Проблема регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР в условиях построения общества "сяокан"

143001
знак
0
таблиц
0
изображений

Выпускная квалификационная работа

Проблема регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР в условиях построения общества «сяокан»


Содержание

 

Введение

1. Регулирование трудовых отношений в Китае и проблема социальной поддержки нетрудоспособного населения в условиях постороения общества «сяокан»

1.1 Правовые основы регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР

1.2 Проблема построения общества «сяокан» и социальная поддержка нетрудоспособного населения в КНР

2. Особенности развития социальной политики Китая в городе и деревне

2.1 Социальные проблемы и пути их решения в городе

2.2 Социальные проблемы и пути их решения в деревне

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы. Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX в. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамичную развивающуюся державу.

Постоянный рост населения при ограниченности территории, и природных ресурсов, вызывает опасения не только правительства Китая, но и всего мира. В ХХI веке, при быстром экономическом росте китайской экономики, на первое место выходит урегулирование социальной политики. Наиболее важной проблемой является разрыв между уровнем развития города и деревни, а также уровень безработицы, который порождает стихийную миграцию не только по территории страны, с Запада на Восток, из деревни в город, но и иммиграцию в соседние страны, в частности в Россию.

За первые 20 лет XXI века Китай уже вступил в этап всестороннего строительства среднезажиточного общества («сяокан»). В последующие 20 лет масштабы населения старше 16 лет, по-прежнему будут в Китае нарастать в среднем по 5,5 млн. чел. ежегодно. К 2020 г. численность населения трудового возраста достигнет 940 млн. чел. В то время, как продолжается рост населения трудового возраста, в деревнях насчитывается 150 млн. излишней трудовой силы, нуждающейся в перемещении, кроме того, надлежит трудоустроить свыше 11 млн. освобожденных с трудовых постов безработных.

Первые попытки создать собственную систему социальных гарантий были предприняты китайским правительством сразу после провозглашения КНР. В дальнейшем становлении эта система претерпевала не всегда последовательные изменения, отражавшие колебания курса социально-экономического развития страны в целом. В китайских исследованиях развития системы социального обеспечения выделяются четыре основных этапа: 1949-1957 гг.— становление системы; 1958-1965 гг. — «упорядочение 1966-1976 гг. — «период серьезных разрушений 1978 г. — реформирование системы[1].

На рубеже веков начался новый этап реформирования социальной системы. От того, как будет изменяться социальная политика, решаться вопросы трудоустройства, будет зависеть не только процветание Китайской Народной Республики, но и национальная безопасность соседних стран.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в научных кругах изучению и анализу социальной политики Китая уделяется большое внимание.

При написании работы, использованы: Конституция Китайской Народной Республики[2], Трудовой кодекс Китайской народной Республики[3], закон КНР «О содействии трудоустройству»[4], Нормы и правила об оплачиваемом ежегодном отпуске рабочих и служащих[5], «Меры по регулированию предоставления страховыми компаниями услуг пенсионного страхования» (Постановление Комиссии по надзору за страховой деятельностью №4[2007] от 30.09.2007)[6]

При написании работы были использованы труды таких российских и зарубежных научных деятелей как Почагина О.В.[7], Баженова Е.С.[8], Бергер Я.[9], Титаренко М.[10], Смирнов Д.[11], Чжан Сянго[12], Уиткомб В.Л.[13]

Стоит особо отметить статью Я. Бергера «Социальная поддержка пожилых людей в современном Китае» в которой характеризуются процессы изменения в обществе, связанные со старением населения, и политикой ограничения рождаемости[14]. А также дана характеристика основному законодательству КНР в области политики социального обеспечения, и рассмотрена сравнительная характеристика поддержкой пожилых людей, в городе и деревни, а также возможные пути урегулирования данной проблемы.

Анализ сложный взаимоотношений между городом и селом в последнее десятилетие, причины и следствия политики укрепления промышленности и развития отдельных регионов дан в статье В. Кузнецова «Разрушится ли стена между городом и селом»[15].

Гельбрас В., в статье «Принцы и нищие Китая» дает сравнительный анализ экономических проблем, и капиталистического развития страны, и влияние рыночных реформ на уровень жизни населения в городе и деревне[16]. Рассмотрены показатели по уровню социально-экономического развития, социальной дифференциации городского и сельского населения, которые имеют определенный социально-экономический смысл: они свидетельствуют о том, что в стране на протяжении последнего десятилетия различия в уровне жизни горожан и крестьян непрерывно увеличиваются. В следствии этого показаны основные угрозы стабильному экономическому развитию страны.

Проблема четырех модернизаций и итоги реформ за последние 30 лет, а также перспективы дальнейшего развития Китая и увеличение роли социального аспекта во внутренней политики КНР дает в своей статье Баженова Е.С[17].

В книге «Политическая культура Китая: Традиции и современность», под редакцией Н.А. Абрамовой, предоставлен всесторонний анализ основных проблем китайского общества, влияние коммунистической партии на развитие КНР, способы решения китайским правительством социальных и экономических проблем, а также особенность политики на рубеже веков, и изменения в политической культуре Китая[18].

Основные социальные изменения в аспекте рыночных реформ, и их влияние на жизненный уровень и социальную систему Китайской Народной Республики отражены в книге Михеева В.В. «Ловушки либерализации (Китай и ВТО)»[19].

Проблемы развития китайской деревни, зависимость промышленности и сельского хозяйства, а также этапы становления деревни как основного источника рабочей силы описаны в книге Бони Л.Д. «Китайская деревня на пути к рынку»[20].

В своей книги «Острые проблемы китайской политики» Румянцев Е.Н. описывает основные экономические задачи которые должно решить китайское правительство в ближайшее время, зависимость социальной политики, равномерного развития всей территории Китая и углубление экономических реформ в стране[21].

Научная новизна исследования Научная новизна работы определяется тем, что в данной работе приведен анализ основных тенденций социальной политики Китая и ее влияние на социальную ситуацию в стране на современном этапе. Была рассмотрена дифференциация политики социального обеспечения в отношениях трудоспособного и нетрудоспособного населения.

Цели и задачи Цель дипломной работы заключается в том, чтобы исследовать проблему регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР в условиях построения общества «сяокан».

В рамках этой цели поставлены следующие задачи:

1.  Проанализировать правовые основы регулирования трудовых отношений и социального обеспечения Китая.

2.  Проанализировать проблему построения общества «сяокан» и социальную поддержку нетрудоспособного населения в КНР.

3.  Проанализировать, социальные изменения, происходящие в городах КНР;

4.  Проанализировать, социальные изменения, происходящие в сельской местности.

Объект и предмет исследования Объектом изучения является социальная политика Китая на современном этапе.

Предметом исследования – проблема социального обеспечения граждан КНР.

Теоретико-методологической основой данной работы являются положения и выводы, понятия и определения содержащиеся в основополагающих международных документов или актах, трудах видных ученых международных политических наук, таких как Я. Бергер, Д. Смирнов, Н. Абрамова, В. Кузнецова, В. Гельбрас, а также документах и материалах регулирующих социально – политический системный метод научного познания.

Методическую основу работы составляет совокупность общенаучных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования. В частности, был использован системный анализ, предоставляющий возможность представить объект изучения в его единстве и целостности. Научный анализ документов и синтез документов, индуктивный и дедуктивный метод, а также метод научного познания.

Кроме того, были использованы методы анализа ситуаций, предполагающие использование комплекса методов и процедур междисциплинарного характера, а также сравнительный метод.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу социальной политики Китая. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов в области предмета международных отношений и регионоведения Китая.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.


