1.1 Психология семьи и брака

Брак и семью с давних пор считают общественными формами, целью которых является регулирование отношений между людьми. Несмотря на близость понятий семьи и брака, следует отметить, что они не являются тождественными.

Брак относится к числу таких явлений интерес, к которым был всегда устойчивым и массовым, также он представляет собой начало и «ядро семьи». Являясь особым социальным институтом, брак это социально-регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной. При этом устанавливаются права и обязанности (как мужа, так и жены) по отношению друг к другу, к детям и быту. [8; 32]

Семья, как малая социальная группа и важнейшая форма организации личного быта, основана на супружеском союзе и родственных связях (в данном случае наблюдаются брачные отношения между мужем и женой, т.е. супругами).

Понимание семьи, как малой социальной группы подразумевает под собой её функционирование: общение между членами семьи, распределение власти, лидерства, полномочий, разрешение конфликтов и многое другое. Семья – это коллектив, где на одном полюсе – отношения любви/ принятия/ привязанности/ ожидания, а на другом – отношение ненависти/ отвержения/ зависимости и притязаний.

На протяжении последних десятилетий в итоге сложился супружеский тип семьи. Это прогрессивный тип семьи, где на первом плане выступает забота о развитии каждого из супругов (и детей! при их наличии) как автономной личности в системе межличностных, эмоциональных, материальных, духовных и интимных отношений. Цель воспитания детей уже не доминирует, это место заменяют ценности личностного роста и самореализации всех членов семьи, симметричность прав и обязанностей, уважение права выбора партнера. [3; 94]

Цель брака – организация совместной деятельности для наиболее полного удовлетворения материальных, духовных и сексуальных потребностей супругов, предполагающая объединение материальных, физических, духовных и сексуальных возможностей брачных партнеров. Для этого требуется сложнейшее согласование этих потребностей и интересов, которые ранее они удовлетворяли отдельно друг от друга. В браке проявляется сложнейшая сеть взаимной зависимости, начинаются процессы не только взаимного приспособления, взаимных уступок, но и многого другого.

1.2 Мотивы заключения брака

 

Зачастую характер супружества зависит от того, какие мотивы обусловили заключение данного брачного союза. Мотивы заключения брака отражают отношение личности к миру, реализуют потребность любить самому и быть любимым партнером, самоутвердиться и самореализоваться.

Заключение брака побуждается системой мотивов, образовавших определенную иерархию, в рамках которой можно говорить о смыслообразующих мотивах и мотивах – побудителях. [1; 152] Мотивы различаются степенью осознанности, варьируясь в широком диапазоне от сознательных намерений до бессознательного побуждения. Наконец, мотивы могут реализовывать направленность на достижение и направленность на избегание. Например, мотивом заключения брака может стать желание всегда быть с любимым человеком (мотив, направленный на достижение) и таким образом избежать одиночества. Сюда же можно отнести мотив продолжения рода, стремление к реализации роли родителя, сексуальное влечение к партнеру и желание иметь стабильные сексуальные отношения.

Мотивация вступления в брак у каждого своя. То, что в настоящее время юноши и девушки, считая любовные отношения самоценными, далеко не в каждом любовном партнере видят будущего спутника жизни, было подтверждено многими исследованиями.

В числе возможных мотивов предбрачных интимных отношений «любовная» мотивация явственно преобладает над «брачной»: и у мужчин и у женщин на первое место вышла взаимная любовь, а на второе – приятное времяпрепровождение. Правда, дальнейший порядок мотивов оказался различным, в зависимости от пола опрошенных. У женщин на третьем месте оказались ориентация на брак, а далее – стремление к получению удовольствия и желание эмоционального контакта, у мужчин же - стремление к получению удовольствия, желание эмоционального контакта и лишь затем - ориентация на брак.

