3. Расчет потенциальной урожайности культуры

3.1 Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР

При расчете величины потенциальной урожайности по приходу фотосинтетической активной радиации (ФАР) используем формулу А.А.Ничипоровича:

где, ПУ - потенциальная урожайность сухой биомассы, ц/га;

Qфар- сумма Фар за период вегетации культуры, ккал/га;

К - запланированный коэффициент использования ФАР, %;

С - калорийность органического вещества единицы урожая, ккал/га;

Для расчета Qфартребуется установить фактическую продолжительность вегетации культуры и суммировать ФАР соответственно за каждый месяц. Посев озимой ржи "Вятка" в Пограничном районе производится 20 августа, а уборка 10 июня. Найдем приход ФАР за этот период. Сумма ФАР рассчитывается следующим образом:

Коэффициент использования посевами ФАР (К) равен 1,3 %, а калорийность кг сухой биомассы урожая озимой ржи "Вятка" (С) на зерно составляет 4400 ккал или 4,4*103ккал. Тогда с помощью формулы подсчитаем, что имеющиеся ресурсы ФАР позволят получить урожай:


Результат получен в центнерах абсолютно сухой биомассы, для перевода к величине зерна или другой продукции при стандартной влажности необходимо использовать соотношение:

где Ут - урожайность зерна при стандартной влажности, ц/га;

W - стандартная влажность по ГОСТу, % ;

А - сумма частей в соотношении основной и побочной продукции в общем урожае биомассы.

Урожайность озимой ржи "Вятка" при стандартной влажности составит:

Урожай стеблевой массы (нетоварной продукции) определяется по соотношению основной и побочной продукции.

Таблица 2 Определение потенциального урожая культуры по приходу ФАР


3.2 Определение биологической урожайности по элементам структуры урожая

Биологический урожай характеризуется количеством растений, сохранившихся на единице площади, продуктивной кустистостью, числом зерен в соцветии и массой 1000 семян. Вычислим урожай, который ведут по формуле:

где Р - количество растений на 1 м при уборке урожая;

К - продуктивная кустистость;

П - число зерен в колосе (метелке);

А - масса 10000 зерен, г.

Тогда урожай озимой ржи "Вятка" на корню составит:

При определении биологической урожайности озимой ржи "Вятка", кроме числа растений на 1 м2,учитывается среднее число бобов на растении, число зерен в бобе и массу 1000 семян, г.

Расчет биологической урожайности озимой ржи "Вятка".

Исходные данные: количество растений перед уборкой - 3500 шт/га;

Число зерен в метелке, колосе - 27 шт.; масса 1000 семян - 25 г;

1.  Определяем число зерен на 1 га

3500 * 27 = 94500шт

2.  Определяем массу зерен с 1 га, в ц

3500 * 25 = 87500 = 0,88 ц

3.  Рассчитываем массу стержней от массы зерен, ц/га

0,88 - 100 %

x - 25 %

4.  Определяем массу зерна с 1 га

0,88 ц - 0,22 ц = 0,66 ц.


4. Технология возделывания культур

4.1 Размещение культуры в севообороте

Озимая рожь по праву считается культурой низкого экономического риска, особенно в районах с бедными почвами и суровыми климатическими условиям.Рожь в основном распространяется в районах, имеющих песчаные и глинистые почвы с низким плодородием и высокой кислотностью, где другие зерновые культуры дают урожай значительно ниже.

В центральных и западных районах Нечерноземной зоны России её размещают по занятым парам. Хорошими парозанимающими культурами служат люпин и бобово-злаковые смеси (вика, горох в смеси с овсом), пар занятый ранним картофелем. В северо-восточном районах, Предуралья (Марий ЭЛ, Удмуртии, Кировская, Пермская области), на западе Екатеринбургской области озимая рожь дает высокий урожай только по чистым, хорошо удобренным парам.

Значение чистого пара здесь объясняется низким плодородием, слабой окультуренностью подзолистых и дерново-подзолистых почв и более коротким, чем в других зонах вегетационным периодом.

На большей части Центрально-Черноземной зоны неустойчивое и недостаточное увлажнение особенно проявляется во второй половине лета, поэтому в данной зоне важную роль играют чистые пары. Хорошие предшественники в указанной зоне бобово-овсяные смеси, кукуруза на зеленый корм и ранний силос, горох. Горох убирают за 1,5 месяца до сева озимой ржи, что дает возможность провести подготовку почвы и сев в оптимальные сроки. В лесостепной зоне Поволжья (Башкортостан, Ульяновская, Пензенская областях в лесостепных районах Самарской области) лучшие предшественники озимой ржи - чистый пар и клевер. Хорошие парозанимающие культуры - горох, викоовсяная смесь, чина на сено. В степном Поволжье (Саратовская, Волгоградская области), Западной и Восточной Сибири озимую рожь размещают в основном по чистым парам.

Таблица 3 Составляем схему пропашного севооборота

№ поля Чередование культур Площадь
Га %
I Пар занятой удобренный 110 12,5
II Зерновые (пшеница, ячмень, овес) Зерновые (пшеница, 110 12,5
III Кукуруза 110 25
IV Однолетние травы 110 25
V Озимая рожь  110  25
всего 550 100

Площадь одного поля

110 20

Информация о работе «Анализ технологий возделывания и переработки озимой ржи»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
83458
14
0

... обеспечивает посев питательными веществами, кроме азота, и дополнительного внесения калия и фосфора не требуется. 5. Научно-обоснованная технология возделывания структуры в хозяйстве.   5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника   Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами ...

Скачать
33223
10
0

... 9 520  10 Кукуруза на силос 390 190 393 180 Одн. травы на сено 862 25 865 23 Мн. травы сено на сено 2191 20 2190 22 2. Технология производства высококачественных семян озимой ржи сорта Чулпан - 7.   2.1 Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. Расчет потребности в семенах производиться умножением весовой нормы посева семян на 1 га площадь посева озимой ржи в ...

Скачать
74369
10
0

... Всего пашни 6446 100 Сахарная свекла в хозяйстве занимает 828 га или 12,8% от пашни. А технические культуры в общем занимают 20%. 3. Анализ технологии возделывания свеклы в хозяйстве и предложения по ее совершенствованию   3.1. Технология возделывания сахарной свеклы Сорта и гибриды. Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свеклы с ...

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

0 комментариев


Наверх