3.2 Экономические показатели взаимоотношений КНР и международных валютных организаций

КНР по итогам предстоящей реформы квот и голосов в Международном валютном фонде (МВФ) может занять третью или даже вторую строчку в организации по объему полномочий после основного "пайщика" МВФ - Соединённых Штатов Америки.

25 апреля 2010 г. Комиссия ВБ по развитию утвердила план реформирования в отношении права голоса в новом этапе. Развитые страны в общей сложности отдали 3,13% права голоса, таким образом, общая доля права голоса развивающихся стран повысилась от 44,06% до 47,19%, право голоса КНР в ВБ повысилось от 2,77% до 4,42%, благодаря такому увеличению КНР вышел с шестого на третье место и уступает лишь США и Японии.

На самом деле, в феврале 2010 г. уже была выявлена тенденция повышения права голоса КНР. Президент МВФ Строс-Кан назначил вице-председателя Китайского народного банка Чжу Миня специальным советником. Немало ученых отметили, что вслед за назначением председателем ВБ Зелликом Линь Ифу старшим экономистом ВБ настоящее назначение несомненно свидетельствует о повышении права голоса КНР.

Повышение роли КНР в ВБ означает не только усиление права голоса КНР, но и увеличивает ответственность КНР, т.е. КНР становится третьим государством-акционером для ВБ, увеличивается не только его право голоса в ВБ, но и его вклады.

КНР становится богаче и повышает собственный статус в международном сообществе, увеличивая право голоса в ВБ. Одновременно усиливается ответственность КНР, как акционера, теперь КНР должен вкладывать больше средств.

МВФ обнародовал последний "Доклад о перспективах мировой экономики". В нем отмечено, что восстановление мировой экономики идет оптимистичнее, чем ожидалось. После спада на 0,6% в 2009 году мировая экономика в 2010 и 2011 годах скорее всего достигнет роста в 4,2%-4,3%. Азиатская экономика продолжит глобальное экономическое восстановление, КНР и Индия будут самыми активными в этом деле.

Глобальная экономика проявляет активную тенденцию восстановления, однако темпы и стимулы у разных стран и регионов заметно отличаются, восстановление ведется очень интенсивно в развивающихся странах и на их рынках и относительно замедленно - в развитых странах. Некоторые функции финансовой системы были постепенно восстановлены.

Можно предположить, что в сфере реформирования международных финансовых структур нужно время для достижения цели, развивающиеся страны и развитые страны должны иметь равные права голоса и влиятельность. Реализован план МВФ о реформировании в отношении права голоса и доли вкладов 2008 года. МВФ выполнил обещание о выполнении к январю 2011 года плана реформирования в отношении доли вкладов. Однако это обещание не полностью соответствует призыву о реформировании доли вкладов к концу ноября текущего года, сделанному на недавнем саммите БРИК в Бразилии.

В КНР регуляторы попросили банки приостановить выдачу новых кредитов. Объем просроченных кредитов в КНР, как прогнозируют власти, к концу 2010 года вырастет на 16-18%. Именно в связи с этим власти страны якобы хотят ограничить объемы кредитования, чтобы предотвратить формирование "мыльных пузырей" в экономике.

«Специалисты ВБ ожидают рост ВВП в КНР на 8,7% в 2011 году и на 8,4% в 2012 году. Соответствующие показатели для Индии — 8,4 и 8,7%, для России — 4 и 4,2%, для Бразилии — 4,4 и 4,3%, говорится в документе, обнародованном старшим вице–президентом и главным экономистом ВБ Джастином Ифу Линем и руководителем подразделения, изучающего перспективы развития, Хансом Тиммером»[12].

В целом, по мнению ВБ, мировая экономика переходит сейчас от этапа послекризисного восстановления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста. В нынешнем году банк ожидает рост мирового ВВП на 3,3% против 3,9% годом ранее. В 2012 года темпы роста должны достичь 3,6% ВВП.

МВФ не стал употреблять формулировку «существенно недооценен» в отношении китайского юаня.

Считают, что китайская валюта стоит слишком дешево. Но с другой стороны, КНР уже добилась значительного сокращения балансового неравенства благодаря шагам по усилению потребительской активности внутри страны.

