Содержание

Введение

1. Понятие политической партии, ее сущность. Генезис политических партий

1.1 Понятие политической партии

1.2 Сущность и генезис политических партий

1.3 Функции политических партий

2. Типы современных партий

3. Партийные системы

3.1 Многопартийность, двухпартийность, однопартийность. Соглашения и коалиции

3.2 Партийные системы в современной России

Заключение

Список литературы


Введение

Общественно-политические институты – партии, политические движения и группы, руководствуясь идеями и концепциями, формировали и направляли политические силы, действия которых вызывали перемены почти в каждом обществе и во всем мире. Эти изменения оказались суровым испытанием для самих общественно-политических институтов. Одни из них разваливались, другие выстояли, но вынуждены были измениться. Появилось немало новых.

Многие партии в 1980-90-е гг. не выдержали произошедших в мире перемен – потеряли влияние и исчезли. Другим удалось найти способы и формы продолжения своей деятельности в изменившихся условиях. Возникли новые партии. Иным стало соотношение между ними.

Под впечатлением этих перемен в последние десятилетия распространились мысли о кризисе партий как типа организации. Велись поиски альтернатив. Однако они приводили не к созданию иного типа организаций, а только к появлению новых разновидностей партий.

В данной работе мы рассмотрим понятие партии, ее сущность и генезис, типы современных партий, а также партийные системы (многопартийность, однопартийность и двухпартийность).


1. Понятие политической партии, ее сущность. Генезис политических партий

1.1 Понятие политической партии

Политическая партия - это общественная группа (организация), связанная идеологической общностью, имеющая определенную социальную базу и стремящаяся к обладанию политической властью или участию в ее осуществлении [9.С.209.].

1.2 Сущность и генезис партий

Партия, будучи таким же посредником в отношениях населения с государством, как и группы интересов, обладает по сравнению с ней значительной спецификой. Более того, функциональные и организационные особенности этой "самой политикой" из всех общественных организаций до сих пор служат предметом теоретической полемики относительно ее происхождения и роли в политическом процессе. Возникают ли партии вследствие воплощения естественного для человека духа противоречия или являются частным случаем политических ассоциаций, формирующихся на основе свободного выбора человека; стремятся ли они подчинить себе все проявления политической активности человека или же являются механизмами продвижения к власти лидеров - все это и сегодня является предметом горячих дискуссий.

Партогенез, т. е. процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец 17 - начало 18 века. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки. Сопровождавшие этот процесс гражданская война в США, буржуазные революции во Франции и Англии показывают, что появление партий отражало раннюю стадию борьбы между сторонниками различных направлений формирующейся новой государственности: аристократами и буржуа, якобинцами и жирондистами, католиками и протестантами. Партии знаменовали собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии, включения в политическую жизнь "третьего сословия", всеобщего избирательному развитию представительской системы. Оно означало, что не только выполнение управленческих функций стало требовать расширения состава политической элиты, но и само ее рекрутирование превратилось в дело избирательного корпуса. Теперь те, кто хотел сохранить власть и влияние, должны были обеспечить себе массовую поддержку. Именно партии стали этими законными орудиями артикуляции интересов различных групп избирателей и отбора элиты.

Правда, первоначально партии представляли собой не сплоченные объединения, нацеленные на борьбу за власть, а различного рода клубы, литературно-политические образования, являвшиеся формой объединения единомышленников. Первые же партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений.

Таким образом, исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы: как институты, оппозизионные государству и другим политическим объединениям; как союзы единомышленников. Эти черты, выражая относительную самостоятельность и независимость от государства политических позиций известных групп населения, способствовали восприятию партий как источников кризисов и раскола общества. Причиной в основном такого негативного отношения к партиям было повсеместное распространение убеждения в том, что только государство является выразителем народного суверенитета и общей воли общества.

Постепенно, по мере развития парламентских, конституционных основ буржуазной государственности, партии укрепили свой политический и правовой статус. И в настоящее время они представляют такой институт власти, без которого не может осуществляться выборное формирование государственности, легальное завоевание различными слоями населения ведущих политических позиций [7.С.273.].

В результате исторического формирования партия заявила о себе как специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, партия отображает общегрупповые интересы и цели разнообразных слоев населения, их идеалы и ценности, утопии и идеологии. Через этот институт люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него обращения за поддержкой в решении тех или иных политических вопросов. Таким образом, партия развивает как прямые, так и обратные связи народа и государства.

От всех других политических институтов, в том числе и групп интересов, партию отличают свойственные ей функции и характерные способы их осуществления, определенная внутренняя организация и структура, наличие политической программы действий, та или иная идеологическая система ориентаций, а также ряд других, менее значимых признаков.

Длительная история существования партий выкристаллизовала и типичные для нее внутренние группы и объединения. К ним прежде всего относятся лидеры партии; партийная бюрократия; мозговой штаб, идеологи партии; партийный актив; рядовые члены партии. В том случае, если партия добивается успеха на выборах, в ее составе выделяются "члены партии- законодатели" и "члены партии - члены правительства", которые нередко становятся вторым руководящим звеном партии. Существеннейшую роль в определении судьбы и политического веса партии играют и - находящиеся в общем-то за ее рамками - "партийный электорат", "сочувствующие" партийной программе, а также "меценаты", оказывающие ее организациям определенную поддержку. Все эти группы специфически влияют на осуществление партий своих функций, способствуют усилению или падению ее авторитета, возможности воздействовать на государственные органы [7.С.275.].


Информация о работе «Политические партии России»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 30703
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26887
0
0

... структурных подразделений. Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять благотворительную деятельность. 3. Государственная поддержка и финансирование политической партии Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления оказывают поддержку на равных ...

Скачать
52055
0
0

... года). На этой конференции были изгнаны из партии меньшевики, навсегда было покончено с формальным объединением большевиков в одной партии с меньшевиками. Из политической группы большевики оформляются в самостоятельную Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков). Настоящий подъем революционного движения начинается в апреле-мае 1912 года, когда вспыхнули массовые политические ...

Скачать
12978
0
0

... от рабочих и крестьянских масс, объединяли в основном радикально настроенную интеллигенцию. Эсеровская альтернатива марксизму теоретически была еще не разработана, хотя для решения этой задачи уже интенсивно работали В.М. Чернов, А.В. Пешехонов и другие. Таким образом, к началу первой русской революции в стране были созданы или находились в процессе формирования политические партии, пред

Скачать
33534
0
0

... , об умении стимулировать деятельность общественных сил. Эта противоречивая сущность российского государства особенно четко обозначилась и оказала существенно влияние на особенности становления политических партий именно в момент их появления, зарождения. Это обстоятельство буквально вынуждало их становиться резко оппозиционными правительственным силам. На формирование политических партий, их ...

0 комментариев


Наверх