4.6 Посев озимой ржи "Вятка"

Для получения наибольшего урожая культуры необходимо правильно определить срок, норму и способ посева, глубину заделки семян. Кроме того, очень важно, чтобы семена были равномерно распределены по площади и высеяны на одинаковую глубину.

Сеять озимую рожь следует, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 15—16°С. При этих температурах, резко снижается повреждение шведской и гессенской мухами. Посеянная в оптимальные сроки, озимая рожь хорошо укореняется, лучше проходит осеннюю закалку и в зиму уходит окрепшей.

В северных районах РФ для посева оставляют семенной материал прошлого года. Если нет, то прогревают семена этого года до 3-4 дней на солнце или пропускают в течение 4ч. через семена теплый воздух (45-50°С).

Глубина заделки семян. В отличие от других зерновых культур озимая рожь чувствительна к глубине заделки семян. Это связано с ее биологической особенностью - формировать узел кущения у поверхности почвы. При достаточной влажности почвы, семена озимой ржи заделывают на глубину:

1.  на тяжелых почвах– 2-3см,

2.  на легких почвах – 4-5см,

3.  на средних – 3-4см.

В засушливую погоду, когда верхний слой почвы иссушен, глубину заделки семян увеличивают на 1-2см. Мелкие семена обычно заделывают на меньшую глубину, чем крупные.

Надо учитывать, что продолжительность осенней вегетации ржи (от посева до прекращения роста) составляет около 50 дней. Запаздывание с посевом резко снижает урожайность. При своевременном севе норма высева озимой ржи составляет 4 - 6 млн всхожих семян, или 120 - 180 кгга. По мере продвижения к югу густоту посева снижают.

Сеют рожь обычными сеялками с междурядьями 13 - 15 см. Но лучше высевать узкорядными сеялками (междурядья 7,5 - 8,0 см) или перекрестным способом.

Таблица 8 Посев озимой ржи

4.7 Уход за посевами

Послепосевное прикатывание кольчатыми катками на легких и засушливых почвах, а, в общем, ранневесеннее боронование посевов, если они не изрежены. Изреженные посевы боронуют осторожно легкими зубовыми боронами. Это обеспечивает уплотнение и выравнивание поля, всходы появляются дружно, увеличивается полевая всхожесть. Весеннее боронование проводят поперек рядков в два следа, как только почва достигнет физической спелости, перестанет прилипать к орудиям и будет легко рыхлится.

Подкормки аммиачной селитрой (NH4NO3) прикорневым способом дисковыми зерновыми сеялками поперек или по диагонали рядков. Доза подкормки 30-45кг/га в действующем веществе. Подкормки осенняя и весенняя.

Борьба с сорняками. В период вегетации, если посевы засорены сорняками обработку проводят с фазы кущения до фазы выхода в трубку. Борьбу проводят гербицидами: Диален – 3л/га, Амминная соль 2,4Д – 1,5-2л/га, Симазин-80% с.п. – 0,25-0,3кг/га. При слабой эффективности Симазина, что случается в сухую осень, проводят дополнительную обработку в фазе кущения гербицидами группы 2,4Д.

Борьба с болезнями. Против снежной плесени, корневых гнилей, мучнистой росы и других болезней, посевы озимой ржи обрабатывают фунгицидами: Байлетон – 25% СП – 0,5-1кг/га (смачивающийся порошок) – 0,5-1кг/га, Тилт – 25% КЭ (концентрат эмульсии) – 0,2-0,5кг/га, Фундазол – 0,6кг/га и т.д.

Для предотвращения полегания посевов озимой ржи проводят обработку ретардантами.

Борьба с вредителями. Обработку посевов проводят при наличии:

·  1-5 личинок хлебной жужелицы/1м² во время всходов и 1,5-2 в фазе кущения;

·  хлебного жука-кузьки – 3-5 в период цветения и формирования зерна и 6-8/1м² в фазе молочной спелости;

·  злаковых мух – 30-50 на 100 взмахов сачком в период всходов;

·  хлебной пьявицы – 40-50/1м² в период кущения – выхода в трубку.

