Причины подростковой преступности

19848
знаков
0
таблиц
0
изображений

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Причины подростковой преступности"


Введение

Данная работа посвящена одной из важнейших проблем нашего времени. Изучение причин подростковой преступности, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость. Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Подросток всем своим поведением пытается доказать, что он уже не ребенок. Иногда излишнее желание стать взрослым или наоборот неприятие этого ведет к проявлению у подростков девиантного поведения. Также следует принять во внимание тот факт, что в подростковом возрасте обостряются имеющиеся внутренние противоречия.

Проблема преступности остаются всегда актуальными для рассмотрения, даже не смотря на изменчивость мира. Изменяется мир, изменяется поведение, меняются нормы. Эта проблема достаточно специфична, так как касается судеб подрастающего поколения. От того как будет изучена мотивация подростков в настоящее время, во многом зависит состояние и рост преступности в будущем.

Но всегда будут люди, чье поведение не вписывается в рамки общественных норм. Но рассмотреть всех людей невозможно, поэтому в данной работе объектом изучения становятся подростки от 12–16 лет.

«Изучение подростковой делинквентности и делинквентных «шаек»как социального феномена в России осуществляется относительно недавно, по сравнению с объемом и количеством исследований на Западе. В США феномен уличных шаек исследуют с начала XX в., основополагающей считается работа Ф. Трэшера «Шайка» (1927)» – цитата по Ханипову Р.А. Делинквентность: современные подростковые сообщества и насильственные практики // СОЦИС, 2007. – №12. – С. 96

Необходимость выделения причин преступности данной категории несовершеннолетних обуславливается особенностями их психического и нравственного развития, а так же их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе и отрицательного. Главная цель работы – изучить причины подростковой преступности.


1. Подростковые группировки

 

Криминологический аспект преступности подростков специфичен по той причин, что объектом внимания является человек, находящийся в стадии формирования личности. Важно, чтобы его сознанием в итоге обеспечивалась социально полезная роль индивидуума, а не стимулировалось криминальное поведение.

Отмечают ряд особенностей личности подростков, которые обусловлены психологическими факторами переходного возраста. Ряд специалистов предлагает оказание медицинской помощи подросткам, проявляющим агрессию, чтобы исключить перерастания агрессивного поведения в антисоциальное, в том числе преступное.

Шипунова Т.В. считает, что преступность в обществе обусловлена противоречием, связанным с отношением «господство – подчинение». Это означает, что большое число преступлений объясняются неосознанной или опосредованной попыткой бунта индивидов против неравного распределения материальных благ и жизненных шансов или попыткой уничтожения такого «несправедливого» распределения.[1]

Рассмотрение процесса воспроизводства преступности предполагает системный анализ общества в целом, поскольку общество заключает в себе источники всех имеющих совершиться преступлений, потому что в нем заключаются условия, способствующие их развитию. Общество создает возможность совершения преступления. Преступник реализует эту возможность, он есть только орудие, проявление свойств и характеристик общества. Количество и качество преступлений (их виды) заданы организацией общества, преступность – необходимое следствие его организации.

Такой процессный подход предлагает Шипунова Т.В. в своей работе. Однако она говорит и о других подходах, например, В рамках системного и структурно-функционального анализа преступности исследователи определяют феномен преступности в качестве системы, состоящей из отдельных функциональных элементов.

При рассмотрении статистического показано, что совокупность преступлений не может быть системной, поскольку часть преступлений не связаны между собой.

В структурно-функциональном подходе исследователи опираются на представление о том, что наличие, постоянное сохранение в обществе преступности выполняет определенную социальную функцию, служит формой либо регулятивной, либо адаптационной (приспособительной) реакции на общественные процессы, явления, институты и т.д.

Работа Ханипова Р.А. о деликвентности и современных подростковых сообщества основана на социологическом исследовании, включающем массовые опросы и глубинные интервью. Объект изучения в его работе – группировки молодежи делинквентной направленности. Первые глубинные интервью с подростками проводились осенью 2001 г. (ответы также используются в данной работе). Массовый опрос школьников (100 человек из одной школы) впервые проводился нами в городе Лениногорске весной 2003 г. Результаты этого исследования опубликованы. Весной 2006 г. мы провели масштабный опрос: 599 школьников из 5 школ (всего школ -13) города Лениногорска, было проведено также 19 глубинных интервью со школьниками. По сравнению с 2003 г. опрос 2006 г. по процедуре исследования был более «чистым», тем самым удалось получить максимально правдивые ответы.[2] Именно этот город был выбран из за высокого уровня преступности. Опрашивались все учащиеся 7, 8, 9 классов, 313 девочек и 286 мальчиков 12 – 17 лет. Возрастная когорта распределилась следующим образом: подростки 16 лет – 2%, 15 – 25%, 14 – 51%, 13 – 21%, 12 лет – 1%. Выводы автора в работе представлены таким образом:

·  18% мальчиков отметили, что они подвергались угрозам, вымогательству денег, избиениям со стороны сверстников,

·  2% ответили, что подобное физическое насилие им приходится испытывать часто.

·  Однако всего 3% девочек подвергались угрозам и вымогательству денег (1% из них – часто).

Ханипов Р.А. считает что это можно объяснить своеобразным «гендерным режимом», когда насильственные практики со стороны мальчиков не применяются по отношению к девочкам.

На существование в городе группировок, шаек указало 80% мальчиков и 74% девочек; 35% мальчиков и 23% девочек признались, что входят в групповое объединение. Но что мотивирует подростков организовывать группировки? Автор пишет в своей статье, что больше половины девушек состоит в групповых объединениях, потому что им нравится проводить там время, тогда как большинство мальчиков состоит в группировках с целью обезопасить себя. Можно сделать вывод, что мальчики подвергаются большему количеству насильственных атак со стороны сверстников, чем девочки. Одной из мотиваций так же, считает автор, это возможность требование денег с помощью группового насилия.

Исследователь проводит параллель между организацией подростковых делинквентных группировок и сетевым маркетингомкак сетевой организации, приносящей прибыль сбытовым агентам – лидерам шаек и главному агенту, возможно, основному организатору определенного делинквентного сообщества. Подростковые группировки, которые исследует автор, представляют собой многоярусную сеть, которую можно представить в виде корневой системы, где каждый корневой ствол дает ответвления, а те в свою очередь – новые. Таким образом, делинквентные сообщества как сетевая организация приносят прибыль, чем больше участников, тем больше прибыль вышестоящим лидерам.

Для трудных подростков неформальная группа становится единственным местом, где они могут компенсировать свои неудачи, получить признание и одобрение сверстников, испытать чувство психологического комфорта и эмоционального благополучия. При этом особенно важно учитывать круг общения трудновоспитуемых подростков. От того, с кем они общаются, какой характер и содержание этого общения, зависит дальнейшее формирование личности каждого подростка, его поведения.


Информация о работе «Причины подростковой преступности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 19848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40192
0
0

... на наш взгляд, поможет в значительной степени снизить безнадзорность и беспризорность среди несовершеннолетних. Заключение Данное исследование проводилось с целью изучения проблем подростковой преступности в современном обществе, психологические особенности подростков-правонарушителей и основные направления работы с ними. Хотя о подростковой преступности можно услышать, увидеть и даже можно ...

Скачать
45752
0
0

... среднего индивида". Конкретные особенности и поступки данной личности обусловлены случайными пересечениями ряда закономерных связей разного уровня. 3. Психологические особенности несовершеннолетних преступников Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет возрастную мотивационную специфику; эти правонарушения совершаются на почве озорства, ложно понятой романтики, страсти ...

Скачать
50797
1
0

... устранению.         Вывод. Настоящая работа позволяет сделать следующие выводы. На протяжении 1997-99 годов в Смоленской области наблюдается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних, носящая весьма устойчивый характер, несмотря на все предпринимаемые государственными органами меры профилактического характера. Это обстоятельство приводит к выводу о том, что ...

Скачать
114263
0
0

... — та нравственная работа человека, тот пере­ворот, который происходит в его собственной душе.[28]   Глава III   Проблемы причинного комплекса преступности в современной России. Практически экономическая преступность - это сложная совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законом: хищения, незаконные сделки с ...

0 комментариев


Наверх