В течение почти двух лет Поднебесная сопротивлялась призывам своих торговых партнеров позволить национальной валюте расти, поскольку мировой финансовый кризис вынудил ее стимулировать экономический рост любыми средствами. В июне 2010 г. Народный банк КНР объявил о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня и повысить его гибкость, учитывая постепенное восстановление мировой экономики и ситуацию на внутреннем рынке страны. По мнению многих экспертов, это был реверанс - КНР решила не обострять отношения с Западом в преддверии саммита «большой двадцатки». На самом деле китайцам сейчас необходимы торговые преимущества, которые обеспечивают низкий курс юаня, поскольку последние экономические данные свидетельствуют о некотором ослаблении экономической активности.

По мнению СМИ, экономисты МВФ полагают, что юань по-прежнему недооценен на 5--27%. Несмотря на это, МВФ хотел показать, что он оценил усилия КНР по повышению курса национальной валюты. Фонд старается избежать трений с крупнейшим кредитором США, влияние которого увеличивается. КНР также демонстрирует свое расположение к МВФ. В прошлом году КНР купила бумаг фонда на 50 млрд долл., чтобы пополнить его капитал, а заместитель управляющего Народного банка КНР Чжу Мин начал работать в качестве специального ассистента г-на Стросс-Кана.

Нынешнее изменение риторики МВФ – уже второй признак успехов КНР в либерализации валютных курсов за последнее время. 8 июля администрация президента Барака Обамы заявила, что юань остается недооцененным, но отказалась объявлять КНР «манипулятором валютных курсов». Это вызвало раздражение американских законодателей, многие из них заявили, что КНР сохраняет «несправедливый» курс юаня для поддержки своих экспортеров, и пригрозили мерами воздействия. В тот же день государственное управление валютного контроля КНР сообщило, что КНР «сохранит стабильность обменного курса своей национальной валюты на разумном и сбалансированном уровне».


Заключение

В результате выполненной работы можно сделать выводы:

1)В США в 1944 году были созданы МВФ и ВБ в Бреттон Вудсе. Их целью являлось понижение развитие международной торговли и нищеты в мире. МВФ обязан выдавать краткосрочные кредиты странам, у которых происходили временные проблемы с платежами. ВБ предоставлять кредиты для решения структурирования экономики.

МВФ и ВБ выполняют решающую роль в процессе экономической глобализации. ВБ и МВФ открывают развивающиеся страны для западных инвесторов с их спекулятивными интересами. Экономическая выгода движет МВФ и ВБ, поэтому, они поддерживают различные авторитарные и диктаторские режимы.

2) МВФ и ВБ являются причиной голода и гражданских войн. Главной задачей было поддержание низких цен на рабочую силу и обеспечение потока дешевого сырья на Запад. Другой задачей было экономическое разорение тех стран, которые представляли потенциальную политическую опасность для семи наиболее богатых стран, определяющих решения МВФ и ВБ и контролирующих 40% голосов. Таким образом, обеспечение выплаты странами их долгов становилось последней задачей МВФ и ВБ.

Решения во ВБ и МВФ принимаются голосованием Правления Исполнительных Директоров, представляющего страны-члены этих организаций. В ВБ и МВФ определение голосов устанавливается уровнем финансового вклада страны. Например, США имеют примерно 17% голосов, а Большая семерка в целом – 45%. Голос США всегда был наиболее влиятельным, из-за уровня своего вклада. Развивающиеся страны посредством финансируемых ими стратегий и программ оказывают огромное воздействие на общество и экономику Третьего Мира, поэтому, располагают незначительной властью внутри этих институтов. Кроме того, президент ВБ традиционно – американец, а президент МВФ – европеец. 3) Значительная доля кредитов, полученных от международных финансовых организаций, приходится на ВБ, в который КНР вступил в 1980 году одновременно со вступлением в МВФ.

Наиболее выгодными для КНР были кредиты, предоставляемые подразделением ВБ – Международной ассоциацией развития. Кредиты данной ассоциации являются беспроцентными (взимается лишь комиссия в размере 0,75% годовых). Они выдаются на 50 лет с десятилетним льготным периодом. Около 40% общего объема кредитов, полученных КНР от ВБ приходятся на кредиты по линии Международной ассоциации развития.

4) В КНР регуляторы попросили банки приостановить выдачу новых кредитов. Объем просроченных кредитов в КНР, как прогнозируют власти, к концу 2010 года вырастет на 16-18%. Именно в связи с этим власти страны якобы хотят ограничить объемы кредитования, чтобы предотвратить формирование "мыльных пузырей" в экономике.

Специалисты ВБ ожидают рост ВВП в КНР на 8,7% в 2011 году и на 8,4% в 2012 году.

