2. Проблемы СКФО и пути их решения

Одной из важных проблем в Северо-Кавказском федеральном округе является миграция, в том числе вынужденная. Горячие точки, военные конфликты в ближнем зарубежье, сложные межэтнические отношения, с одной стороны, и благоприятные климатические условия, с другой стороны, сделали эту территорию перекрестком миграционных потоков.

Управление миграционными процессами в Северо-Кавказском федеральном округе требует активного участия федерального центра в части разработки и реализации обширной программы, предусматривающей комплекс административных, социальных, экономических и культурных мер по количественной и пространственной регуляции миграционных потоков, а также по обеспечению процесса взаимной адаптации мигрантов и принимающих их территорий. Для решения проблемы избытка трудовых ресурсов Северо-Кавказского федерального округа ежегодные размеры трудовой миграции должны составлять 30 - 40 тыс. человек. В приеме мигрантов требуется задействовать десятки регионов Российской Федерации.

Более одной трети общей численности населения Северо-Кавказского федерального округа составляет молодежь (приблизительно 2,8 млн. человек). Поэтому в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в каждом субъекте Российской Федерации, входящем в его состав, в частности должна проводиться грамотная и эффективная молодежная политика по следующим направлениям деятельности:

Для осуществления указанных направлений деятельности необходимы организация мониторинга основных аспектов жизни местной молодежи и разработка стратегии молодежной политики в Северо-Кавказском федеральном округе. Серьезной проблемой Северо-Кавказского федерального округа является низкий уровень развития системы здравоохранения.

Во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа отмечается нехватка больниц и поликлинических учреждений, а также врачей и среднего медицинского персонала. Наиболее востребованными видами медицинской помощи являются онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия и офтальмология. Потребность в высокотехнологичной медицинской помощи по указанным видам полностью соответствует структуре заболеваемости и объемам оказания медицинской помощи в целом по Российской Федерации.

В 2009 году начал функционировать Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, который является современным хорошо оснащенным медицинским учреждением. Необходимо отметить, что центр еще не полностью вышел на запланированные проектные мощности. Повышение активности по направлению пациентов в центр в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, может значительно повысить доступность многопрофильной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям этого округа.

Обеспеченность врачами в Северо-Кавказском федеральном округе ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В 2009 году значение этого показателя составило 38 человек на 10 тыс. населения (по Российской Федерации - 44,1 человека на 10 тыс. населения). Обеспеченность средним медицинским персоналом в указанном федеральном округе также ниже, чем в среднем по России. В 2009 году значение этого показателя составило 81,6 человека на 10 тыс. населения (по Российской Федерации - 94,1 человека на 10 тыс. населения). Особого внимания заслуживает проблема повышения уровня профессиональной подготовки педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений.Среди наиболее актуальных проблем средних общеобразовательных школ выделяется острая нехватка педагогических кадров и устаревшая материально-техническая база. Численность учащихся в дневных общеобразовательных учреждениях в Северо-Кавказском федеральном округе, как и в целом по Российской Федерации, сокращается.

Важной задачей является также качественная подготовка специалистов, необходимых для обеспечения потенциального экономического роста. Проблемы с квалификацией кадров существуют практически во всех отраслях экономики (туризм, санаторно-курортная сфера, государственное управление, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение и др.), что требует от системы не только усовершенствования программ подготовки, но и переподготовки кадров с учетом требований развивающейся экономики и современных стандартов.

Основной социальной проблемой, присущей всем субъектам Российской Федерации, входящим в Северо-Кавказский федеральный округ в равной степени, является низкий уровень обеспеченности жильем. Несмотря на низкие значения показателя обеспеченности жильем, доля ветхого и аварийного жилья в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, в основном ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Лишь в Республике Дагестан и Республике Ингушетия доля ветхого и аварийного жилья крайне высока - 20,6 процента и 20,4 процента соответственно. Не менее остро стоит проблема кадрового обеспечения. Только 30 процентов специалистов, работающих в учреждениях культуры, имеют высшее профессиональное образование. Вместе с тем достижение высоких показателей развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, невозможно без должного внимания к культурной составляющей как в части создания соответствующей инфраструктуры, так и в части кадрового обеспечения. Крайне неблагополучной является ситуация на рынке труда во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

По состоянию на 1 мая 2010 г. общее количество безработных граждан в Северо-Кавказском федеральном округе составляет 766,6 тыс. человек или 18 процентов численности экономически активного населения (в среднем по Российской Федерации - 8,2 процента). Наиболее высокий уровень безработицы отмечается в Республике Ингушетия - 53 процента, Чеченской Республике - 42 процента и Республике Дагестан - 17,2 процента.

Сложный характер проблем в социально-экономической сфере Северо-Кавказского федерального округа определяет необходимость целенаправленной политики государства по этому вопросу.

