МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУЙМАЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН


КУРСОВАЯ РАБОТА

Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения

ГАБДУЛЛИНА АЛЬБИНА РИНАТОВНА

ТУЙМАЗЫ 2010


Введение

 

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление общественного развития.

Особую значимость благосостояния приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек. Рыночная экономика — экономика массового потребления, именно потребитель — является главным в рынке: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления.

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т. д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).

В совокупности социальные нормативы образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию, минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики — прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

Важнейшая зaдачa статистики уровня жизни — выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения.

Проблема изучения статистических методов , уровня и качества жизни населения в данных рыночных условиях является одной из ключевых проблем на сегодняшний день.

Актуальность проблемы курсовой работы заключается в том, что статистические методы , уровня и качества жизни населения оказывает огромное влияние не только на качество жизни , но и на бюджет в целом. Так как каждый социальный норматив предоставляет бюджету Российской Федерации полный отчет.

Теоретико-методологическая база исследования: В.М. Гусарова., И. И. Елисеева и другие.

Результаты анализа научной литературы и проведенного теоретического, практического исследования показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме реализуются достаточно точно и эффективно.

Тема исследования – «Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения».

Объектом исследования является статистические методы изучения уровня и качества жизни населения на примере "Домашних хозяйств населения района".

Предметом исследования – система организации статистических методов.

Цель данной работы – на примере «Домашних хозяйств населения района» провести анализ валового дохода и расхода на продукты питания в среднем на одного члена домохозяйства в год.

Исходя из объекта, предмета поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1.  Выявление закономерностей изменения благосостояния населения.

Теоретическая значимость и новизна работы заключается в следующем: изучая особенности статистических методов уровня и качества жизни населения раскрыли такие понятия как «модальный и медианный доходы», «личные располагаемые доходы», «условия быта».

Структура курсовой работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, основную часть, включающую в себя три параграфа, практическая часть включающую в себя четыре параграфа, заключение ,список литературы и приложение.


1. Теоретическая часть

 

1.1 Понятие «уровень жизни населения», его составляющие

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни (3, с. 5).

Можно выделить четыре уровня жизни населения:

1.  Достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

2.  Нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

3.  Бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

4.  Нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека) (5, с. 234).

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление общественного развития.

Еще у древних римлян одним из главных девизов был такой: "Благо народа — высшая цель". Благо народа и есть критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек. Рыночная экономика — экономика массового потребления, именно потребитель — главный в рынке с его законом: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления ( 6, с. 450).

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Условия жизни можно разделить на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта — это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т. д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей . Свободное время - часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей .

Возможны три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода ( 3, с. 245).


Информация о работе «Статистические методы оценки уровня и качества жизни населения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50461
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
103594
4
3

... , на качестве трудовых ресурсов и может окончательно похоронить перспективы экономического роста и ухода от сырьевой ориентации экономики. Таким образом, методология оценки уровня и качества жизни населения является важным аналитическим инструментом государственной социально-экономической политики, который позволяет: 1. Устанавливать ориентиры социально-экономической политики государства на ...

Скачать
67649
8
5

... что и доходы, и расходы населения с каждым годом растут, разница между доходами и расходами снижается. Это далеко не положительно влияет на благосостояние населения России. Во-вторых, экономико-статистический анализ уровня жизни населения России имеет несколько отраслей, важнейшей из которых является статистика домашних хозяйств населения. Показатели, изучаемые в данной отрасли, используются в ...

Скачать
92735
2
14

... пребывание в обследовании постоянного их круга и тем самым обеспечить большую адекватность социально-демографических характеристик домохозяйства аналогичным показателям по населению в целом. 5. Системы показателей   Комплексное исследование качества жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся ...

Скачать
50045
2
1

... в ВВП, ряд дополнительных показателей бедности (расходы на социальные нужды, доступность начального образования, системы здравоохранения, источников питьевой воды и т. д.). Первая международная система показателей, отражающих качество жизни населения, появилась в 1960 году при ООН. Последний вариант этой системы разработан в 1978 году и включает 12 основных групп показателей: а) демографические ...

0 комментариев


Наверх