Снегозадержание снегопахами на полозьях.

Искусственное доопыление ржи веревками длиной 15-20 м на уровне колосьев во время цветения ржи.


Таблица 9 Мероприятия по уходу за растениями


4.8 Уборка урожая

Озимую рожь рано весной боронуют, но в связи с тем, что озимая рожь зреет быстро, для проведения ранневесенних обработок (боронование и подкормки) остается мало времени, в связи с чем, нужно бывает провести эти приемы в максимально короткие сроки. Озимая рожь созревает дружно и при перезревании осыпается, поэтому ее надо быстро убрать – в течение 10дней, чаще всего убирают прямым комбайнированием (однофазная уборка), комбайнами (Дон – 1500, Нива, Енисей) в период полной спелости при влажности зерна – до 20%. Двухфазную уборку проводят в середине восковой спелости при влажности зерна – 35-40%. Хлеба скашивают жатками и укладывают в валки на стерню (25-30см), через 3-5 дней, по мере высыхания зерна и стеблей, валки подбирают и обмолачивают комбайнами. Двухфазную уборку начинают раньше однофазной (на 5-10 дней) и своевременно заканчивают. При выборе срока и способа уборки, необходимо учитывать биологические особенности ржи, погодные условия, полеглость и засоренность посевов. При влажной и теплой погоде, озимая рожь может прорастать на корню, поэтому ее необходимо убирать в сжатые сроки. При уборке полегших посевов, растения скашивают поперек полеглости или под углом к ней. Послеуборочную обработку зерна проводят сразу же после его уборки, с доведением партий зерна до товарных кондиций. Вслед за обмолотом с поля убирают солому, это необходимо для обработки почвы под урожай следующего года. Рожь убирают в нечерноземной зоне с 20 июля по 10 августа, а южнее - в первой декаде июля. Скашивать ее в валки при раздельном способе уборки нужно в середине фазы восковой спелости, а при наступлении полной спелости применяют прямое комбайнирование. Рожь легко осыпается, поэтому все уборочные машины снабжают зерноуловителями. Рожь на зеленый корм сеют в кормовых севооборотах на почвах повышенного плодородия. При этом дают более высокую норму высева, применяют усиленную осеннюю или раннюю весеннюю подкормку.

Озимую рожь убирают раздельно не позднее середины восковой спелости, когда зерно крепко держится в колосе и не осыпается. Подбирать валки целесообразно при влажности зерна 17-18%. Прямую комбайновую уборку начинают при достижении 95% стеблей фазы полной спелости и влажности 14-17%. Перестаивая, озимая рожь полегает, особенно под влиянием ветров и осадков. Запаздывание с уборкой во влажную и теплую погоду способствует развитию фузариоза, значительно истощает зерно, в нем уменьшается содержание сухого вещества (стекание зерна). Последнее наблюдается и у хлеба оставленного в валках.


Информация о работе «Анализ технологий возделывания и переработки озимой ржи»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
83458
14
0

... обеспечивает посев питательными веществами, кроме азота, и дополнительного внесения калия и фосфора не требуется. 5. Научно-обоснованная технология возделывания структуры в хозяйстве.   5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника   Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами ...

Скачать
33223
10
0

... 9 520  10 Кукуруза на силос 390 190 393 180 Одн. травы на сено 862 25 865 23 Мн. травы сено на сено 2191 20 2190 22 2. Технология производства высококачественных семян озимой ржи сорта Чулпан - 7.   2.1 Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. Расчет потребности в семенах производиться умножением весовой нормы посева семян на 1 га площадь посева озимой ржи в ...

Скачать
74369
10
0

... Всего пашни 6446 100 Сахарная свекла в хозяйстве занимает 828 га или 12,8% от пашни. А технические культуры в общем занимают 20%. 3. Анализ технологии возделывания свеклы в хозяйстве и предложения по ее совершенствованию   3.1. Технология возделывания сахарной свеклы Сорта и гибриды. Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свеклы с ...

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

0 комментариев


Наверх