скачать
36686
0
3

... . В ходе работы с литературой мы так же выяснили симптоматику дисграфий с позиций разных авторов. Эти знания помогут нам в исследовании письменных работ детей. Глава 2. Нарушения письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы Процесс овладения грамотой чаще всего понимается как усвоение определенного перечня буквенных образов и умение связывать буквы в слоги, слова в ...

0 комментариев


Наверх