2. Особенности учета в оптовой торговле

Учет товаров в организациях оптовой торговли ведется на счете 41-1. Оценка товаров чаще всего производится по стоимости приобретения без НДС. НДС относится на счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностей», если сумма налога выделена отдельной строкой в первичных документах (счете – фактуре, накладной) и расчетных документах (поручениях, реестрах чеков и т.д.). Если это требование не выполнено, товары должны быть оприходованы на счет 41 – 1 – по полной стоимости приобретения (включая НДС). При приобретении товаров у населения, предпринимателей без образования юридического лица (которые не являются плательщиками НДС), а так же у предприятий розничной торговли товары приходуются по полной стоимости. Учет тары ведется на счете 41 – 3.

Транспортные расходы по доставке товаров на склады могут включаться в их фактическую стоимость (то есть относиться на дебет счета 41 -1), либо учитываться отдельно как издержки обращения на счете 44.

Учет продажи товаров ведется на счете 90 «Продажи»: по кредиту отражается выручка от продажи (стоимость проданных товаров по продажным ценам с НДС – ДТ 62 КТ 90) и убыток от продажи товаров, по дебету – стоимость проданных товаров по учетным ценам ДТ 90 КТ 41-1, НДС ДТ 90 КТ 68, издержки обращения ДТ 90 КТ 44 и прибыль от продажи товаров ДТ 90 КТ 99. Учет продажи осуществляется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателям расчетных документов. Общая стоимость проданных товаров по продажным ценам (ДТ 62 КТ 90) представляет собой товарооборот.

Порядок списания товаров зависит от способа хранения на складе и принятого предприятием в учетной политике метода определения учетных цен на проданные товары (методы оценки материальных запасов – по средней цене, метод ФИФО, себестоимость каждой единицы запасов).

3. Особенности учет в розничной торговле

Учет товаров в организациях розничной торговли ведется на счете 41-2 двумя способами:

1 по стоимости приобретения (без НДС) – ДТ 41-2 КТ 60 (как в опте);

2 по продажным ценам с учетом наценки (в которую закладывается НДС, взимаемый с покупателя) – этот метод применяется чаще всего. В этом случае на счете 41-2 собирается сумма по счету поставщика ДТ 41-2 КТ 60 и добавляется наценка ДТ 41-2 КТ 42.

Учет товаров ведется на счете 90 «Продажи», который в целом соответствует счету, используемому в оптовой торговле. Различия в учете обусловлены различием в составе товарооборота и применением контрольно-кассовых машин. При использовании ККМ в расчетах с покупателями торговая выручка определяется на основании показаний кассовых счетчиков на конец и на начало дня; на сумму полученной выручки делается запись ДТ 50 КТ 90, на основании документов, подтверждающих сдачу торговой выручки в кассу предприятия (приходный кассовый ордер).

В уменьшение выручки производится списание проданных товаров проводкой ДТ 90 КТ 41-2 (причем в случае применения продажных цен стоимость списываемых со счета 41 товаров равна сумме поступивших денег, то есть проводки ДТ 50 КТ 90, ДТ 90 КТ 41 в течении месяца составляются на одинаковую сумму), а также начисление НДС проводкой ДТ 90 КТ 68.

Применение оценки по продажным ценам вызывает необходимость учета наценки на счете 42 и списания ее доли, относящейся к проданным товарам. Эта доля определяется расчетным путем разными способами, наиболее распространенный – по среднему проценту наценки, который определяется по формуле:

Ср % ТН = (ТНо+ТНn-ТНв)/ (Рм+Оm)*100, (1)

где ТНо- наценка на остаток товаров на начало месяца (начальное сальдо по кредиту счета 42);

ТНn- наценка по поступившим за месяц товарам (оборот по кредиту счета 42);

ТНв – наценка по выбывшим за месяц товарам, кроме проданных (оборот по дебиту счета 42);

Рм – товарооборот за месяц (оборот по кредиту счета 90);

Оm – остаток товаров на конец месяца (сальдо конечное по дебету счета 41).

Торговая наценка на проданные товары определяется умножением среднего процента на товарооборот за месяц и списывается в конце месяца методом красного сторно бухгалтерской записью ДТ 90 КТ 42.

4. Учет издержек обращения

Издержки обращения – это совокупные затраты, связанные с процессом обращения товаров. Они бывают двух видов:

- непосредственно вызываемые куплей – продажей (чистые издержки обращения);

- связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка, комплектование).

В предприятиях торговли рекомендуется примерять следующую структуру статей издержек обращения и производства:

- транспортные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

- амортизация основных средств;

- расходы на ремонт основных средств;

- износ санитарной и специальной одежды;

- расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

- расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

- расходы на рекламу;

- потери товаров и технологические отходы;

- расходы на тару;

- прочие расходы.

Предприятиям предоставляется право сокращать и расширять перечень статей.

Для учета издержек обращения используется активный счет 44. Оборот по дебету счета 44 показывает сумму собранных издержек обращения за отчетный период, оборот по кредиту – списание издержек обращения на проданные товары. Отнесение расходов на дебет 44 производится в момент их возникновения; при этом в документах, отражающих расходы, бухгалтер должен указать не только корреспонденцию счетов, но и номер статьи, на которую относят эти расходы, поэтому все статьи расходов нужно пронумеровать и присвоенные номера не менять до конца года.

В конце месяца предприятие может либо списать все коммерческие расходы на продажу, не оставляя на счете 44 переходящего сальдо (норма, предусмотренная ПБУ 10/99), либо оно имеет право распределить транспортные расходы, накопленные по счету 44, между проданными товарами и остатками товаров, тогда сумма, приходящаяся на остаток товаров, остается на счете 44 в виде сальдо, а все остальные издержки обращения в любом случае списываются в дебет счета 90 полностью.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета экономического субъекта, осуществляющего торговую деятельность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30377
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
112075
3
1

... происходят, и улучшение работы в случае, если применяемые процедуры не дают должного эффекта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дипломная работа на тему “Внутренний контроль на предприятии. Внедрение системы внутреннего контроля бухгалтерского учета экономического субъекта” посвящена проблемам осуществления внутреннего контроля деятельности ООО “Транссервис ЛТД” Если концепции систем ...

Скачать
321551
1
2

... работы организации и ее подразделений; изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий. Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий. Под предметом экономического анализа понимаются ...

Скачать
88517
17
1

... разрешено исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года без ретроспективного пересчета. Это новшество существенно упростит составление отчетности. 1.2 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под ...

0 комментариев


Наверх