Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики и бизнеса

Кафедра организации и технологических процессов в аграрном производстве

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Анализ технологий возделывания и переработки озимой ржи

Уссурийск,

2011


Содержание

Исходные данные для курсовой работы

Введение

1. Природно-климатические условия зоны

1.1 Климатические условия

1.2 Агропроизводственная характеристика почвы

2. Морфологические и биологические особенности озимой ржи

2.1 Хозяйственно - биологическая характеристика сорта

3. Расчет потенциальной урожайности культуры

3.1 Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР

3.2 Определение биологической урожайности по элементам структуры

4. Технология возделывания озимой ржи

4.1 Размещение культуры в севообороте

4.2 Расчет норм удобрений на запланированный урожай и система их применения

4.3 Система обработки почвы

4.4 Расчет весовой нормы высева

4.5 Подготовка семян к посеву

4.6 Посевозимой ржи

4.7 Уход за посевами

4.8 Подготовка поля и уборка урожая

5. Хранение и переработка продукции

6. Агротехническая часть технологической карты возделывания культуры

7. Выводы и предложения по повышению продуктивности культуры озимая рожь "Вятка"

Список литературы


Исходные данные для курсовой работы

агропроизводственный рожь севооборот урожай

Площадь, га 550
Дата посева 20.08
Коэффициент использования ФАР посевами, % 1,3

Количество растений перед уборкой, шт/м2

350
Продуктивная кустистость 2,0
Число зерен в метелке, колосе 27
Масса 1000 семян, г 25
Пар занятой удобренный 12,5%
Соя  -
Зерновые (пшеница, ячмень, овес) 12,5%
Кукуруза 25%
Однолетние травы 25%
Озимая рожь 25%
Тип почвы Луговые бурые
Глубина пахотного слоя, см 23
Содержание в почве, мг/100 N 6 P2O 3K2O 10
Коэффициент использования питательных веществ из почвы, %

N 27 P2O56 K2O 8

Коэффициент исп питат веществ из минеральных удобрений, % N 53P2O5 15K2O 84

Объемная масс почвы, г/см3

1,15

Используются удобрения: Азотные

Фосфорные

Калийные

Аммиачная селитра

Суперфосфат двойной

Калийная соль

Предшественник Однолетние травы
Преобладающие сорняки Яровые ранние зимующие
Сорт Вятка
Норма высева, млн.всхожих семян, га 5,5
Чистота семян, % 98
Лабораторная всхожесть семян. % 90
Полевая всхожесть семян, % 66
Необходимо иметь перед уборкой растений,тыс.шт/га 3,5
Отход при подработке семян, % 20
Страховой фонд, % 25
Масса сдаваемого зерна,т 400
Сорная примесь, % 8
Зерновая примесь, % 10
Натура, г/л 690
Влажность зерна. % 18

Введение

Озимая рожь одна из важнейших культур, особенно для районов нечерноземной зоны, где она является основной культурой. Из ржаной муки выпекают разнообразные сорта хлеба, отличающиеся высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами. Зерно ржи используют в спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Очищенные зародыши зерна, благодаря высокому содержанию основных питательных веществ – белка, жира, сахара, витаминов и минеральных соединений, нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов. Рожь в виде зерна, зеленого корма и зерноотходов является хорошим кормом для животных. Ржаной мукой и отрубями часто сдабривают грубые корма – сено, солому и полову. Соломенную резку употребляют в качестве примесей при силосовании сочных кормов (тыквы, кормового арбуза, капусты). Из соломы ржи изготавливают маты, оберточную бумагу, шляпы, кристаллический сахар, целлюлозу, фурфурол, уксус, лигнин и в подстилку скоту. Озимую рожь, как быстрорастущее весной растение, используют в качестве самого раннего зеленого корма. В зерне ржи, в зависимости от условий выращивания и сорта содержится: белка – 9-17%, крахмала – 52-63%, жира – 1,6-1,9%.Ржаной хлеб (обдирный, орловский, рижский, бородинский и др.) – ценный пищевой продукт, отличающийся высокой калорийностью и имеющий специфический вкус и аромат. Он содержит полноценные белки и витамины: А1, В1, В2, Е, РР. Озимая рожь широко распространенная культура.

Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В основных районах возделывания они дают более высокие урожаи зерна, чем яровые. Озимые культуры при хорошем развитии с осени лучше, используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Весной они быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от весенних засух. При ранней уборке появляется возможность более тщательно подготовить почву для последующих культур. Возделывая озимую культуру, можно часть полевых работ перенести на осень, благодаря чему значительно снижается напряженность в период весеннего посева. При хорошем уровне агротехники можно получать 6,0…6,5 т озимых культур с 1 га. В повышении урожайности важное значение имеет внедрение зимостойких, высокопродуктивных, короткостебельных, устойчивых к полеганию сортов озимой ржи – 5…6 т/га. На долю озимых культур приходится около 38,5 % всего валового сбора зерна, такой удельный вес их в зерновом балансе страны недостаточен. Озимая рожь "Вятка" один из сортов озимой ржи. Среднепозднеспелый, зимостойкий, устойчивый в выпреванию и вымоканию. Слабо поражается снежной плесенью, полегает. Повышение урожайности и расширение посевных площадей этой культуры – важные резервы увеличения производства зерна.

 
1. Природно-климатические условия зоны 1.1 Климатические условия

 

Приморье входит в область Дальневосточных муссонов. Летом господствуют южные и юго-восточные ветры тихоокеанского муссоны, несущие большое количество влаги зимой, наоборот - материковые, северных румбов, представляющие собой поток холодного и сухого воздуха.

Самый холодный месяц в крае - январь. Средняя температура января на побережье 12-13° мороза, а в Приханкайских и центральных горно-местных районах 19-22°. Наиболее низкие температуры воздуха зарегистрированы в центральных горно-лесных районах, где зимой в отдельные дни морозы достигают 49°.

Самым теплым месяцем является август. Среднемесячная температура августа по краю 18-20° тепла.

Количество выпадающих осадков в среднем составляет 600 мм в год. Больше осадков выпадает на юге края и в прибрежной полосе (700-800 мм) и меньше на юге Приханкайской равнины, особенно в западной её части (500-550 мм).

В течение года осадки выпадают неравномерно. Основная масса (до 70% их годового количества) приходится на летне-осенний период. Вследствие большого количества осадков, в это время нередко имеет место переувлажнение почв, особенно на плоских и слаборасчленённых элементах рельефа (равнинах). Весной и в первой половине лета часто наблюдается недостаток влаги в почве, и растения страдают от засухи.

Основной отличительной чертой климата является многолетняя изменчивость и внутригодовое количество осадков.

Среднегодовая температура в центральных районах края составляет 2-3°С. Средняя температура января -20-22°С, июля +19…+28°С. Продолжительность теплового периода с продолжительной среднесуточной температурой около 7 месяцев. Главной особенностью внутригодового распределения осадков является прирученность 80-85% их к тепловому периоду года, в то числе 50-55% к июлю-сентябрю. Максимальное количество осадков (20-30%) выпадает в августе, что совпадает с пиком температур и биологической активностью почвы и в то же время является существенной причиной недобора урожая, который из-за переувлажнения в отдельные годы может составлять 20 — 30 %.

Климат Приморского края умеренно-мусонный, с холодной зимой и жарким летом. Средняя температура воздуха за последние 3 года составляет: январь −16,5 °С, июль +22.3 °C. Среднегодовое количество осадков составляет около 670 мм, основная масса которых выпадает во второй половине лета. Осень обычно теплая, сухая, ясная и тихая. Температура воздуха понижается медленно. К неблагоприятным сторонам климата относятся обильные ливневые дожди, когда за сутки может выпадать до 1/3 годовой нормы осадков, и суховеи.

1.2. Агропроизводственная характеристика почвы

Лугово-бурые почвы расположены в пределах II и III надпойменных террас на уровне 80-150м. Формируются на озёрно-аллювиальных отложениях тяжёлого механического состава под злково-разнотравной растительностью. Практически распаханы. Составляют около 40% пахотного фонда края. Особенно широко представлены в Хорольском, Пограничном, Михайловском, Кировском и других районах Раздольно-Ханкайской равнины. Для морфологического строения лугово-бурых оподзоленных почв характерны следующие черты: серовато-бурая окраска профиля, наличие различных по мощности и расположению гумусированных прослоек, как правило, интенсивно чёрного цвета. Глыбисто-ореховатые отдельности. По механическому составу лугово-бурые оподзоленные почвы относятся к группе глинистых. Лугово-бурые оподзоленные почвы имеют в основном низкую актуальную кислотность, которая практически либо уменьшается с глубиной до нейтральной.

