Возрастание роли «Глобальных фирм и банков» - Транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в управлении глобальными экономическими процессами

20449
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Возрастание роли «Глобальных фирм и банков» - Транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в управлении глобальными экономическими процессами.

Владея филиалами и производственно-сбытовыми структурами во многих странах мира, ТНК концентрируют и управляют значительными частями отраслей мировой экономики и мирового рынка.

4. Развитие региональных интеграционных объединений с наднациональными механизмами управления экономическими процессами. Интеграционные процессы в региональных блоках позволяют объединить материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы различных стран и регионов в глобальное мировое пространство.

5. Массовое распространение либеральной рыночной модели экономики, обеспечивающих рыночную целостность глобальному мировому хозяйству.

Данные глобальные сдвиги в мировой экономике на рубеже двух веков свидетельствуют о том, что глобализация качественно отличается от предшествующих этапов интернационализации экономики, основным содержанием которых выступала международная экономическая интеграция.

Качественные различия между глобализацией и интеграцией заключаются в следующем.

1. Глобализация является необратимым процессом, основанным на объективных сдвигах в сферах коммуникаций, производства, торговли, финансов. В то же время для предшествующих глобализации периодов интернационализации экономики были характерны и подъемы активности в международном сотрудничестве, и попятные движения к изолированному развитию, вызванные обострением политических и экономических межгосударственных противоречий. Поэтому процессы межгосударственной интеграции в отличие от глобализации являются обратимыми.

2. Глобализация универсальна по субъектам, участвующим в ней.

В отличие от межгосударственной экономической интеграции, основными субъектами которой являются страны и их объединения союзы государств, международные экономические организации (МВФ, Всемирный банк, ВТО), субъектами глобализации становятся почти все участники международной жизни: транснациональные корпорации и банки; сетевые организации, состоящие из предприятий малого и среднего бизнеса, местных общин, банков, некоммерческие организации, индивиды.

3. Глобализация является более широким по содержанию процессом, чем международная экономическая интеграция. Кроме межгосударственных экономических процессов, регулирующихся национальными государствами и надгосударственными органами, она включает в себя глобальные транснациональные производственные, финансовые, телекоммуникационные процессы, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию. [2]

2. Плюсы глобализации для России

Что может дать России вступление в ВТО?

Назовем существенные положительные последствия такого шага.

Выход России в мировое рыночное пространство с получением права режима наибольшего благоприятствования и защиты российских экспортеров и импортеров от дискриминационных налогов и таможенных сборов; получение права свободы товарных транзитов, гарантий безопасности и страхование собственности российских предпринимателей на территории всех стран ВТО.

Переход на международные правовые нормы и стандарты, что облегчит проведение правовых и таможенных процедур, в том числе урегулирование хозяйственных и торговых споров.

Укрепление не только экономического, но и социально-политического сотрудничества со странами-партнерами по ВТО.

Рост объемов экспорта и поступлений от него.

Увеличение валютных резервов.

Повышение роли рынка в регулировании внутренних хозяйствeнныx отношений и, как следствие, снижение уровня бюрократизации и коррупции.

Усиление конкуренции на внутреннем рынке, повышение качества российских товаров и снижение внутренних цен.

Увеличение объемов иностранных инвестиций и обусловленный этим в перспективе рост занятости, экономический бум, рост ВВП и рост реальных доходов населения.

Прямое участие России в механизме разрешения хозяйственных споров и открывающиеся за счет этого возможности для защиты отечественных производителей.

Получение реальной возможности для защиты прав интеллектуальной собственности российских граждан за рубежом. Кроме того, несомненно, что вступление в ВТО помимо положительных результатов экономического свойства будет способствовать и росту политического авторитета России в мировом сообществе. [2]

Глобализация открывает новые возможности для государственного заработка. Итак, что же Россия может предложить мировой системе:

1. Сырье. То есть нефть, газ, металлы и лес. Экономическое развитие стран сильно зависит от сырья и этим можно воспользоваться.

