2.  Коэффициент эффективности, позволяющий получить сравнительную оценку различных методов сжатия.

 , ( 3)

где  - минимальное количество информации, которое при заданном ограничении, например, длительности интервала представления, необходимо передавать в системе. Коэффициент эффективности является абсолютной характеристикой способа представления сообщения в данном классе.

3.  Коэффициент помехоустойчивости, характеризующий чувствительность сообщения к искажению координат

 ( 4)

где  - значения показателя верности в системе без сжатия и со сжатием данных. Помехоустойчивость системы может характеризоваться коэффициентами сжатия по полосе и мощности.

 , ( 5)

где  - полоса частот и мощность источника питания на передающей стороне в системе без сжатия и со сжатием данных, обеспечивающие ту же верность.

4.  Время задержки сообщения в аппаратуре сжатия - . На этот параметр накладываются ограничения, определяемые временем протекания аварийных процессов, т.к. в этом случае вся накопленная в оперативной памяти информация может быть потеряна.

5.  Коэффициент сложности алгоритма - характеризует среднее число вычисляемых операций или команд, реализуемых аппаратурой сжатия данных для вычисления одной координаты.


 

Глава 2. Программируемые РТМС

В рассматриваемых РТМС сокращение избыточности достигается за счет установления на некотором отрезке времени для каждого параметра или группы параметров своей частоты опроса. Установка частоты опроса  осуществляется по известным максимальным характеристикам параметров: граничной частоты спектра, минимальным интервалом корреляции и максимальной скорости изменения параметра. Для программного изменения частоты опроса должны быть известны указанные априорные сведения. На рисунке 4 показано, что на интервалах  частота опроса меняется дискретно.

Рисунок 4

Скачкообразное изменение частоты опроса позволяет сократить избыточность, сохраняя заданное значение погрешности дискретизации.

Структурная схема передающей части программируемой РТМС представлена на рисунке 5, где Д – датчики, К – коммутатор, РПУ – радиопередающее устройство, УУ+ЗУ – устройство управления и запоминающее устройство.


Рисунок 5

Управляющие сигналы поступают на вход коммутатора, кодирующего устройства и передатчика, изменяя их характеристики. Программа управления хранится в ЗУ и обновляется по внешним командам.

Недостатки программируемых РТМС:

1.  Необходимость наличия априорных сведений об измеряемых параметрах.

2.  Дискретное изменение частоты опроса, ведущее к некоторой избыточности.

Достоинства программируемых РТМС:

1.  Простота реализации и высокая информационная гибкость.

2.  Сокращение объема передаваемых данных за счет сокращения избыточности по множеству параметров.


 

Глава 3. Адаптивные методы сжатия

 

3.1 Алгоритмы полиноминальных методов сжатия

На основе полиноминальных методов сжатия данных разработаны алгоритмы адаптивной дискретизации и исключения избыточности данных. В отличие от методов регулярных выборок при использовании полиноминальных методов сжатия точка опроса не образует периодической последовательности. В этом случае передаются и запоминаются существенные выборки (рисунок 6).

Рисунок 6

Под существенными выборками понимаются выборки, позволяющие получать на приемной стороне первичный сигнал  с заданной точностью. Т.к. существенные выборки не образуют регулярную последовательность, то для получения оценки первичного сигнала  необходимо передавать дополнительную информацию в виде значений времени … появления существенных выборок. Для формирования существенных выборок обычно используется кусочная аппроксимация измеряемых величин алгебраическим полиномом.


 , ( 6)

где  - коэффициенты полинома.

Для реализации полиноминальных методов сжатия необходимо устройство, определяющее погрешность аппроксимации и изменяющее режим работы системы, т.е. частоту опроса. В зависимости от типа преобразователей погрешности аппроксимации известны экстраполяционные и интерполяционные алгоритмы адаптивного сжатия.


Информация о работе «Сжатие данных при телеизмерениях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19863
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
20920
0
10

... скорости считывания данных.   Глава 2. РТМС с адаптивной коммутацией каналов 2.1 Обобщенная структурная схема Адаптивная коммутация представляет собой способ изменения частоты опроса источников информации в соответствии со скоростью изменения входного сигнала. Основной проблемой системы сжатия информации является объединение потоков отсчетов, идущих с различной частотой в единый поток, ...

Скачать
12362
16
0

... подразделяют на аналоговые и дискретные. Дискретные системы ТИ наиболее близки по принципам построения схем и используемой аппаратуре к системам телеуправления. Характерная особенность дискретных систем – осуществление в передающем устройстве операции квантования по уровню. При этом вместо передачи непрерывного ряда значений измеряемой величины передаётся конечное её значений (уровней), каждому из ...

Скачать
448518
14
55

... также невысока и обычно составляет около 100 кбайт/с. НКМЛ могут использовать локальные интерфейсы SCSI. Лекция 3. Программное обеспечение ПЭВМ 3.1 Общая характеристика и состав программного обеспечения 3.1.1 Состав и назначение программного обеспечения Процесс взаимодействия человека с компьютером организуется устройством управления в соответствии с той программой, которую пользователь ...

Скачать
129027
5
16

... разных этапах производства (потребления) электроэнергии. Основная цель создания таких систем – дальнейшеё повышение эффективности технических и программных средств автоматизации и диспетчеризации СЭС для улучшения технико-экономических показателей и повышения качества и надёжности электроснабжения ПП. Реформирование электроэнергетики России требует создания полномасштабных иерархических систем ...

0 комментариев


Наверх