1.2  Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

Положение устанавливает порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, обязательный для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наемный труд (далее именуются – индивидуальные предприниматели). Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин несчастных случаев несет работодатель.

Несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, выполнявшими работу по заданию работодателя на выделенном в установленном порядке участке сторонней организации, расследуются комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем производящим работу, с обязательным участием представителя организации, на территории которой производилась эта работа. Работодатель обязан:

• сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения:

• зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии очевидцы и т.п.);

• обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве;

• немедленно проинформировать о несчастном случае родственников пострадавшего.

1.3  Особенности формирования комиссий по расследованию несчастных случаев, отнесенных к категории легких

Расследование несчастных случаев проводится комиссиями, образуемыми в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья. Расследование несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные к категории легких, проводится комиссиями, образуемыми работодателем в течение 3-х дней. В комиссию (количество членов должно быть нечетным) включаются специалист по охране труда, представители работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Пострадавший и руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

Работодатель либо председатель комиссии обязан по требованию пострадавшего или его доверенного лица ознакомить его с материалами расследования. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю, или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течении месяца со дня поступления заявления независимо от срока давности несчастного случая.

1.4  Расследование групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом

О каждом несчастном случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить (в письменной форме) извещение в следующие организации, представители которых включаются в состав комиссии по расследованию:

• в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации;

• в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая

• в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности

• в организацию, направившую работника

• в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации

• в территориальное объединение профсоюзов;

• в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу; • страховщику по вопросам обязательного страхования.

Расследование указанных несчастных случаев проводится в течение 15 дней. Сроки расследования несчастных случаев исчисляются в календарных днях, начиная со дня издания работодателем приказа об образовании комиссии. Работодатель обязан обеспечить привлечение специалистов и предоставление всех средств, необходимых для расследования. В целях разработки и реализации мер по ох предупреждению результаты расследования каждого несчастного случая рассматриваются работодателем с участием профсоюзного комитета. На основании собранных документов и материалов комиссия:

• устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая;

• определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя, объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей; • квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством;

• определяет лиц, допустивших нарушения требований охраны труда

• определяет меры по предупреждению несчастных случаев

• составляет акт расследования.

Если комиссией установлено, что грубая неосторожность работника содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то комиссия определяет степень его вины в процентах.


Информация о работе «Порядок расследования, оформления и учёта травм, несчастных случаев и профессиональных заболеваний»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 32576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97401
0
2

... В своей работе я старалась наиболее подробно рассказать об особенностях и порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве, при расследовании которых наиболее часто возникает самое большое количество проблем на практике. Освещая все стороны правового регулирования расследования производственных несчастных случаев, теоретически изучив нормативные документы, периодическую литературу, ...

Скачать
62846
0
0

... непосредственно по месту работы. Страхователь выплачивает пособие в счет начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Открыв тему «Порядок расследования несчастных случаев на производстве», узнали всю структуру, которая раскрывает каждый вопрос, т.е. основное понятие несчастных случаев на ...

Скачать
201674
0
0

... на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда ...

Скачать
220123
0
0

... и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; – планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; – обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ...

0 комментариев


Наверх