1.5  Оформление материалов расследования несчастных случаев

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1.

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт по форме Н-1 подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью. Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта по форме Н-1 пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта по форме Н-1 и копии материалов расследования работодатель (его представитель) направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

1.6  Несчастный случай на производстве

С 2 июля 2010 года Хамматова Диана Альфредовна работала в ООО «М...» наёмным работником в должности наклейщик этикеток.

23 августа 2010 года Хамматова Д.А. находилась на своём рабочем месте по наклейке этикеток ( фасовочный автомат «МАКИЗ-КОМПАКТ У-03» серия 38). Примерно в 12 часов 40 минут в автомате зажевало пакеты. Хамматова Д.А. никого не предупредив пошла вытаскивать застрявшие пакеты к оборудованию по склеиванию пакетов «РТ-УМ-21 ТЕКО-ПАК ЗАО ИПФ-ТЕКО». Сработал блокиратор, автомат выключился, но т.к. линия спайки остывает не сразу, она получила термический ожег правой кисти первой степени (справка выдана травпунктом «госпиталь для ветеранов войн»). Причиной несчастного случая послужило нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившаяся в том, что Хамматова Д.А. покинула своё рабочее место, самовольно залезла рукой в станок «ТЕКО-ПАК», чем нарушила правила внутреннего трудового распорядка ООО «М...», где сказано что работник обязан выполнять только порученную ему работу, а обо всех неполадках сообщать руководству.

Для устранения причин несчастного случая был проведен внеплановый инструктаж на рабочем месте.


2.  Порядок расследования, оформления и учета профессиональных заболеваний на производстве

В процессе выполнения трудовых обязанностей на работника воздействуют вредные производственные факторы, которые могут вызвать острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), подлежащие расследованию и учету. К таким работникам относятся:

• работники, выполняющие работу по трудовому договору;

• граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору;

• учащиеся образовательных учреждений во время практики в организациях;

• лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду.

Острое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее за собой временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющиеся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее за собой временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности. Профессиональное заболевание, возникшее у работника, будет страховым случаем, если данный работник застрахован обязательным социальным страхованием от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.



Информация о работе «Порядок расследования, оформления и учёта травм, несчастных случаев и профессиональных заболеваний»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 32576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97401
0
2

... В своей работе я старалась наиболее подробно рассказать об особенностях и порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве, при расследовании которых наиболее часто возникает самое большое количество проблем на практике. Освещая все стороны правового регулирования расследования производственных несчастных случаев, теоретически изучив нормативные документы, периодическую литературу, ...

Скачать
62846
0
0

... непосредственно по месту работы. Страхователь выплачивает пособие в счет начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Открыв тему «Порядок расследования несчастных случаев на производстве», узнали всю структуру, которая раскрывает каждый вопрос, т.е. основное понятие несчастных случаев на ...

Скачать
201674
0
0

... на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх