Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Ижевский государственный технический университет"

Факультет "Экономика, право и гуманитарные науки"

Кафедра "Экономика предприятия"

Курсовая работа

по дисциплине "Основы менеджмента"

на тему "Внутренняя и внешняя среда организации"

2008


Содержание

Введение

1. Характеристика элементов внутренней среды организации

1.1 История создания

1.2 Миссия организации

1.3 Характеристика ресурсов организации

1.4 Структура организации

1.5 Культура организации

2. Внешняя среда организации

2.1 Факторы прямого воздействия

2.2 Факторы косвенного воздействия

Выводы о жизнеспособности организации

Список используемых литературных источников


Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии. А также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.

Таким образом, целью данной работы является изучение внутренней и внешней среды организации для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании в нашем случае предприятие ОАО "Ижевское предприятие промышленного и железнодорожного транспорта" далее ОАО "ИППЖТ".

ресурс управленческий решение


1. Характеристика элементов внутренней среды организации

  1.1 История создания

В северо-восточном районе г. Ижевска для транспортного обслуживания 20 крупных промышленных предприятий и строительных организаций 1 сентября 1461 г. было организовано объединенное железнодорожное хозяйство па базе железнодорожной ветки, примыкающей к станции Вожой Горьковской железной дороги.

До 1992 года предприятие было государственным. В 1992 году, в соответствии с указом Президента Российской Федерации "об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятии в акционерные общества" от 1 июля 1992 года №721. предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество. Учредителем АООТ являлся Пермский областей комитет но управлению имуществом. Объединение ОАО "Пермское предприятие промышленного железнодорожного транспорта "Промжелдортранс", включало:

1.  Кизеловскос отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Кизел;

2.  Горнозаводское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Гориозаводск;

3.  Камское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО"Промжелдортрапс" г. Пермь;

4.  Пефтекамское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Нефтекамск;

5.  Кировское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Киров;

6.  Ижевское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермскою ОАО "Промжелдортранс" г. Ижевск.

В июле 2002 года произошла реорганизация ОАО "Пермскою предприятия Промжелдортранс" в форме выделения подразделений, в результате чего Ижевское отделение стало самостоятельным предприятием. Организационно-правовая форма "Ижевского предприятия промышленного железнодорожного транспорта" ("ИППЖТ") па данный момент -открытое акционерное общество. Учредителями организации являются юридические и физические липа. Высшим органом управления ОАО "ИППЖТ" является общее собрание акционеров.

Юридический и фактический адрес предприятия: 426039. РФ, УР. г. Ижевск, проезд Деповский. 5. ОАО "ИППЖТ" является юридическим лицом и имеет:

•  самостоятельный баланс:

•  обособленное имущество;

•  расчетный счет и другие счета в учреждениях банков;

•  право заключать договоры и выступать в суде от своего имени;

•  гербовую печать со своим наименованием и другие необходимые для хозяйственной деятельности реквизиты.

В соответствии с действующим законодательством об открытых акционерных обществах в 2006 году предприятие открыло свой сайт в глобальной сети Интернет (www.ippjt.udm.ru), на котором выкладывается для публичного ознакомления бухгалтерская отчетность (за квартал, полугодие, год), списки аффилированных лиц и другая, согласно вышеупомянутому закону, информация. За все время существования предприятия его основной вид деятельности не менялся.

  1.2 Миссия организации

"Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремиться быть, а также показывает отличие организации от других ей подобных".

Миссия рассматриваемой организации вытекает из истории зарождение железных дорог.

В Древнем Египте, Греции и Риме существовали колейные дороги, предназначавшиеся для перевозки по ним тяжелых грузов. Устроены они были следующим образом: по выложенной камнем дороге проходили две параллельные глубокие борозды, по которым катились колеса повозок. В средневековых рудниках существовали дороги, состоящие из деревянных рельсов, по которым передвигали деревянные вагоны. Есть версия, что отсюда пошло название "трамвай", т. е. "бревенчатая дорога".

