2.1 Характеристика малого предприятия ООО «Эрми»

Общество с ограниченной ответственностью «Эрми» функционирует с 1 января 2007 года. Юридический алрес: ул. Коммунальная, 13б кв. 105

Фактический адрес: ул. 2-я Казахстанская 46 тел. 55-55-55.

Основной вид деятельности оптовая торговля деликатесами из мяса птицы. Численность работников предприятия: 20 человек. Предприятие имеет 5 основных поставщиков продукции. Складские и офисные помещения находятся в собственности предприятия.

ООО «Эрми» - динамично развивающаяся компания. Сотрудничает с пятью крупнейшими торговыми сетями города Омска, заключает договора с иногородними представителями торгово-розничных сетей.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтером в единственном числе. Бухгалтер готовит бухгалтерскую отчетность и ведет детальный учет продаж, заказов. Цен и движения наличности. Отдел продаж предоставляет информацию об удовлетворении клиентов или о проблемах обслуживания. Система внутрифирменной отчетности отражает показатели сбыта, издержек, материально-производственных запасов, движения денежной наличности, данные дебиторской и кредиторской задолженности, что обеспечивает руководителя повседневной информацией.

Непосредственно организацией сбытовой деятельности, формированием прайс-листов, заключением договоров купли-продажи готовой продукции, контролем за выполнением договорных обязательств и рассмотрение претензий покупателей занимается менеджер по продажам.

Передача материальных ценностей на возмездной основе их собственником (продавцом) приобретателю (покупателю) осуществляется в соответствии с заключенным между ними договором купли-продажи.

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется продать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму.

Момент перехода права собственности предусматривается условиями заключенного договора.

На основании ст. 458 ГК РФ переход права собственности происходит в момент:

- вручения товара покупателю, если условиями договора предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара.

В конкретном договоре купли-продажи могут быть предусмотрены и другие условия перехода права собственности продавца к покупателю.

На рисунке 1 показана структура управления организации.

Рис.1 Структура управления организацией.

Основные показатели деятельности ООО «Эрми» за 2008-2009 г. показаны в таблице 2.

Таблица 2

«Основные показатели деятельности ООО «Эрми» 2008-2009 г.»

Показатель 2008 г (тыс. руб.) 2009 г (тыс. руб.) Изменение (+,-)
1 2 3 4
Выручка 5432520 5811656 379136
Прибыль 357402 451268 93866
Среднегодовые остатки активов 2314650 2406103 91453
Рентабельность продаж 6,57 7,75 1,18
Среднесписочная численность работников 19 20 1

Исходя из данных таблицы видно, что среднесписочная численность работников равна за 2008 - 2009 годы 19 - 20 человек, а это основной критерий отнесения исследуемого предприятия к сектору малого бизнеса.

Ассортимент продукции утверждается директором предприятия и может меняться по мере необходимости. На данный момент 30 наименований продукции, в том числе копченые куры, куриная пастрома, вареные, копченые колбасы, рулеты.

Договор купли продажи с ООО «Эрми» состоит обычно из следующих разделов: участники договора; предмет договора и срок действия; ассортимент и качество товара; цена и общая сумма договора; условия оплаты; условия заказа; условия поставки; условия возврата; ответственность сторон; порядок разрешения спорных вопросов; прочие условия; реквизиты сторон.

Общество с ограниченной ответственностью «Эрми» действует на основании устава. (Приложение 1). Работа предприятия налажена согласно приказу об учетной политике. (Приложение 2).


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 88517
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
141366
7
0

... ; - упрощение баланса за счет укрупнения статей и исключения статей, не являющихся исключительно информативными для государственных органов; - упрощение налогообложения. Организация бухгалтерского учета предприятии малого бизнеса начинается с формирования учетной политики, составления рабочего плана счетов, определения формы бухгалтерскою учета и состава применяемых форм первичных учетных ...

Скачать
31596
3
0

... 3 показателя: 1. Численность работников обычно до 50 человек. 2. Объем продажи продукции. 3. Балансовая стоимость имущества. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА  НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА Задачи Бухгалтерского учета в малом предпринимательстве: 1.            Совершенствование законодательной и нормативной базы. 2.            Унификация и упрощение. 3.            Учет регистров. ...

Скачать
45901
3
0

... необходимо ориентировать его деятельность на те сферы, в которых сегодня наблюдается определенный спрос. В современных условиях функционирования субъектов малого предпринимательства в РФ, индивидуальные предприниматели применяют различные формы организации бухгалтерского учета и отчетности. В главе 2- рассматриватся сущность простой формы учета на малом предприятии, которая состоит в том, что ...

Скачать
82013
0
0

... 5.  Отчет кассира (отрывной лист кассовой книги) 6.  Ж/О №1 ведомость №1 7.  Главная книга 8.  Бухгалтерский баланс На предприятиях малого бизнеса учет ведется в книге кассира операциониста и ведомости учета д/с и фондов (форма В4) На счете 50/1 учитываются средства в кассе организации. На 50/2 наличие и движение д/с в кассах товарных контор, билетные и багажные кассы портов и вокзалов, ...

0 комментариев


Наверх