5) Повышение роли КНР в ВБ означает не только усиление права голоса КНР, но и увеличивает ответственность КНР, т.е. КНР становится третьим государством-акционером для ВБ, увеличивается не только его право голоса в ВБ, но и его вклады.

КНР становится богаче и повышает собственный статус в международном сообществе, увеличивая право голоса в ВБ. Одновременно усиливается ответственность КНР, как акционера, теперь КНР должен вкладывать больше средств.

Успехи экономического развития КНР выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. КНР является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии. В середине 90-х гг. КНР - третья в мире держава по объему годового производства ВНП (исходя из паритета покупательной способности национальных валют).

В целом, внешняя политика КНР все более явно ориентируется на всемирное политическое, идеологическое, экономическое содействие созданию благоприятных условий для мирного возвышения КНР и нейтрализации негативной реакции за рубежом на этот процесс.


Список использованной литературы

1.  Левинцева Н.Н. Международные экономические отношения. – М.: ТК Велби, 2007. – 656 с.

2.  Минаев С. Конец кредитной истории // Коммерсантъ, 2005. - № 17 (3101). 35с.

3.  Мировая экономика и международные экономические отношения. В 2 частях. Часть 1. Под ред. Р. И. Хасбулатова. – М.: Гардарики, 2006. – 627 с.

4.  Суэтин А. А. Международные валютно-финансовые отношения – М.: КноРус, 2010. – 448 с.

5.  Самодурова Н.В. Всемирный банк, МВФ и ЕБРР. Особенности кредитной деятельности. // Банковское дело, 2004, №9, 56с.

6.  Шмырева А.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные институты: Учебное пособие. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. - 97 с.

7.  www.imf.org

8.  www.worldbank.org

9.  http://www.asia-business.ru/lenta/china/2010/04/28/news_674.htmlwww.yurclub.ru

10.  http://www.fin-kredit.com/banks78.html

11.  http://rian.ru/economy/20081013/153026908.html


[1] www.imf.org

[2] www.imf.org

[3] www.worldbank.org

[4] http://rian.ru/economy/20081013/153026908.html

[5] www.worldbank.org

[6] http://rian.ru/economy/20081013/153026908.html

[7] www.worldbank.org

[8] http://rian.ru/economy/20081010/152873488.html

[9]http://www.asia-usiness.ru/lenta/china/2010/04/28/news_674.htmlwww.yurclub.ru

[10]http://www.asia-bisiness.ru/lenta/china/2010/04/28/news_674.htmlwww.yurclub.ru

[11]http://www.asia-business.ru/lenta/china/2010/04/28/news_674.htmlwww.yurclub.ru

[12] http://www.fin-kredit.com/banks78.html


Информация о работе «Взаимоотношения Китая с международными валютными организациями(МВФ и ВБ)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 48361
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
79927
3
0

... , финансам и филологии. Организационная структура аппарата МВФ постоянно развивается из-за целевых установок и функций МВФ, которые определяются трансформацией мировой экономики и международных валютно-финансовых отношений. III. Особенности кредитной политики МВФ. В Уставе Фонда для идентификации его кредитной деятельности использу­ются два понятия: 1) сделка (transaction) - предостав­ление ...

Скачать
131173
1
0

... затем пертурбации на российском политическом Олимпе, смена правительства и прочее поставили под вопрос не только этот кредит, но и сотрудничество с Фондом в целом. И не случайно, возвращаясь к текущим отношениям Международного валютного фонда и Российской Федерации, мы можем говорить о том, что, добиваясь жизненно необходимого для страны кредита, выделение которого из-за скандала с "Bank of New ...

Скачать
149199
1
0

... с возвратом платежа. На деле же речь идет о займе. В противоположность предложениям, содержавшимся в плане Кейнса, предусматривавшем почти автоматическое покрытие внешнего дефи­цита, устав Международного валютного фонда установил достаточно узкие рамки для получения займа государствами. Каждая страна может получать без всяких условий и предварительного изучения кредит в размере 25% своей квоты. ...

Скачать
30471
0
0

... реструктуризации наших долгов перед иностранными кредиторами[7]. В 2007 году ситуация иная. Как следует из доклада комитета по развитию Всемирного банка и Международного валютного фонда, серьезных рисков для макроэкономической ситуации в России не существует, даже несмотря на возможность увеличения расходов бюджета в предвыборный период и рост внешних заимствований российских банков. Общая сумма ...

0 комментариев


Наверх