1. Описание объекта управления (предприятия)

 

"Беларуськалий" — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений, одно из ведущих предприятий — экспортеров страны. Расположено в Солигорске (Минская область). В состав ОАО в настоящее время входят пять рудоуправлений. Общая численность работников — около 20 тысяч. "Беларуськалий" выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире. Совместно с ОАО "Уралкалий" является учредителем ЗАО "Белорусская калийная компания" — одного из крупнейших поставщиков калийных удобрений.

На предприятии действует самый многочисленный профсоюз БКДП – первичная организация Белорусского независимого профсоюза – Независимый профсоюз горняков ОАО «Беларуськалий", членами которого являются около 5 тысяч работников предприятия.

1.1 Организационно-правовая форма и характер собственности, законодательная основа функционирования предприятия

Открытое акционерное общество "Беларуськалий" (далее – Общество) создано на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 августа 2010 г. № 281 путем преобразования республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "Беларуськалий" в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества.

На данный момент 100 % акций еще принадлежит государству. Предприятию предстоит пройти ряд процедур, в том числе, выпустить и зарегистрировать акции, провести первое собрание акционеров, сформировать управляющие органы. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что правительство намерено получить шесть-семь миллиардов долларов от продажи акций "Беларуськалия". При этом заместитель главы правительства подчеркнул, что контрольный или блокировочный пакет акций никому отдан не будет. По данным Государственного комитета по имуществу, уставной фонд ОАО "Беларуськалий" составил около шести триллионов рублей (два миллиарда долларов).

Владимир Семашко подчеркнул, что миноритарный пакет акций "Беларуськалия" оценивается примерно в $6-7 млрд. "Это возможная стоимость миноритарного пакета, даже не блокирующего, - уточнил первый вице-премьер. - В целом цена всей компании в разы выше, чем объявленная стоимость".

Китай - один из наиболее вероятных покупателей доли в "Беларуськалии".

1.2 Вид деятельности предприятия (организации): производимая продукция (оказываемые услуги), ее конкурентоспособность, отраслевая принадлежность, границы распространения (региональная, национальная, межгосударственная) и т.д.

 

1.2.1 Производимая продукция:

1. ГОСТ 4568-95 «Калий хлористый»

Область применения – для с/х и розничной торговли как удобрение, и для промышленности при производстве хим. продуктов.

2. ТУ 2184-090-00209527-2001 «Калий хлористый мелкий непылящий агломерированный»

Область применения – в промышленности для изготовления сложных удобрений, для производства гранулированного хлористого калия, в с/х как калийное удобрение.

3. ТУ 2184-013-00209527-95 «Соль калийная смешанная 40%»

Область применения – в c/х как калийное удобрение.

4. ТУ РБ 00203950-09-94 «Калий хлористый технический»

Область применения – в качестве сырья при получении хим. продуктов электрохимическим способами и при производстве жидких комплексных удобрений.

5. ТУ 113-13-6-88 «Сильвинит молотый»

Область применения – в металлургической промышленности и для других целей.

6. ТУ 2152-005-00209527-95 «Натрий хлористый технический»

Область применения – для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, для животноводства в качестве мин. добавки и других целей.

7. ТУ РБ 04721802.009-97 «Соль каменная поваренная пищевая» (1,2 сорт)

8. ТУ РБ 04721802.007-97 «Соль поваренная кормовая»

Область применения – для минеральной подкормки с/х животных.

9. ТУ РБ 04721802.024-97 «Натрий хлористый технический» (дроблёный и обеспыленный)

Область применения – для использования на теплоэлектростанциях Минэнерго.

За 2008 год план по выпуску минеральных удобрений в 100% К2О выполнен на 102,4%, перевыполнение составило 108,7 тыс. тонн.

К 2007 году выпуск минеральных удобрений в 100% К2О снизился на 4,9% или на 238,6 тыс. тонн.

Вся выпускаемая объединением продукция сертифицирована Госстандартом РБ. На все виды продукции имеются удостоверения гигиенической регистрации.

ОАО “Беларулькалий” имеет национальный и международный сертификаты соответствия на систему качества производства хлористого калия.

Высокий рейтинг Объединения на мировом рынке подтверждает награда “Бриллиантовая” звезда качества, которую присвоил ОАО “Беларулькалий” Международный институт маркетинга.

Все виды продукции могут реализовываться как в соответствии с требованиями стандартов, так и по требованиям конкретных стандартов.

Оказываемые услуги

ОАО “Беларуськалий” имеет 2 дочерних предприятия:

1) “Cтоматологический центр Эстетика”, который расположен в г.Солигорске по ул.Ленина , 38. Предприятие оказывает стоматологические услуги предприятию;

2) дочернее предприятие “Мила-Стиль” , которое находится по адресу : г. Солигорск ул.М.Горького, 27. Предприятие производит изготовление специальной одежды, средств защиты и других швейных изделий.

1.2.2 Конкурентоспособность

“Беларулькалий” является монополистом по производству калийных удобрений в РБ и одним из крупнейших в мире, его доля в мировом производстве составляет 10%.

Основным конкурентом объединения является ОАО “Уралкалий”:

Зарубежный рынок - приоритетен для компании т.к. на экспорт отправляется около 90 % готовой продукции. Основной рынок сбыта компании- Китай. Бразилия- стратегический потребитель, так как здесь удобрения продаются на спотовом рынке , который наиболее гибко реагирует на изменения конъюнктуры мирового рынка. Стоимость собственного капитала компании составляет 12,8 %. Заемного - 8,5%. Стоимость одной акции компании на конец 2008 года составила 4,4$. Достоинства: обширная сырьевая база, высокая рентабельность производства.



Информация о работе «Исследование внутренней и внешней среды функционирования ОАО "Беларуськалий"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 74646
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
38252
9
4

... , может оказаться решающим фактором в выборе маркетинговой стратегии фирмы. Изучение окружающих условий позволяет выявить как имеющиеся возможности, так и трудности для предпринимателя.   II. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ РМЗ ТЭР ОАО “ТЮМЕНЬЭНЕРГО”.   Оценка состояния функциональных блоков предприятия. Методика Баранчеева. Фирму можно представить в виде следующих ...

Скачать
81360
0
5

... , стало тормозом в развитии компании, не позволяло наращивать обороты и прибыль. II.2 Возможные решения проблемы повышения эффективности административных методов   Государству надо смещать акцент с административных методов управления предприятием на экономические. Необходимо использовать подходы, предусматривающие более широкое развитие инициативы и самостоятельности. Работникам надо ощущать ...

Скачать
132064
21
8

... трудовых споров. Кадровая политика ОАО «Сильвинит» представлена на рис. 4. Рис. 4. Кадровая политика ОАО «Сильвинит» Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности проведения управленческого консультирования в ОАО «Сильвинит»   3.1 Описание исследования Исследование проводилось на РУ-2 ОАО «Сильвинит». Предмет исследования – рабочие места на ОАО «Сильвинит». Цель консалтинга – ...

Скачать
66473
1
4

... руководство распределяет маркетинговые ресурсы, способно ли оно быстро реагировать на возникновение различных непредвиденных ситуаций?). Компании, обнаружившие, что эффективность маркетинга недостаточная, должны предпринять более глубокое исследование - маркетинговый аудит - это независимое периодически повторяющееся всестороннее исследование маркетинговой среды, целей, стратегий и деятельности ...

0 комментариев


Наверх