9.  Царство грибов. Общая характеристика

Различаются по форме и размерам. Тело состоит из тонких нитей – гифов, образующих грибницу (мицелий). Царство грибов делится на подцарства: низшие (тело состоит из одной клетки) и высшие (многоклеточный мицелий).

По способам питания: паразитические, шляпочные и плесневые.

Шляпочные грибы – лисички, мухоморы, белые, грузди.

Плесневые – мукор и пеницилл, развиваются на пищевых остатках, в почве, навозе, на плодах. Пеницилл вырабатывает вещества, губительно действующие на бактерии. Их выделяют и используют для лечения воспалительных заболеваний. К этой же группе относятся дрожжи – одноклеточные грибы, это используется в хлебопечении.

Паразитические – живут и питаются за счет живых организмов.

Для жизни грибов необходима теплая, влажная среда.

Размножение грибов:

– Бесполый. Происходит при помощи спор, которые созревают в трубочках или на пластинках шляпки. Высыпаются и разносятся ветром. Во влажной почве прорастают.

– Вегетативный. Размножение происходит частями грибницы.

– Половой. Состоит в слиянии половых клеток – мужских и женских – гамет, образуется зигота, из которой формируется плодовое тело гриба.

Полезное значение грибов:

– оказывают влияние на формирование почвы (сапрофитные грибы вместе с почвенными бактериями);

– применяются для очистки сточных вод;

– применяют в бродильном производстве;

– сыр – это продукт одновременной работы бактерий и различных видов грибов.

– получение антибиотиков;

– являются наиболее удобными объектами для генетических исследований и генной инженерии;

– являются дешевым источником кормового белка.

Вредное значение: грибы, поселяясь на продуктах питания и различных органических материалах, могут вызвать их порчу, являются также возбудителями различных заболеваний.

 

10.  Царство растений. Водоросли

Водоросли – обитатели воды. Они живут в водоемах с красной водой, соленой, а есть и такие, которые живут на коре деревьев.

Водоросли:

– одноклеточные (хламидомонада, хлорелла)

– многоклеточные (улотрикс, спирогира).

Группа водорослей содержит отделы: Зеленые, Бурые, Красные. Водоросли являются производителями первичного органического вещества. Водоросли поддерживают уровень кислорода в атмосфере. Из водорослей получают множество химических веществ, необходимых человеку:

– альгинаты;

– агар;

– кизельгур;

– ламинария используется в пищу, порфира – настоящий деликатес;

– одноклеточная водоросль – хлорелла использовалась в качестве лабораторного объекта в космических исследованиях.

Человек использует водоросли в хозяйстве, употребляет их в пищу.

Кроме пользы водоросли могут наносить определенный вред, например при разложении остатков в водоеме накапливается огромное число аэробных бактерий, которые приводят к резкому истощению запасов кислорода в воде. В результате начинается гибель всех других организмов водоема.


11.  Царство растений. Лишайники

Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают кустистые, листоватые и накипные.

Тело лишайника – слоевище – единый организм, состоящий из гриба и водоросли, живущих в симбиозе. На грибных нитях иногда появляются присоски, которые проникают внутрь клеток водоросли.

Лишайники впитывают влагу всей поверхностью тела, главным образом влагу дождей, росы, туманов. Это позволяет поселяться им на голых, бесплодных скалах, на поверхности стекла, на крышах, в пустынях, везде, где есть свет. Без света фотосинтез в клетках водоросли не идет и лишайник погибает.

Размножение вегетативное (кусочками слоевища или группами клеток гриба и водоросли). Возможно самостоятельное размножение симбиотического гриба спорами.

Лишайники – индикаторы чистоты воздуха, корм для оленей, сырье для химической промышленности, некоторые можно употреблять в пищу.

12.  Царство растений. Мхи

Многолетние растения, низкорослые, тело – таллом покрыто узкими зелеными листьями, корней нет. Приспособлены к обитанию во влажных местах и прикрепляются тонкими нитевидными выростами стебля – ризоидами. Питание – хлорофилл. Поглощение воды осуществляется всей поверхностью тела.

Питание автотрофное – хлорофилл содержится в хлоропластах зеленых клеток.

Размножаются бесполым путем – спорами и половым – слиянием мужских и женских гамет. Половое поколение – гаметофит, стебель с листьями, образующий половые клетки (гаметы) больше выражен, чем бесполое – спорофит, на котором формируются споры.

Наблюдается чередование поколений. Одно из поколений у всех растений всегда преобладает над другим. Это поколение называют доминирующим. Мхи единственные из наземных растений, у которых гаметофит доминирует над спорофитом.

Отмирающие части мхов образуют торф. Болота и леса, в которых произрастают мхи, служат накопителями влаги и влияют на водный режим территории.


Информация о работе «Строение и виды растений»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 21756
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26684
0
2

... видов они плоские, у других – подогнутые, опущенные вниз или приподнятые вверх. Грибы хорошо заметны из-за яркой окраски верхнего покровного слоя шляпки-кожицы. Строение и цвет покровов шляпки очень важно учитывать при определении видов грибов. Под кутикулой располагается субикулярный слой и мякоть шляпки. По конситенции, цвету, вкусу и запаху мякоти иногдо можно определить род и даже вид гриба. ...

Скачать
19250
0
0

... насекомое тем временем усердно собирает сладкий нектар, предложенный цветком в награду за труды. Цветки правильной формы, то есть имеющие насколько осей симметрии, называются актиноморфными. В классе двудольных растений наблюдается богатое разнообразие цветковых форм. 3. Описание некоторых семейств класса двудольных Семейство лютиковых объединяет около 1500 видов трав и кустарников, многие ...

Скачать
36172
1
8

... происхождения (канифоль), жирные кислоты (стеариновая, олеиновая) и другие. Прочность и нерастворимость резины в органических растворителях связаны с её строением. Свойства резины определяются и типом исходного сырья. Например, резина из натурального каучука характеризуется хорошей эластичностью, маслостойкостью, износостойкостью, в то же время мало устойчива к агрессивным средам; резина из ...

Скачать
19092
0
0

... мельчайшими единицами живого. Однако многие высокодифференцированные клетки эту способность утратили. Цитология как наука В конце 19 в. главное внимание цитологов было направлено на подробное изучение строения клеток, процесса их деления и выяснение их роли как важнейших единиц, обеспечивающих физическую основу наследственности и процесса развития. Развитие новых методов. Вначале при ...

0 комментариев


Наверх