3.3 Полуинтенсивная технология

Наибольшее же применение при традиционной технологии, как в странах ЕЭС, так и в России получили разные варианты полуинтенсивного выращивания (умеренного или умеренно-интенсивного), при которых среднесуточные приросты живой массы крупного рогатого скота колеблются от 400 до 700 г.

Умеренно-интенсивная технология выращивания и откорма молодняка скота продолжает оставаться основной при производстве говядины не только в нашей стране, но и в других странах с развитым скотоводством, в том числе во Франции, Венгрии, Новой Зеландии, Италии, в ряде районов США и Канады. Эту технологию без значительных капитальных затрат за относительно короткое время можно внедрить в любое хозяйство. Она не загрязняет окружающую среду, так как зимой животных содержат на глубокой несменяемой подстилке, а летом экскременты равномерно разносятся по пастбищам самими животными. При этом в кормлении превалирует значительная доля сена, сочных кормов, пастбищной травы, что способствует сокращению затрат зернофуража.

Полуинтенсивная технология выращивания и откорма предполагает максимальное использование грубых и сочных кормов, доля которых в рационе превышает 80 %. Концентраты молодняку скармливают в первую зиму выращивания и на заключительном периоде откорма. В полуинтенсивной технологии можно выделить «травяную» и «зерно-силосную» системы кормления, различающиеся по характеру использования пастбищ, структуре рациона, возрасту убоя животных. При этом предпочтение отдают скоту позднеспелых пород или помесному, а также достижению экономически оптимальных приростов.

Полуинтенсивные технологии базируется на преимущественном использовании дешевых и грубых кормов, поэтому они, как правило, характеризуются более высокими доходами на каждое животное по сравнению с экстенсивной.

При умеренно-интенсивной технологии живой массы 400—450 кг молодняк достигает к 16—18 или 18—20-месячному возрасту. В нашей стране эта технология строится на двух технологических циклах. В стойловый период молодняк доращивают, получая среднесуточный привес на уровне 400—500 г. Весной, летом и осенью пастбища используют для интенсивного нагула молодняка. В этот период компенсируется задержка в росте, допущенная в течение первого цикла, среднесуточные приросты резко возрастают и составляют 700—1000 г. При такой системе кормления менее опасны кратковременные нарушения в питании и содержании скота. Они, как правило, компенсируются последующим выращиванием. Поэтому ее применяют в хозяйствах с менее устойчивой кормовой базой, имеющих естественные кормовые угодья для организации нагула молодняка.

Таким образом, экстенсивное и умеренное или полуинтенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота по традиционной технологии будет экономически выгодным при наличии больших массивов естественных пастбищ, когда не требуется расходовать дорогостоящие корма. Однако в зоне интенсивного земледелия отсутствуют естественные пастбища, и поэтому экстенсивная технология неприемлема, а полуинтенсивная характеризуется невысокой рентабельностью. В связи с этим на смену традиционному выращиванию молодняка скота повсеместно должна прийти и начать использоваться интенсивная технология (Зеленков П.И., Плахов А.В., Зеленков А.П., 2002).

 

3.4 Интенсивная технология

При интенсивной технологии молодняк крупного рогатого скота достигает живой массы 400-450 кг к 13-14-месячному возрасту, среднесуточные приросты за весь производственный цикл составляют при этом около 1000 г по А.В. Черекаеву (1988), 800-1000 г по Б.А. Багрию (1971) и 700 г и более по К.Б. Свечину (1971). При этом осуществляется кормление животных по принципу «вволю». И это не является растранжириванием кормов, напротив, — это самое экономичное их расходование.

Самое выгодное выращивание — интенсивное. Оно значительно сокращает сроки подготовки молодняка к реализации, повышает его живую массу, упитанность, убойный выход мясной продукции, качество говядины, снижает ее себестоимость.

Сущность его заключается в использовании высокой энергии роста молодняка именно в молодом возрасте. При этом животных ставят на интенсивную технологию выращивания сразу же после рождения, а не в 6-8 и не в 12-15-месячном возрасте, как обычно принято при традиционной технологии выращивания. В результате молодняк достигает кондиционной живой массы (400—450 кг) раньше на 10-20 мес. при меньшем расходе кормов.

Первым, кто доказал целесообразность применения интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота в нашей стране, был Е.Ф. Лискун (1933). При улучшении условий кормления и содержания он получил в возрасте 27-28 мес. живую массу у калмыцких бычков 524 кг, а у телок — 435 кг. В настоящее время такие показатели получают в 15-18-месячном возрасте молодняка.

При интенсивном выращивании используются биологические особенности молодого организма: быстрый рост в ранней стадии развития и меньший расход питательных веществ на единицу прироста живой массы. Интенсивное выращивание молодняка на мясо выгодно и потому, что именно в этом возрасте животные способны давать высокие приросты при наименьших затратах кормов.

Например, чтобы вырастить бычка до массы 400 кг в возрасте 2,5 года нужно израсходовать 3800-4000 корм, ед., а при ускоренном интенсивном выращивании для достижения такой же массы в 18-месячном возрасте (1,5 года) достаточно 2800—3000, а в 15-месячном - 2200-2400 корм, ед., то есть при интенсивном выращивании на одних и тех же кормах можно получить говядины на 40—45 % больше.

Интенсивная технология базируется на интенсивном кормопроизводстве, которое возможно только в зоне интенсивного земледелия, использовании качественных высокопитательных кормов (зерна, комбикормов, премиксов) и, в основном, направлена на получение максимальных приростов живой массы и оплаты корма продукцией. На образование прироста затрачивается тем меньше питательных веществ корма, чем выше продуктивность. Например, при увеличении уровня кормления 3-месячных телят с 2 до 3,8 корм, ед., то есть в 1,9 раза, суточный прирост их может возрасти с 200 до 1000 г, или в пять раз. При этом затраты корма на 1 кг прироста массы уменьшаются с 10 до 3,8 корм, ед., или в 2,7 раза.

Таким образом, чем выше уровень и полноценность кормления животных, тем меньше энергии корма превращается в теплопродукцию и больше в прирост, а это означает не что иное, как снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

В этом отношении очень важно проводить кормление молодняка сбалансированными рационами (Зеленков П.И., Плахов А.В., Зеленков А.П., 2002).

В литературе встречается достаточно много сведений, касающихся интенсивной технологии выращивания крупного рогатого скота.

Например, основной целью работы А.В. Плахова (2004) являлось выявление в условиях Северного Кавказа эффективности интенсивного выращивания молодняка калмыцкой породы и её помесей с красной степной породой и симментальской. Для опыта было сформировано 6 групп: 1 – бычки чистопородные калмыцкой породы, 2 – бычки помесные (калмыцкая Х красная степная); 3 - бычки помесные (калмыцкая Х симментальская); 4 – телки чистопородные калмыцкой породы; 5 – телки помеси калмыцкая Х красная степная; 6 – телки помеси калмыцкая Х симментальская.

Результаты контрольных убоев показали, что продление интенсивного выращивания подопытного молодняка с 15 до 18 месячного возраста позволило получить больше мясной продукции: убойная масса у бычков 1 группы увеличилась на 50,7 кг (23,2 %); 2 – на 56,8 кг (24,7 %); 3 – на 57,7 кг (23,3 %); соответственно убойный выход возрос на 2,2; 2,3 и 2 %. Помесные бычки в 15 – месячном возрасте превосходили по массе парной туши калмыцких на 15,8 – 32,9 кг (7,5 – 15,8 %), в 18 – на 25 – 42,5 (10 – 17), но они уступали по массе внутреннего жира, соответственно, на 3,1 – 4 кг (29 – 37,1 %) и 5,7 и 7,4 (30,6 – 39,3).

Туши бычков всех групп отличались полномясностью. Хорошим морфологическим составом. Они имели высокий выход мякоти: бычки 1 группы в 15 – месячном возрасте – 81,2 %; 2 – 80,4; соответственно в 18 месячном возрасте – 81,8; 81,1 и 81,2. Коэффициент мясности у бычков 1 группы составлял 5,2 – 5,3, 2 – 3 – 4,9 – 5,1. Более лучший сортовой разруб туш по относительным показателям отмечался у калмыцких бычков, а по абсолютным – у помесных.

Более жирное мясо было у калмыцких бычков, а постное – у помесных. А.И. Храпковский (1977) провел сравнение качественных показателей мяса бычков, выращенных в условиях промышленной технологии, с мясом бычков различных пород и помесей, выращенных интенсивно, но в условиях традиционной технологии. Данные о химическом составе мяса свидетельствуют о том, что выращивание и откорм молодняка в условиях промышленной технологии в полной мере соответствуют нормативным данным, характеризующим оптимальные показатели химического состава мяса. Мясо бычков с комплекса, по данным дегустации, было более грубым, это подтверждается и данными усилия на разрезание (2,84 кг/см2). В то же время у бычков костромской породы в 17 – месячном возрасте, выращенных в условиях традиционной технологии, этот показатель был равен 1,72 кг/см2. В мясе бычков рН близок к критическому и составляет 6,35. Выращенные бычки различных пород скота в одинаковых условиях комплекса «Вороново» имели за полный цикл производства разную продуктивность. Так, масса 14-месячных животных сычевской породы составляла 543 кг, а айширской – на 147 кг (или на 37 %) меньше. Масса парной туши у сычевских бычков была 301 кг, у айширских – 209 кг, или на 30 % меньше.

М.М. Мамбетов (2003) проводя оценку качества туш и мяса бычков, выращенных по интенсивной технологии в сравнении с аналогами, содержащимися на низкокалорийных рационах, отмечает больший выход мякоти (79,01 против 76,02 %) и меньше выход костей (18,57 против 21,25 %), выше коэффициент полномясности туш (4,26 против 3,57 балла), БКП мяса (4,1 против 3,1), ниже интенсивность окраски мяса (312 против 362 ед. экстинции), выше влагосвязывающая способность мяса (70,9 против 60,1 %) при интенсивной технологии выращивания.

З.Т. Таракулов, А.М. Маматкулов, Р.У. Валиев (2002) рекомендуют сверхремонтный молодняк черно-пестрой породы, сдаваемый на мясо, до 21-месячного возраста интенсивно выращивать и откармливать до высоких убойных кондиций по энергосберегающей технологии на основе собственной кормовой базы в условиях мелких ферм пригородной зоны.

Бычков контрольной группы выращивали в хозяйственных условиях, 1 опытной – полуинтенсивно, 2 опытной – интенсивно. Животных всех групп выращивали до достижения живой массы 530 кг. За опытный период молодняк контрольной группы потребил 4084,3 к.ед и 549,1 кг переваримого протеина на 1 голову, бычки 1 опытной группы 3936,9 и 517,5 кг; бычки 2 опытной группы – 3571,3 и 495,2 кг соответственно.

По данным А.А. Панкратова (2001) мясная продуктивность красного степного и черно-пестрого скота при интенсивном выращивании имела следующие показатели. Наиболее высокая убойная масса получена от черно-пестрого молодняка. По этому показателю красные степные животные уступают своим сверстникам в 6 месячном возрасте на 10,3 %, в 12 и 15 на 7,5 и 7,8%. За весь период выращивания убойная масса у опытного молодняка увеличилась в среднем в 9 – 10 раз по сравнению с этим показателем при рождении. Однако кратность её увеличения несколько ниже, чем для живой массы. Наиболее тяжелые по массе туши также получены при убое черно-пестрого скота. Их масса больше в возрасте 6 месяцев на 10,7 кг, в 12 – на 14,9 и в 15 – на 17,0 кг. С возрастом животных удельная доля туши в их теле уменьшается. Темпы снижения относительного её содержания выше у красных степных кастратов и составляет до 15 месячного возраста 4,1 %, а у черно-пестрых – 2,6 %.

В заключение следует отметить, что производство мяса в скотоводстве не может быть эффективным вне зависимости от природно-экономической зоны и конкретных хозяйственных условий, породы, пола, возраста животных и, главное, от системы интенсивного выращивания молодняка. В отношении последнего следует привести народное высказывание: «Кормить скот хорошо — дорого, а плохо — разорительно». Поэтому надо использовать такую технологию, которая бы отвечала требованиям не сдерживать природную способность животных к повышению мясной продуктивности, а способствовать этому. Таким требованиям отвечает технология интенсивного выращивания молодняка, которая в настоящее время пока еще далека от совершенства и требует дальнейшей разработки.



Информация о работе «Мясная продуктивность скота»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 63475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56865
14
0

... производства и реализации сельскохозяйственной продукции в ТНВ «Дружба», позволяет сделать вывод, что современное состояние отрасли мясное скотоводство является не прибыльной. 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЯСА КРС В ТНВ «ДРУЖБА»   3.1 Совершенствования рациона кормления животных Разнообразие кормов в рационах и высокое их качество является основным ...

Скачать
24749
0
1

... по молочной продуктивности и по внешнему виду (экстерьеру животного). Селекционерами давно было подмечено, что форма и размеры статей животного связаны с направлением его продуктивности. Современное понятие тип включает такие элементы, как экстерьер, телосложение, конституция. Тип определяют как предполагаемую связь между телосложением животного и его способностью выполнять определенные функции. ...

Скачать
52026
22
0

... следующие мероприятия: 1. По специализации и концентрации производства. 2. Создание прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств. 3. Освоение комплекса мероприятий по совершенствованию технологии содержания и кормления скота. 4. Рационализация систем выращивания ремонтного молодняка ...

Скачать
49090
23
2

... скотоводства в КФХ «Андреапольское»- много, т.е. необходимо принимать меры по их устранению для дальнейшего успешного развития этой отрасли: повышение продуктивности коров, сокращение яловости, повышение качества молока. Что бы внедрить эти мероприятия, необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией сложившейся на предприятии: рассмотреть оборот и структуру стада, обеспеченность предприятия ...

0 комментариев


Наверх