Лугово-бурые оподзоленные почвы обладают благоприятными агрономическими свойствами, 83% пашни имеет содержание гумуса в пределах 3-5.5%. 86% относится к среднеобеспеченной по содержанию калия. В то же время 80% пашни не обеспечено подвижным фосфором. 21% пашни лугово-бурых оподзоленных почв относится к группе кислых. 36%- к среднекислым. 38%- к слабокислым.

Лугово-бурые оподзоленные почвы составляют более 12% всех сельскохозяйственных угодий. 39% пашни. 5,5% сенокосов и 8% пастбищ. От 20 до 40% пашни потенциально подвержены к эродированности. Средний балл по свойствам-47. по производительности-79.

На лугово-бурых почвах практически возделываются все культуры, культивируемые в крае. Почвы нуждаются в интенсивном окультуривании.

Систему обработки почвы выбирают в соответствии с рекомендациями для каждой почвенно-климатической зоны. При этом особое внимание уделяют применению влагосберегающих приемов и обеспечению тщательного выравнивания почвы. Способ основной обработки почвы определяется в зависимости от почвенно-климатических условий зоны и предшественников. Рожь в основном возделывают на легких низкоплодородных почвах, поэтому роль удобрений в получении высоких ее урожаев при интенсивной технологии очень велика. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы рожь потребляет в среднем 24-35 кг азота, 12-14 кг фосфора и 24-26 кг калия. Рожь, возделываемая на легких почвах, очень хорошо отзывается на органические удобрения (30-40-50 т/га навоза).

Потребность в азотном удобрении определяют по результатам почвенного анализа с учетом запланированной урожайности, дозы фосфорных и калийных удобрений корректируют в зависимости от содержания этих элементов в почве по данным почвенных анализов или по почвенной картограмме. Фосфорные и калийные удобрения полностью и часть азотных (20-30 % общего количества) вносят под основную обработку почвы, причем максимальный эффект получается при послойно-ленточном расположении гранул в почве. При одновременной заделке азотных, фосфорных и калийных удобрений эффективность их повышается в 1,5 раза по сравнению с раздельным применением.

Таблица 1 Агрохимическая характеристика почв севооборота

Для сохранения плодородия почвы необходимо восполнять его и своевременно проводить ряд мер по комплексной защите почв от эрозии.

Агротехнические комплексы предусматривают следующие мероприятия:

Вспашка с рыхлением 2-3 см подпахотного горизонта. Для этого используют плуги с почвоуглубителями.

Предпосевное и послепосевное прикатывание проводится только ребристыми и кольчатыми катками.

Замена вспашки поверхностными обработками – использование плоскорезов, сплошных культиваторов или тяжелых дисков.

Запашка отавы многолетних трав, зеленной массы сидератов.


Информация о работе «Анализ технологий возделывания и переработки озимой ржи»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 55065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
83458
14
0

... обеспечивает посев питательными веществами, кроме азота, и дополнительного внесения калия и фосфора не требуется. 5. Научно-обоснованная технология возделывания структуры в хозяйстве.   5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника   Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами ...

Скачать
33223
10
0

... 9 520  10 Кукуруза на силос 390 190 393 180 Одн. травы на сено 862 25 865 23 Мн. травы сено на сено 2191 20 2190 22 2. Технология производства высококачественных семян озимой ржи сорта Чулпан - 7.   2.1 Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. Расчет потребности в семенах производиться умножением весовой нормы посева семян на 1 га площадь посева озимой ржи в ...

Скачать
74369
10
0

... Всего пашни 6446 100 Сахарная свекла в хозяйстве занимает 828 га или 12,8% от пашни. А технические культуры в общем занимают 20%. 3. Анализ технологии возделывания свеклы в хозяйстве и предложения по ее совершенствованию   3.1. Технология возделывания сахарной свеклы Сорта и гибриды. Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свеклы с ...

Скачать
87613
14
0

... видно, что средняя урожайность сельскохозяйственных культур составляет 32,5 ц/га озимой пшеницы, 27,9 ц/га яровой пшеницы, 31,5 ц/га ярового ячменя и 423 ц/га сахарной свеклы. Столь низкий уровень урожайности связан с низким уровнем агротехники и плохими погодными условиями. 3.3 Анализ технологии возделывания Технология возделывания озимой пшеницы включает в себя ряд следующих мероприятий: ...

0 комментариев


Наверх