Введение

Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли, в том числе и в сельском хозяйстве, является улучшение управления. Качественный скачок на этом пути возможен только при использовании в управлении современных информационных технологий, так как управление – это непрерывный обмен информацией.

В структуре управления оперативный и бухгалтерский учет играет большую роль, так как предоставляет исходную информацию для принятия решений.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих; с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления; она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Учет труда и заработной платы является одним из самых трудоемких участков учета.

Основными задачами учета труда и заработной платы являются следующие:

·  В установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

·  Своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ);

·  Собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Все эти задачи решаются путем организации правильного документооборота, рационального построения аналитического и синтетического учета, путем применения прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета.

Изменение и нововведение последнего времени в экономике оказывают значительное влияние на бухгалтерский учет и анализ финансового состояния предприятия. Учет начинает постепенно приближаться к требованиям международных стандартов. На современном этапе, бухгалтер в равной мере должен владеть методами оперативного бухгалтерского учета и финансового анализа, и овладение новыми методами работы немыслимо без использования вычислительной техники, освобождающей от рутинной работы. Современный персональный компьютер сегодня необходимый инструмент в работе бухгалтера. Персональный компьютер, по сравнению с ранее используемыми техническими средствами позволяет достигнуть необходимого экономического эффекта в обработке учетной информации.

Процесс решения бухгалтерских задач предусматривает внедрение автоматизированных систем связи и обработки информации. Внедрение персональных ЭВМ на рабочих местах учетного персонала ликвидирует разрыв во времени между хозяйственным процессом, получением первичной информации, ее обработкой и выдачи результативной информации. Позволяет по-новому организовать работу бухгалтеров, высвобождать их от трудоемких процессов ручной обработки учетной информации, усиливает контрольные функции учета.

Поэтому целью дипломной работы является совершенствование учета оплаты труда. Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи дипломной работы:

1.  Изучение теоретических вопросов по учету труда и заработной платы, которые могут быть использованы для совершенствования учета на данном участке;

2.  Характеристика природно-климатических условий деятельности ООО «Газовик» Пестречинского района РТ, расчет основных показателей его деятельности, поиск путей повышения эффективности производства, анализ финансовых результатов деятельности и изучение финансового состояния предприятия;

3.  Изучение состояния учета труда и заработной платы;

4.  Изучение и использование современных информационных технологий для учета оплаты труда.

Методической основой при выполнении дипломной работы является диалектический метод, важнейшие документы государственных органов управления по вопросам учета оплаты труда и его автоматизации. Кроме того, была использована литература по экономике, анализу хозяйственной деятельности, бухгалтерскому учету, журнальные статьи и т.д.

При выполнении дипломной работы также были использованы различные приемы и способы: монографический, статистико-экономический, метод сравнения, метод цепных подстановок, метод расчета разниц, расчетно-конструктивный метод.

Для оценки работы хозяйства в изучении определенных факторов, влияющих на результаты деятельности, применяли метод сравнения. Метод цепных подстановок использовался при определении размера влияния отдельных факторов на отклонение от плана тех или иных показателей или на изменение их против предшествующего периода.

Монографический метод применялся для обследования объектов анализа деятельности хозяйства и их описания.




Информация о работе «Расчет себестоимости программного продукта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 116601
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20297
10
0

... 5385,91 34,5 2 Доп.зар.плата исполнителя 702,51 4,5 3 Начисления на зар.плату 1917,38 12,27 4 РС и ЭПЭВМ 6199,72 39,64 5 Прочие расходы 1420,55 9,09 Итого: 15626,05 100% 7. Расчет цены программного продукта. Цена складывается из нескольких компонентов: Ц = С + П + НДС (14), где С - с /с программного продукта, П - прибыль, которую ...

Скачать
47113
2
7

... модулей программного продукта, которые подключаются к главной программе и к другим модулям во время разработки программного продукта. Структура программы Рис.2.6 3. Рабочий проект 3.1 Описание применения программного продукта Данный программный продукт предназначен для отдела кадров. Он будет применяться, как база данных о сведениях преподавателя. Она очень легка в ...

Скачать
21368
3
2

... Цтк = Цпп / n = 45689.25 / n руб. Заключение В данном разделе дипломного проекта проведён анализ основных разделов бизнес-плана, осуществлена калькуляция темы с расчётом договорной цены ПП и дано технико-экономическое обоснование с оценкой экономической эффективности применения ПП. Бизнес-план – специальный инструмент менеджмента, используемый в современной рыночной экономике независимо от ...

Скачать
22474
9
1

... деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация. 1.1 Характеристика программного продукта: “Расчёт сальдо начальное по складу” сальдо заработный плата себестоимость Данная программа предназначена для автоматизации подсчёта стоимости всей продукции оставшейся на складе. В неё достаточно записать ...

0 комментариев


Наверх