6. Расчетная лесосека для заготовки древесины при уходе за лесами

 

Уход за лесами осуществляется в целях повышения продуктивности лесов и сохранения их полезных функций путем вырубки части деревьев и кустарников, проведения агролесомелиоративных и иных мероприятий.

При уходе за лесами осуществляются рубки лесных насаждений любого возраста, направленные на улучшение породного состава и качества лесов, повышение их устойчивости к негативным воздействиям и экологической роли.

Уход за лесами путем проведения агролесомелиоративных мероприятий заключается в создании на лесных участках защитных лесных насаждений, обеспечивающих повышение противоэрозионных, водорегулирующих, санитарно-гигиенических и иных полезных функций лесов.

В эксплуатационных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

В защитных лесах мероприятия по уходу за лесами направлены на достижение целей сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. Целями рубок ухода за лесом являются: улучшение породного состава лесных насаждений; повышение качества и устойчивости лесных насаждений; сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса; сокращение сроков выращивания технически спелой древесины; рациональное использование ресурсов древесины.

В зависимости от возраста лесных насаждений и целей ухода осуществляются следующие виды рубок ухода за лесами:

– осветления, направленные на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев главной древесной породы:

– прочистки, направленные на регулирование густоты лесных насаждений и улучшение условий роста деревьев главной древесной породы, а также на продолжение формирования породного и качественного состава лесных насаждений;

– прореживания, направленные на создание благоприятных условий для правильного формирования ствола и кроны деревьев;

– проходные рубки, направленные на создание благоприятных условий для увеличения прироста деревьев;

В хвойных и твердолиственных древостоях рубки осветления и прочистки проводятся в I классе возраста, прореживания – во II, а проходные начинаются в III классе возраста и заканчиваются за 1 класс возраста до возраста главной рубки.

В мягколиственных древостоях рубки осветления проводятся в I классе возраста, прочистки – во II, прореживания – в III, проходные начинаются в IV и заканчиваются за 1 класс возраста до возраста главной рубки.

Для определения возможного ежегодного пользования древесиной, полученной от рубок ухода, необходимо:

1. Выделить насаждения, нуждающиеся в рубках ухода и выборочных санитарных рубках;

2. Произвести расчет возможного размера промежуточного пользования древесиной, исходя из лесоводственных требований;

3. Установить размер промежуточного пользования на предстоящий ревизионный период с учетом экономических условий;

4. Произвести анализ и оценку установленного размера промежуточного пользования.

В лесах естественного происхождения рубки ухода целесообразны в древостоях высших классов бонитета (I–III) при полноте 0,7 и более. Поэтому объекты для рубок ухода – высокобонитетных хозсекции.

Санитарные рубки проводят с целью оздоровления леса, улучшения его состояния, своевременного изъятия и использования поврежденной древесины. Чаще всего санитарные рубки объединяют с рубками ухода.

Санитарные рубки проводят и в спелых лесах и могут быть составной частью и рубки главного пользования. Однако, санитарные рубки имеют самостоятельное значение, когда они назначаются независимо от рубок ухода и главного пользования, продиктованы состоянием насаждения, ослаблением его жизнедеятельности, опасностью распада древостоя или уже свершившимся распадом необходимостью рационального использования поврежденной древесины, профилактическими соображениями.

При проведении санитарных рубок важен временный фактор. Требуется быстрое вмешательство в подвергающиеся опасности насаждения. Также необходимо учитывать биологию насекомых-вредителей, фазы их развития, другие факторы и проводить рубку в наиболее выгодные, уточненные сроки.

В результате стихийных бедствий и других причин возникают очаги поражения леса. В таких случаях резко возрастает необходимость расширения санитарных рубок, их безотлагательного проведения.

Оздоровление подобных очагов одними только санитарными рубками невозможно. Требуется не только комплекс лесохозяйственных мероприятий, но, прежде всего коренные меры со стороны самих промышленных предприятий.

Ступень интенсивности ведения лесного хозяйства в зависимости от удельного веса ухода за лесом в общем объеме пользования

Ступень интенсивности 1 2 3 4

% ухода за лесом в общем

объеме пользования

До 10 11–25 26–50 Более 51
Интенсивность хозяйства Слабая Средняя Высокая Очень высокая

В сосновой высокобонитетной хозсекции напряженность пользования наименьшая –34 года, в еловой высокобонитетной хозсекции –32 года, в березовой высокобонитетной и осиновой хозсекциях напряженность пользования наибольшая – 9 и 12 лет.

Следовательно, для лесного хозяйства лесничества характерна слабая интенсивность хозяйства.

 


Информация о работе «Лесохозяйственный регламент Волоколамского лесничества Московской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 53955
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх