1.4 Методологические подходы к оценке эффективности очистки гальванических стоков

Для основных элементов очистки на основе анализа расчетных формул СНиП были определены параметры, от которых зависит эффективность очистки, а затем проведена статистическая обработка данных части предприятий, которые представили ее в полном объеме.

Фактическая эффективность очистки определялась по формуле:

Свх - С вых

 Эфакт = ------------ ;

С вх

Где,

Свх - концентрация загрязняющих веществ в сточной воде,

Свых - то же, на выходе из элемента.

Расчетная эффективность Эстат определялась с помощью методов регрессионного анализа [5, c. 27].

Выведенные функциональные зависимости отражают средний уровень эффективности работы элементов систем очистки по отношению к сложившемуся в практике диапазону изменения параметров элементов. При этом предприятия можно распределить на три группы:

- Эстат < Эфакт (эффективность выше среднего уровня)

- Эстат > Эфакт (эффективность ниже среднего уровня)

- Эстат ≈ Эфакт

К первой группе относятся предприятия, где, возможно, лучше налажена эксплуатация, либо проведена модернизация, реконструкция элемента, улучшающая работу элемента очистки.

Ко второй группе относятся предприятия, где используется устаревшая технология очистки или плохая эксплуатация, либо состав сточных вод не соответствует проектному [5, c. 25].

Могут быть и другие причины, влияющие на эффективность. Применение регрессионных уравнений позволяет значительно сузить круг элементов для более подробного и обстоятельного изучение с целью определения наилучших из имеющихся в практике элементов очистки с одной стороны, а с другой - для определения первоочередных объектов, требующих капитальных вложений на модернизацию.

Выведенные регрессионные зависимости между эффективностью очистки и параметрами элементов очистных сооружений позволяют оценить уровень эффективности существующих или проектируемых элементов очистки.

Проведенные исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке нормативных документов, которые будут определять процесс оценки эффективности действующих очистных сооружений [5, c. 30].

В экологическом законодательстве отсутствуют правовым образом, установленные общие экологические ограничения на природопользование с учетом принципов и требований обеспечения устойчивого развития территорий и экологической безопасности. Установление экологических ограничений на использование водно-ресурсного потенциала согласуется с положением о необходимости достижения баланса экологических и экономических интересов общества [5, c. 32].

Для оценки экологической опасности гальванического производства служит экологический критерий (ЭК), который определяется как отношение конечной концентрации компонента раствора в сбрасываемой (очищенной) воде (Скон) к его ПДК в воде рыбохозяйственных водоемов и прямо пропорционально зависит от концентрации компонента в технологическом растворе (С0), кратности разбавления промывными водами выносимого из ванны раствора (q/Q) и обратно пропорционально зависит от степени очистки сточных вод (a):

Чем больше экологический критерий, тем большую экологическую опасность представляет тот или иной технологический раствор, гальванический цех; суммарно по всему гальваническому цеху с учетом работы очистных сооружений экологический критерий не должен превышать единицы: ЭК£1 [4, c. 145].

Представленная зависимость показывает, что снижение отрицательного воздействия гальванического производства на окружающую среду достигается снижением экологической опасности применяемых растворов и электролитов (С0/ПДК), рационализацией водопотребления (q/Q) и повышением эффективности очистки сточных вод (a).

Таким образом, при проведении работ по снижению экологической опасности гальванопроизводства в первую очередь необходимо проанализировать номенклатуру применяемых растворов и электролитов и по возможности произвести замену токсичных растворов на менее токсичные либо снизить концентрацию токсичных компонентов в применяемых растворах [4, c. 150].

При замене растворов и электролитов необходимо учитывать эффективность очистных сооружений по очистке образующихся при этом стоков. Так, например, при замене цианистого электролита цинкования на сернокислый при одинаковой концентрации ионов цинка и неизменных системах промывки деталей и очистки кисло-щелочных стоков экологический критерий технологии цинкования ухудшается в сотни раз из-за практически полной очистки стоков от цианидов (до ПДК) и незначительной степени очистки сточных вод от сульфатов (до 30%).

Поэтому в случае надежной системы обезвреживания цианистых стоков проблема замены цианистых электролитов определяется не столько степенью воздействия на окружающую природу, сколько санитарно-гигиеническими условиями труда при приготовлении и эксплуатации этих электролитов, а также необходимостью организации отдельных систем обезвреживания циансодержащих сточных вод и другими технико-экономическими моментами. Если же заменять цианистые электролиты на аммиакатные, то это может вызвать дополнительные трудности при очистке сточных вод, содержащих медь [4, c. 162].



Информация о работе «Оценка эффективности технологий очистки гальванических стоков на Санкт-Петербургском заводе гальванических покрытий»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 49299
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
79132
1
0

... 17 Строительные отходы 226728,00 251600,00 465530,00 18 Древесные отходы 5640,00 1881,00 1036,00 19 Черный металлолом? 15543,00 20046,00 25129,00 20 Цветной металлолом 1227,80 266,30 21 Металлсодержащие шламы и пыли 25129,00 Приложение 2 Обзорная справка «Проблемы и перспективы развития авторециклинга г.Москве. Зарубежный опыт» ...

0 комментариев


Наверх