2. Интеллектуальный потенциал. Россия по-прежнему является страной достаточно качественного образования, хотя и большинство ВУЗов не дотягивают до мирового уровня. Обучение иностранных студентов и превращение России в один из мировых образовательных центров позволит получить большую выгоду нашей стране.

3. Транспортный мост. Выгодное географическое положение России может помочь ей в развитии. Обслуживая растущий товарооборот между Европой и Юго-Восточной Азией, Россия может получить неплохой доход.

4. Производство. Производство и экспорт такой высокотехнологичной продукции, которая является конкурентоспособной: вооружения, атомная энергетика, авиационная и космическая техника.

5. Туризм. Россия может предложить искушенному в вопросах отдыха иностранному потребителю экстремальный туризм. В нашей стране достаточно много неосвоенных, «диких» мест с богатой природой, которые могут быть предложены привыкшим к комфорту заграничным гражданам. [1]

Глобализация также создает твердую основу для решения всеобщих проблем человечества, например, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах. Глобализация способствует специализации и углублению международного разделения труда. В ее условиях средства и ресурсы распределяются более эффективно, что способствует повышению среднего уровня жизни. [1]

Необходимо отметить, что иммигранты привносят новый опыт, знания и навыки. США, Канада и Австралия – страны, возникшие в результате иммиграции. Иммигранты привносят динамизм в экономическое развитие целых отраслей. Примером могут служить китайские промышленные рабочие в Индонезии и Малайзии, предприниматели из Гонконга в Канаде, индийские и ливанские бизнесмены в Африке, иорданские и палестинские служащие в нефтедобывающих странах Персидского залива. Также иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на которые нет претендентов среди местного населения. [1]

Приверженцы глобализации видят основное преимущество открытости границ для торговых и финансовых потоков в усилении плодотворной конкуренции, не ограниченной протекционистскими и идеологическими рамками в условиях глобального разделения труда. [1]

Глобализация, обеспечивая единство всех революционных изменений в технико-технологическом и финансово-экономическом базисах, открывает новые возможности для экономического развития. Так, перемещение транснациональными корпорациями производств в развивающиеся страны в целях уменьшения расходов на рабочую силу и ресурсы приводит к быстрому распространению новых технологий из высокоразвитого ядра мирового хозяйства на периферию. Кроме того, возрастание масштабов трансграничных потоков ссудного капитала при помощи новых информационных технологий обеспечивает расширение кредитных ресурсов и доступ к ним в любой точке мирового экономического пространства.

Все это создает реальные возможности для ускорения экономического роста не только в развитых странах, но и в развивающихся странах мира. [2]


Информация о работе «Плюсы и минусы глобализации для России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 20449
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136846
13
4

... в связи с развитием ритейловых программ универсальными федеральными банками. Региональным же банкам стоит задуматься над стратегией успешной с ними конкуренции.   3. ПРОГНОЗЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Последствия вступления в ВТО для российской банковской системы Прежде всего, вкратце суммируем положительные и отрицательные ...

Скачать
20395
0
0

... расстройство симметрии, то оно должно проявиться и в причинах, их породивших», т. е. порождающее начало всегда сохраняется в порожденных этим началом следствиях. Не будем говорить, что глобализация или устойчивое развитие— что-то принципиально новое. Наоборот, можно утверждать, что и то и другое— одни из самых древних принципов природы, которым человек должен следовать в силу развития заложенных ...

Скачать
98539
0
0

... и согласования интересов, других нерыночных механизмов принятия совместных мер. Словом, преодоление экологического кризиса невозможно без новых подходов к формам и методам экономической глобализации. 3. Перспективы глобализации мировой экономики Глобальными можно назвать процессы, которые охватывают всю нашу планету. Глобализация – это то, что касается всей жизни земли. Глобализация – ...

Скачать
72409
11
1

... с 1994 г., то к настоящему времени принципы построения российского учета в целом соответствуют положениям международных стандартов. Практика же показывает, что ряд этих положений (принципов) остались «объявленными», но не применяемыми. Что касается перехода на международные стандарты финансовой отчетности, то следует учитывать тот факт, что в России пока нет ни одного МСФО, концепции которого ...

0 комментариев


Наверх