1. Регулирование трудовых отношений в Китае и проблема социальной поддержки нетрудоспособного населения в условиях постороения общества «сяокан»   1.1 Правовые основы регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР

В настоящее время Китай переживает быстрый экономический подъем, по ряду важнейших показателей китайская экономика вышла на 4е место в мире. Глубокие изменения коснулись всех сторон жизни китайского общества. За последние 20 лет, экономическая реформа в Китае достигла неоспоримых успехов. Обеспечены как высокие темпы роста народного хозяйства, так и повышение уровня и качества жизни в целом. Благодаря быстрому экономическому росту многократно увеличились доходы населения. В то же время, бурный экономический рост повлек изменение социальной структуры общества, увеличился разрыв между уровнем жизни бедных, и богатых. Возникли структурные изменения занятости населения и трудовых отношений. Появился ряд социальных проблем, важнейшей из которых стала проблема безработицы.

В Китайской Народной Республике существует несколько основных документов которые регулируют трудовые отношения. В первую очередь это высший закон страны - Конституция.

Конституция Китайской Народной Республики представляет собой кодифицированный акт, принятый в 1982 году. С тех пор в текст внесено значительное количество поправок.

Состав Конституции: Преамбула, 4 Главы, 138 статей Конституция состоит из Введения (преамбулы) и 138 статей, объединенных в четыре главы: Общие положения, Основные права и обязанности граждан; Государственная структура; Государственные флаг, герб, гимн.

В 1993 г в конституцию были внесены изменения, касающиеся государственных предприятий. Поправки к статьям 7, 16 и 42 Конституции изменили положение государственного предприятия[22]. Было определено, что государство только владеет правом собственности на предприятия, но предприятия государственной собственности самостоятельно осуществляют демократическое управление согласно закону и принимают всю ответственность на себя. Это создало правовую основу изменения механизма хозяйствования крупных и средних государственных предприятий и успешного регулирования рынка.

Поправки 1999 г изменили: ст. 8, которая теперь изложена в следующей редакции: «Сельские коллективные хозяйственные организации осуществляют двухуровневую систему хозяйствования, основой которой является семейный подряд». В ст. 11 Конституции добавлено положение о том, что «необщественный сектор экономики, включающий индивидуальные и частные хозяйства, ведущие дела в установленных законом пределах, является важной составляющей социалистической рыночной экономики»[23], и, соответственно, отменено положение об индивидуальных хозяйствах как «дополнении к социалистическому общественному хозяйству»[24]. Остальные положения данной статьи о роли государства изложены в следующей редакции: «Государство охраняет законные права и интересы индивидуальных и частных хозяйств»[25]. Согласно Конституции, граждане КНР имеют право на труд и обязаны трудиться. Государство создает условия труда, улучшает охрану труда. Государство поощряет занятие граждан добровольным безвозмездным трудом. Государство осуществляет необходимое трудовое обучение граждан до устройства их на работу[26]. Трудящиеся КНР имеют право на отдых. Государство улучшает условия для отдыха и укрепления здоровья трудящихся, устанавливает для рабочих и служащих рабочее время и систему[27]. Государство в соответствии с законом устанавливает порядок ухода на пенсию рабочих и служащих. Государство и общество обеспечивают пенсионеров[28].

«Трудовой кодекс Китайской Народной Республики» (принят на 8-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей восьмого созыва 5 июля 1994 года, введен в действие с 1 января 1995 года.) Состоит из 13 глав: Общие положения, Содействие трудоустройству, Трудовой и коллективные договоры, Рабочее время и время отдыха, Заработная плата, Безопасность и гигиена труда, Особая охрана труда женщин-служащих, работниц и несовершеннолетних работников, Профессиональное обучение и подготовка, Социальное страхование и благосостояние, Трудовые споры, Контроль и инспекция, Правовая ответственность, Дополнительные приложения. Согласно статье 36, данного закона, рабочее время в неделю в среднем не должно превышать 44 часа, время работы может быть продлено, но не более чем на 36 часов в месяц[29].

Государство развивает дело социального страхования, создает систему социального страхования, гарантирует трудящимся получение помощи и компенсации в престарелом возрасте, в случае заболевания, производственного травматизма, безработицы, рождения ребенка[30].

Основной целью принятия закона «О содействии трудоустройству» является содействие увеличению рабочих мест в частном секторе при помощи государственной поддержки, снижению уровня безработицы и установлению равных условий для разных категорий граждан при приеме на работу[31].

Можно выделить следующие положения данного закона:

1.  Правительство создает общегосударственную систему содействия трудоустройству.

2.  Государство намерено содействовать увеличению занятости при помощи поддержки трудоемких производств, предприятий сферы услуг, малых и средних предприятий

3.  Новый закон уделяет особое внимание мерам, направленным против дискриминации при приеме на работу.

В 2007 году были изданы специальные нормы и правила ежегодного отпуска, согласно которым, при накопленном стаже работы от 1 года до 10 лет рабочие и служащие имеют право на ежегодный отпуск длительностью 5 дней; при стаже от 10 до 20 лет, рабочие и служащие имеют право на ежегодный отпуск длительностью 10 дней; при стаже 20 лет и более - право на ежегодный отпуск длительностью 15 дней. Установленные государственные праздники и выходные дни не включаются в срок ежегодного отпуска.[32]

Законами КНР установлено, что при трудоустройстве запрещена дискриминация из-за различий нации, расы, пола и вероисповедания. Ими также строго запрещено нанимать на работу лиц моложе 16 лет, строго ведется проверка незаконных действий по использованию труда детей и найму их на работу. Через усиление динамики исполнения законов и контроля правительство способствует, чтобы предприятия серьезно выполняли предусмотренные законами установки о равноправном трудоустройстве, исправляет различные дискриминационные действия на рынке труда, запрещает публикацию и показ в СМИ рекламы дискриминационного характера. Одновременно повышается самосознание и способность тружеников защищать свои права, создается благоприятная атмосфера общественного мнения, труженики поддерживаются и поощряются в использовании юридического оружия для защиты своих прав и интересов на занятость.

Можно выделить четыре момента основных изменений структуры занятости[33]:


Информация о работе «Проблема регулирования трудовых отношений и социального обеспечения КНР в условиях построения общества "сяокан"»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 143001
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
189764
0
0

... водными ресурсами и углубляются преобразования механизмов водного хозяйства. Большое внимание уделяется проблемам, связанным с деградацией земель. Осуществляются различные меры по преодолению этих проблем. 3. Международное сотрудничество КНР с зарубежными странами в сфере обеспечения экологической безопасности китай загрязнение море атмосфера 3.1 Международное сотрудничество КНР в рамках ...

Скачать
47960
0
0

... речь уже шла при анализе профаммы Чан Кайши на Тайване). Можно, вероятно, сказать, что понятие сяокан взято Дэн Сяопином в качестве символа построения социализма с китайской спецификой (рыночного социализма). В работе XIII съезда немалое место занимали проблемы осуществления политической реформы и было признано, что экономическим реформам должен сопутствовать процесс создания "социалистической ...

Скачать
174460
0
0

... время Китай и Россия еще находятся в процессе преобразований, перед ними стоит общая задача углубления реформ и развития экономики. Обе страны являются постоянными членами СБ ООН и мировыми державами. Вместе с этим мы должны прилагать целенаправленные усилия для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Следует развивать сотрудничество в экономической и технической сфере. Здесь Китаю и ...

Скачать
71511
0
0

... . В процессе кодификации право­творчество осуществляется не путем принятия отдельных юридических норм, а посредством формирования и включе­ния в правовую систему блоков норм, регулирующих ту или иную относительно самостоятельную область общественной жизни, ту или иную разновидность общественных отноше­ний. Примерами могут служить институт права собственно­сти, оформленный в виде закона о ...

0 комментариев


Наверх