Примерно в 1738 г. быстро изнашивавшиеся деревянные рудничные дороги были заменены металлическими. Вначале они состояли из чугунных плит с желобами для колес, что было непрактично и дорого. И вот в 1767 г. Ричард Рейнольдс уложил на подъездных путях к шахтам и рудникам Колбрукдэйла стальные рельсы. Конечно, они отличались от современных: в сечении они имели форму латинской буквы U, ширина рельса была 11 см, длина 150 см. Рельсы пришивались к деревянному брусу желобом кверху. С переходом на чугунные рельсы стали делать и колеса у телег чугунными. Для передвижения вагонеток по рельсам использовалась мускульная сила человека или лошади.

Постепенно рельсовые пути выходили за пределы рудничного двора. Их стали прокладывать до реки или канала, где груз перекладывался на суда и дальше перемещался водным путем.

В соответствии с вышесказанным, можно сказать, что миссия ОАО "ИППЖТ" состоит:

•  организация и осуществление перевозок железнодорожным транспортом различных грузов, погрузо-разгрузочные работы и другие транспортные и транспортно- экспедиционные услуги;

•  оказание экспедиционных услуг;

•  ремонт и техническое обслуживание подвижного состава и иных транспортных средств;

•  ремонт, техническое обслуживание тепловозов, путеремонтной, снегоуборочной и снегоочистительной техники;

•  эксплуатация, обслуживание и ремонт железнодорожных путей, путевых сооружений и обустройств, разгрузочных сооружений и эстакад, устройств СЦБ и связи, устройств электроснабжения и энергоснабжения.

  1.3 Характеристика ресурсов организации

Дадим краткую характеристику ресурсов, которыми обладает организация:

1. Трудовые ресурсы. Для такой фирмы как ОАО"ИППЖТ" они имеют определяющее значение, по сравнению с другими видами ресурсов. Так как успех или неуспех развития предприятия будет, в первую очередь, зависеть от того, насколько профессионально, слаженно и эффективно действует персонал.

Требования к образованию и опыту работы лица, занимающегося организации и осуществления перевозок, очень высоки. Это не только наличие высшего образования, но также и наличие у работника необходимых сертификатов, дипломов в данной сфере деятельности.

Важность трудовых ресурсов обусловливается не только сложностью и трудоемкостью решаемых задач, но также и тем, что данный вид деятельности непосредственно связан с работой со сложной техникой, без которых развитие и само существование компании невозможно. Поэтому к требованиям высококвалифицированности работников прибавляется также коммуникабельность, необходимая при работе.

Высокий профессиональный уровень позволяет работникам всех отделов предприятия производить некоторые работы по ремонту и модернизации сложного оборудования собственными силами. Но в отдельных случаях, без привлечения специалистов сторонних организаций - не обойтись. Так, например, все тепловозы с правом выхода на пути МПС, должны проходить плановый ремонт и сертификацию в том же МПС, в противном случае они будут не допущены к выезду на станции примыкания Горьковской железной дороги (Вожжой).


Информация о работе «Внутренняя и внешняя среда организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43374
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
63428
1
2

... учета всех видов неуверенности. Факторы неуверенности, которые влияют на любой рыночный субъект, также присутствуют и непосредственно в процессе управления им. Процесс управления фирмой в условиях неуверенности чувствителен к влиянию внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы – это те факторы, которые обусловлены неуверенностью, которая имеет место на предприятии. Внешние факторы, в ...

Скачать
80702
9
6

... технические новшества, сервис, гарантии, экономия затрат. Соперничество между организациями полностью не исключает и сотрудничество между ними (разного рода альянсы). Глава 3. Механизм разработки внутренней и внешней среды: SWOT-анализ, модель пяти сил конкуренции М. Портера 3.1 Описание ООО "Автосервис" ООО "Автосервис специализируется на оказании авторемонтных услуг, включающих в себя ...

Скачать
78917
9
2

... обследование включаются пять функций - маркетинг, финансы, (операции) производство, человеческие ресурсы, а также культура и образ корпораций. Существует большое количество методов анализа внутренней и внешней среды организации, рассмотрим некоторые из них:   3.1 SWOT- анализ Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ — это ...

Скачать
25364
3
1

... он получает продукцию (например, бумагу) Анализ влияния факторов внешней среды В практической части данной работы необходимо провести критический анализ влияния факторов существующей внешней среды на деятельность конкретной организации. Дать оценку позитивного и негативного влияния. В связи с отсутствием реальных и полных данных о работе и взаимодействии с внешней средой какой либо организации, ...

0 комментариев


Наверх