Интересные данные были получены при анализе зависимости между мотивами вступления в брак и скрепляющими его факторами. Оказалось, что те, кто вступил в брак на основе любви, последовательно считают главным привычку супругов друг к другу, духовную общность, долг и сексуальное созвучие; те же, кто при вступлении в брак ориентировался на общность взглядов, обращают главное внимание на духовную общность, привычку, сексуальное созвучие и долг. Таким образом, основные мотивы создания семьи соответствуют четырем видам адаптационных отношений: психологические - привычка, нравственные - долг, духовные - общность, сексуальные. Причем благоприятнее всего складывается брак у людей с преимущественно духовной ориентацией на выбор спутника жизни. Следует полагать, что мотивация вступления в брак включает, по крайней мере, пять типов: любовь, духовную близость, материальный расчет, психологическое соответствие и моральные соображения. Разочарование семьей и браком оказалось более вероятным у тех, кто ориентировался исключительно на свои чувства без необходимой для их сохранения духовной общности супругов. [24; 224]

Рассмотрим один из мотивов - прагматичный мотив (или материальный расчет): улучшение жилищных условий и материального положения за счет партнера. Брак по расчету, основанный на материальных и прагматических мотивах в наше время пользуется большой популярностью. По данным социологического опроса 33% опрошенных осуждают брак по расчету; 50% относятся к нему с пониманием; 17% заявили, что они хотели бы иметь такую «возможность».

При выборе будущего супруга/супруги обычно действует принцип дополнения противоположностей и сходств потребностей. Для будущего развития супружеских отношений оказывается крайне важной степень совпадения мотивов каждого из партнеров, которая определяет меру совпадения желаний в отношении брака. Таким образом, брак по расчету может удовлетворить обоих супругов, при совпадении у них прагматичных мотиваций. [9;76]

Большую роль может играть фактор «вынужденности» заключения брака; здесь проскакивает мотивация и личностный смысл каждого из партнеров. Специального внимания заслуживает ситуация ожидания ребенка: развитие семьи носит неоднозначный характер, т.к. может выступать как фактор риска для молодой семьи, поскольку резко сокращает продолжительность стадии «семья без детей» и ограничивает во времени период взаимной адаптации и формирование взаимной системы.

Процесс выбора партера может определятся многими факторами: физическая привлекательность партнера, особенность и манера поведения, профессия, социальный статус и предполагаемые перспективы. Важное значение имеет оценка достоинств друзьями, родителями и другими окружающими людьми.

Период поиска брачного партнера и ухаживания (вплоть до принятия решения о регистрации брака) имеет особое значение для последующего развития семьи и её функционирования. История семьи начинается с момента знакомства будущих супругов. Значимыми характеристиками периода выбора партнера и ухаживания является, то как и когда произошло знакомство (место и ситуация знакомства), характер первых впечатлений друг о друге (положительные или отрицательные эмоции). Первые впечатления формируются на основе самопредъявления партнеров, т.е. происходит как бы самоподача, это плавно перетекает в неосознанное преувеличение собственных качеств и достоинств. У каждого из партнеров существует своя «стратегия» (иными словами линия поведения); целью такого поведения является вызов симпатии/положительных эмоций, нахождение общих интересов и прочих вещей, которые впоследствии могут сблизить обоих партнеров. [6;44]

Даже после регистрации брака не прекращается исследование совместимости ролей и интересов. Общение и установка межличностных отношений супругов помогают подчеркнуть сходство своих потребностей и характеров, как возможность взаимодействия друг с другом.

Любовь, как один из мотивов брака.

Любовь может рассматриваться по-разному: как эмоциональный процесс, имеющий свой объект или как предметное чувство, имеющее свою динамику развития. В отношениях между молодой парой супругов любовь представляет собой высшую форму близости. Межличностные отношения, как до брака, так и во время брака строятся осознанно и произвольно. Открывается возможность установления подлинной близости и интимности, которые формируются в процессе совместной жизни. Возможно, на первых ступенях любви формируется способность отдавать и принимать.

По мнению некоторых исследователей, в большом числе случаев любовь оказывается фактором, препятствующим сохранению семейного союза. Во-первых, как пишет С.В. Ковалев: «В нетерпении любви мы ищем не супруга, а любимого, забывая о том, что жить нам придется не с одним этим прекрасным чувством, а с его объектом – вполне конкретным человеком, обладающим уникальным психическим миром, образом своего «я», темпераментом, характером и личностными особенностями, отчего слияние двух «я» не всегда приводит к проявлению одного «мы». Во-вторых, под романтическим покровом любви мы очень часто забываем, что, сколь бы супруги не любили друг друга, в своей семье они просто обязаны будут выполнять обычные для каждой супружеской пары функции. [25; 392]

Любовь к человеку другого пола представляет собой феномен внутреннего мира личности и реализуемые в процессе общения в любовной диаде. Любовь выявляется через отношение к другому человеку. Отмечается потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости. Любовь – это отчасти восхищение от образа и радость от общения с любимым человеком.

Впрочем, любовь это не только влечение к другому человеку, и кроме чувств – наслаждений (чувств для себя) в ней и чувства – понимание (чувство для другого). Недаром говорят: любить значит понимать, быть любимым значит быть понятым. Любовь как бы рождает в людях сверинтуицию, способность чувствовать другого человека, ощущать его ощущения. [12; 380]

Что касается, специфики любви в ранней юности определяется ее романтичным характером, в силу разобщенности романтических и эротических компонентов. В ранней юности проявляется ожидание любви, неосознаваемая готовность к переживанию влюбленности, активное эмоциональное отношение к вопросам общения юношей и девушек. Эмоциональное содержание юношеской любви носит сложный характер, выражая желание эмоционального контакта, понимания, душевной близости с предметом любви. [7;168]

Период юности особенная пора, когда раскрывается сущность отношения к любви. Так в другом человеке зачастую что-то привлекает наше внимание, заставляет остановиться и почувствовать восхищение. Как следствие может наблюдаться преувеличение достоинств, происходит оборачивание недостатков в достоинства, в итоге можно наблюдать картину идеализации образа.

Идеализации образа – это своеобразный «кредит доверия», выдаваемый любимому человеку и в первые годы брака может сыграть негативную роль. Идеализация необоснованно завышает ожидания, предъявляемые к партнеру и к взаимодействию с ним. Осознание того, что реальный человек не соответствует идеальному образу, играет деструктивную роль, приводит к глубокой неудовлетворенности партнером, собой, отношениями в целом. В дальнейшем все это при неумении или нежелании наладить взаимодействие с учетом нового, уже более реального образа партнера приводит к распаду отношений.


Информация о работе «Ролевые ожидания и притязания студентов в браке»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 64091
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72929
7
1

... во всех семейных ценностях, но особенно в родительско-воспитательной, эмоциональной и внешней привлекательности.   Заключение Проведённое исследование имело своей целью установить, есть ли взаимосвязи между совместимостью супругов и их удовлетворённостью браком. Для того чтобы проводить параллели между совместимостью и удовлетворённостью, необходимо было определиться с тем, что же такое ...

Скачать
50595
5
14

... образования в системе силовых структур на ролевые представления юношей в отношении брачной жизни, и экономическая и психологическая самостоятельность девушек; - у юношей и девушек брачно-ролевые ожидания во многих аспектах различаются, в дальнейшем, при формировании собственной семьи на этой почве могут возникнуть разногласия, что в свою очередь может стать причиной семейных конфликтов. Таблица ...

Скачать
109127
2
3

... происходит в процессе социализации непосредственно в процессе общения и взаимодействия партнёров по общению. 7.  Возможно существует и определённая взаимосвязь между самооценкой личности партнёров по браку и супружеской совместимости, так как супруги постоянно находятся в процессе взаимодействия, взаимовлияния.   ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПАРТНЁРОВ   3.1 ...

Скачать
106376
3
0

... : 2 = 19,5 Расчет коэффициента корреляции ( см. Приложение 4 ). Коэффициент корреляции равен 0,615. Что характеризует прямую зависимость между совместимостью родителей и социальным статусом ребенка в группе сверстников. Данный показатель является достоверным (выше обоих критических значений коэффициентов корреляции рангов для данной выборки). Корреляцию принято ...

0 комментариев


Наверх