Ключевые направления мероприятий в области развития рынка труда включают:

·  стимулирование создания новых рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса;

·  создание условий, способствующих повышению качества рабочей силы (образовательные программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров и безработных граждан, поддержка трудоустройства и обеспечение стажировок молодежи);

·  создание условий для развития территориальной мобильности граждан (трудоустройство жителей Северо-Кавказского федерального округа в других регионах Российской Федерации);

·  повышение эффективности функционирования специальных институтов на рынке труда (развитие центров занятости и ресурсных центров в Северо-Кавказском федеральном округе, улучшение координации с центрами занятости в других регионах Российской Федерации).

В целях максимального удовлетворения потребностей экономики Северо-Кавказского федерального округа в кадрах необходимо разработать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы потребностей рынков труда в профессиональных кадрах (рабочих местах), а также предпринять необходимые меры по использованию потенциала и опыта профильных ведущих высших учебных заведений и учебных заведений среднего профессионального образования Российской Федерации в приоритетных для указанного федерального округа секторах - туризме и сервисе, строительстве и сельском хозяйстве.

26 октября 2010 состоялось обсуждение самой важной проблемы терроризма. Обсуждение проблемы состоялось с участием представителей всех субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), на которых возложена общая координация работы по информационному противодействию терроризму. В ходе заседания «круглого стола» обсужден практический опыт формирования и развития в регионе системы противодействия идеологии терроризма в субъектах СКФО Российской Федерации округа, вопросы участия в этой работе общественных и религиозных объединений, бизнес сообщества, творческой и научной интеллигенции, средств массовой информации.В выступлениях участников было отмечено, что проблема противодействия террористической идеологии является одной из центральных в системе мер борьбы с террористической угрозой в целом, поскольку идеология обоснования, пропаганды и осуществления нелегитимного насилия является первоосновой терроризма как крайне опасного социального явления в жизни человеческого общества. По единодушной оценке участников мероприятия прошедший «круглый стол» позволил обменяться мнениями по одной из приоритетных проблем СКФО – противодействие идеологии терроризма и выработать общие подходы к реализации механизмов и технологий её решения.


Заключение

 

По уровню социального развития СКФО занимает последнее место имея всего 47% душевого производста ВВП от среднероссийского. Уровень жизни населения невысок, все отрасли социальной сферы находятся в упадке. Тяжелая социально- экономическая обстановка задерживает реформирование экономики, хотя должна подталкивать к ускорению.

По уровню развитии рыночной инфраструктуры район относится к преуспевающим. Здесь размещается почти 1/8 российских коммерческих банков. Здесь хорошие условия и для высокодоходного государственного предпринимательства.

Главными направлениями и проблемами перспективного развития Северного Кавказа являются:

- преимущественное развитие отраслей потребительского рынка – агропромышленного и курортно- рекреационного комплексов;

- восстановление, реконструкция и рост отраслей машиностроения и химической промышленности химического значения;

- подъем нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и инфраструктуры;

- интенсивное развертывание особо эффективного АПК;

-расширение и укрепление инфраструктуры уникального курортно-рекреационного комплекса;

- реконструкция и развитие транспортного комплекса как «южных ворот» России на Запад;

- укрепление топливно-энергетического хозяйства.


Список литературы

северо кавказский федеральный округ социальное экономическое

1. Гасанов М. Некоторые выводы из экономической ситуации в Дагестане//Экономист.-2000.-№3

2. Коков. В. Политика стабилизации и экономического роста//Экономист.-1999.-№7

3. http://pfskags.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=298&Itemid=204

4. http://geopolitica.ru/Articles/872/

Размещено на http://www.


Информация о работе «Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского Федерального округа»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22161
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43696
16
0

... по России 122 111 184 137 Общие закономерности и тенденции В таблице 15 представлен удельный вес федеральных округов по абсолютным показателям в 1996 и 1999 гг. Динамика развития федеральных округов отражает сложившиеся диспропорции в социально-экономическом развитии России: - почти в 2 раза доля Уральского федерального округа в промышленном производстве превышает его ...

Скачать
16479
2
0

... 2007 году, торговый баланс России был бы в профиците на 45,7 млрд долл. Добычей нефти занимаются несколько нефтяных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2007 года являются ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «ТНК-BP». 2.   Экономический потенциал Южного Федерального округа   Ю́жный федера́льный о́круг - административное формирование на юге европейской части России. ...

Скачать
82342
2
4

... населения, позволяя избежать социально-политических катаклизмов. Таким образом, рассмотрев основные теоретические положения безработицы, перейдем к анализу текущей ситуации с безработицей в РФ и субъектах. 2. Занятость и безработица в РФ, анализ ситуации по федеральным округам 2.1 Анализ занятости в Российской Федерации Для начала проанализируем динамику занятости в РФ за период с начала ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

0 комментариев


Наверх