2.3 СССР в середине 30 годов и до 80-х

Аграрный строй СССР 1930-1980-х годов трактуется как колхозный, социалистический. Социалистическое общество строилось по этапам. На рубеже CIХ-CC веков появился термин « капитализация», что означало - « подчинение хозяйства капиталу», возникновение « хозяйственного строя, при котором господствующее место в хозяйстве занимает капитал».

Особенность аграрного общества заключается в существовании предела экономического роста, связанного с недостатком накопления овеществленного труда [9,c201]. Анализ трансформации аграрной подсистемы требует таких терминов как раскрестьянивание, пролетаризация, протобуржуазия. Раскрестьянивание - радикальное сокращение доли крестьян в структуре общества, процесс отрыва от сельскохозяйственной деятельности, утрата крестьянством хозяйственной самостоятельности. Пролетаризация - постепенный процесс утраты крестьянством самостоятельного статуса, обезземеливание и лишение средств производства. В ходе нее идет перерождение крестьянства. Формирование протобуржуазии связано с выходом общества из аграрного состояния. Этот процесс развивается с1930-1980-е года в среде управленцев и элиты рабочих.

Колхозы, совхозы, колхозные дворы- уклады, разные по происхождению и перспективам эволюции. Судя по статистике распределения доходов колхозов в 1940-1950-е годы на оплату труда расходовалось около 1% денежных доходов, в1953- 21%, 1960- 62%, 1970-95% [3,c28].

Что же сделало государство для таких результатов? Первые изменения касались мельчайших индивидуальных участков колхозников. Маленков заявил, что отношение к ним было ошибочным. Было проведено значительное облегчение налогового бремени для этих хозяйств: налоги на них были уменьшены вдвое, а все долги по прежним выплатам списаны. Величина налоговых ставок была унифицирована в соответствии с единым критерием, базирующимся на оценке величины и качества тех мелких кусков земельных угодий, которые находились в распоряжении крестьян, безотносительно к тому, какое использование им было дано. Впервые за два десятилетия тягостное бремя, которое несло сельское население, было облегчено. Это дало немедленный политический эффект. Реформа, одобренная той же сессией Верховного Совета, сравнивалась с введением нэпа в мелком масштабе: более оправдано было бы определить ее как возвращение к компромиссу, уже существовавшему в отношениях с колхозниками в середине 30-х гг., который затем шаг за шагом был разрушен сталинской политикой. Вторая реформа затронула коллективные хозяйства: закупочные цены на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи были подняты.

Хрущев стал инициатором слияния и укрупнения колхозов. Он выдвинул в дополнение к этой первой реформе программу реконструкции деревень. В соответствии с ней мелкие, далеко отстоящие друг от друга деревни следовало сконцентрировать в поселки больших размеров и старые избы заменить современными жилищами, постепенно снабдив их удобствами, водопроводом и электричеством.

Сентябрь 1953 год и сегодня обосновано считается поворотным моментом в истории советской деревни: аграрные проблемы превратились в основной предмет забот правительства. Все старые долги колхозов, так же как и личные долги крестьян, были аннулированы, объем поставок в счет государственных закупок ограничен. Возросли государственные капиталовложения в сельское хозяйство.

Зерновая проблема не была решена; напротив, она то и была наиболее тяжелой. После неурожая 1953 года ситуация стала настолько серьезной, что стали необходимыми чрезвычайные решения. Сами крестьяне стали приезжать в города, чтобы купить хлеб. Чтобы решить проблему нехватки продовольствия появилась мысль о целинных землях. Поскольку на местах не было достаточного количества рабочих рук, необходимо было доставить их из других областей. Были использованы финансовые меры стимулирования переезда на целину целых семей. Но условия, в которых они вынуждены были селиться и осваиваться на новом месте, были чрезвычайно тяжелыми, поэтому с призывом обратились к молодежи. Новизна предприятия, идея, что наконец-то предстоит работать для создания изобилия, экономические стимулы и просто желание изменить течение своей жизни побудили многих отправиться в путь: около 300 тысяч добровольцев, основная часть которых была в возрасте до 25 лет, приняло участие в движении. Они разместились в палатках или в железнодорожных вагонах, изъятых из употребления, еще в то время, когда бушевали последние зимние бураны, и начали свою работу, не дожидаясь, когда будут построены более надежные жилища. Почти все тракторы, произведенные в 1954 году в СССР, были направлены в эти области. С самого начала было ясно, что распашка новых земель не давала окончательного решения (экстенсивный метод). Она являлась лишь средством выхода из критического положения и имела целью позволить стране набрать дыхания, для того чтобы привести в порядок основные сельскохозяйственные районы. В 1954 году пахотные работы велись в течение всего лета и в начале осени. Сев удалось провести на площади лишь в 3,6 млн. га. Урожай оказался довольно хорошим (около 9 центнеров с га). Как только были получены эти первые результаты, Хрущев предложил и добился решения о дальнейшем расширении программы, с тем чтобы в 1956 году площадь освоения целинных земель охватила 28-30 млн. га.

Между 1957 и 1958 гг. Хрущев провел три реформы, на которые возлагал большие надежды. Одна из них касалась сельского хозяйства. Преобразования в сельском хозяйстве повлияли в значительной мере на структуру производства. При Хрущеве произошло сокращение числа колхозов и рост числа совхозов, то есть государственных хозяйств. Начиная с 1954 года самые бедные колхозные хозяйства постепенно были объединены и для их оздоровления преобразованы в совхозы. Совхозов в 1950 году было около 5 тысяч, в 1964 году стало около 10 тысяч, в среднем по 27 тысяч га земли каждый. За этот же период число колхозов уменьшилось с 91 тысячи до 38 300.

В своем развитии колхозная система прошла ряд этапов. Первый охватывает 1930-е годы – от начала массового строительства до завершения колхозного устройства. Второй включает 1940-начало 1950-х годов- период колхозов в классическом виде. Третий период ( 1950- середина 1960-х)- система трансформировалась в индустриально функционирующее экономическое пространство. На четвертом этапе происходит перерождение в государственный аграрно-капиталистический механизм.

В1930- 1980-е годы типичное аграрное общество трансформируется в специфический аграрный капитализм.



Информация о работе «Аграрная сфера России и сельское хозяйство»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 54704
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87380
1
0

... политику в Финляндии формирует Министерство сельского и лесного хозяйства при активном участии профессиональных и кооперативных объединений производителей. На региональном уровне в системе управления сельским хозяйством Финляндии интересы фермеров защищают профессиональные формирования производителей. Около 90% фермеров являются членами сельскохозяйственных профессиональных организаций – обществ ...

Скачать
180340
17
0

... В. Н., Носков А. А.. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. – Новосибирск, 1975. 23.       Лазарева Ж. В. Особенности развития отраслей промышленности и сельского хозяйства Омской области с начала ХХ века до 90-х годов: анализ, тенденции и переспективы // Омская область на пороге тысячелетий: политика, экономика, культура: Моногр. – Омск, 2003. 24.       Макарова И. В. Вопросы ...

Скачать
47212
0
1

... тарифов коммерческих государственных складов. В последнем случае производится частичная компенсация убытков от потерь сельскохозяйственной продукции при хранении. Один из важнейших показателей государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах - уровень бюджетной поддержки фермерских цен на произведенную продукцию. Этот показатель отражает отношение всех ценовых и внеценовых ...

Скачать
44278
0
0

... почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. (в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой продукции АПК, сельское хозяйство дает лишь 13%). Сбалансированое развитие всех сфер АПК- необходимое условие решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В настоящее время слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и ...

0 комментариев


Наверх