Информация присутствует, полная – «+»; 2. Присутствует неполная, неверная, неточная - «٧»; 3. Информация отсутствует– «0»

97573
знака
13
таблиц
0
изображений

1. Информация присутствует, полная – «+»; 2. Присутствует неполная, неверная, неточная - «٧»; 3. Информация отсутствует– «0».

Наименование и назначение продукции. Этот реквизит указан в маркировке всех представленных образцов. Наименование и назначение продукции указали в полном виде производители образцов под номерами 2, 3 и 5(LOSK intensive, Persil gold и Дени экстра 3 в 1), производители образцов под номерами 1и 4 не предоставили полной информации. Так на упаковке смс «Миф ручная стирка» не указано торговое название стирального порошка, а на упаковке смс «Апрель», производитель не указал для машин какого типа, смс предназначен.

Обозначение нормативной или технической документации на средство указано на всех представленных образцах. На 4 образцах под номерами 2,3,4 и 5 (LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и Дени экстра 3 в 1) этот реквизит указан четко на видном месте. На 1м образце («Миф ручная стирка») номер технических условий был нанесен с текстом вместе с наименованием страны, хотя в других образцах обозначение технической документации расположено после наименования, и его четко было видно, чего не скажешь о смс под номером 1.

Наименование страны и предприятия изготовителя с указанием юридического адреса, номера телефона, товарного знака (при наличии). Наименование страны и предприятия изготовителя указано на всех образцах. Номер телефона и факс указаны только на 3х образцах под номерами 2,3 и 5 (LOSK intensive, Persil gold и Дени экстра 3 в 1), а на образце под №3 (Persil gold) еще присутствует телефон горячей линии. На образцах под номерами 1 и 4(«Миф ручная стирка», «Апрель») не указаны номер телефона и номер факса. Так как товарный знак указывается при наличии, то он присутствует только на образце под номером 3(Persil gold), хотя изготовитель образцов под номерами 2 и 5 (LOSK intensive и Дени экстра 3 в 1) тот же, что и у образца 3 (Persil gold).

Состав смс по ГОСТ Р 52488 – 2005 с перечнем ингредиентов при массовой доле в составе средства 0,2 % и более в процентном соотношении указали производители 4 образцов под номерами 1,2,3,4 (LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и «Миф ручная стирка») В образце под номером 5 (Дени экстра 3 в 1) указана фраза «содержит», и перечень ингредиентов без процентного соотношения.

Способ применения с указанием информации о рекомендуемом расходе (количестве) и дозировке средства в зависимости от способа стирки, степени загрязнения ткани и жесткости воды, рекомендуемой температуры стирки или интервала температур эффективного применения средства. Этот реквизит указан на всех образцах. На образцах под номерами 1,2,3 и 5 (LOSK intensive, Persil gold, Дени экстра 3 в 1 и «Миф ручная стирка») имеется красочное разъяснение замачивания и стирки вещей, с рекомендуемой температурой. В маркировке образца под номером 4(Апрель) указан только рекомендуемый расход порошка, без красочного изображения и температурного интервала.

Меры предосторожности, в т.ч. требования: хранить вдали от пищевых продуктов; беречь от детей; в случае попадания средства в глаза немедленно промыть средства проточной водой; при повышенной чувствительности и повреждениях кожи избегать длительного контакта с любыми средствами для стирки. Данный реквизит по ГОСТу с перечисленными требованиями указан правильно лишь в маркировке 2х образцов. Это образцы под номерами 2 и 3 (LOSK intensive, Persil gold). Также в образце под номером 3 (Persil gold), имеется красочные изображения с данными требованиями, перечеркнутые красными линиями. В маркировке образцов под номерами 4 и 5 («Апрель», Дени экстра 3 в 1) указаны меры предосторожностями, но перечислены не все требования. В образце под номером 1(«Миф ручная стирка»), данный реквизит не указан.

Условия хранения. Этот реквизит присутствует в 4 образцах под номерами 2,3,4 и 5(LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и Дени экстра 3 в 1). В маркировке образца под номером 1(«Миф ручная стирка») этот реквизит отсутствует. В образце под номером 4(«Апрель») условия хранения производитель изложил наиболее понятно и четко, чем в других образцах.

Масса нетто. Данный реквизит указан в 4х образцах под номерами 2,3,4 и 5 (LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и Дени экстра 3 в 1). В образце под номером 4 («Апрель»), указали, при какой влажности масса нетто имеется в количестве 400 г. В образце под номером 1(«Миф ручная стирка») на упаковке ниже реквизита состав, производитель указал «400 г», без фразы «масса нетто».

Срок годности, обозначаемый фразой «Срок годности» имеется в маркировке 4х образцов. Это образцы под номерами 2,3,4 и 5 (LOSK intensive, Persil gold, Апрель и Дени экстра 3 в 1). В маркировке образца под номером 1(«Миф ручная стирка»), производитель указал лишь дату когда заканчивается срок годности смс, не указав при этом сколько месяцев или лет может храниться данное средство. В маркировке образца под номером 4(«Апрель»), срок годности не ограничен. Дата изготовления средства не указана четко в маркировке у 4х из представленных образцов, производители указали только месяц и год. Это образцы под номерами 1,2,3 и 5 («Миф ручная стирка»,LOSK intensive, Persil gold, и Дени экстра 3 в 1). В образце под номером 4 («Апрель»), указаны: день, месяц и год.

Информация о сертификации указана на упаковке всех образцов: 1,2,3,4 и 5(«Миф ручная стирка»,LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и Дени экстра 3 в 1).

Штриховой код продукции указан на упаковке всех 5ти образцов («Миф ручная стирка»,LOSK intensive, Persil gold, «Апрель» и Дени экстра 3 в 1).

Итак подведем итог анализа маркировки и полноты информации для потребителя пяти образцов средств для стирки. Наиболее полной информацией для потребителя обладают смс LOSK intensive и Persil gold, они отличаются красочным оформлением упаковки, с цветными изображениями, данные заполненные в соответствии с требованиями ГОСТа, маркировка наиболее полная, по сравнению с другими образцами средств для стирки. СМС «Апрель» и Дени экстра 3 в 1, по некоторым данным не соответствуют требованиям ГОСТа, или имеют не полную информацию. Так средство для стирки «Дени экстра 3 в 1» – производители в данных «состав», указали фразу «содержит», что является не нормативным, и в этом же пункте не указали процентного соотношения ингредиентов, что не соответствует стандарту. Средство для

стирки «Апрель» также имеет ряд недостатков: производитель не указал для машин какого типа смс предназначено, в данных о способе применения не указан температурный интервал стирки и отсутствуют красочные изображения с назначением и использованием средства. В данных о мерах предосторожности перечислены не все требования. Но с другой стороны для потребителя производитель указал дополнительные данные, которые отсутствуют в других представленных образцах Так например указано что «средство хранят в сухом помещении, вдали от влаги, вдали от отопительных приборов», указана также «Масса нетто при влажности» на двух сторонах упаковки, а также в данных о мере предосторожности дополнительная фраза - «при стирке для защиты кожи рук необходимо использовать резиновые перчатки», что не указано в маркировке ни у одного из других образцов.

Маркировка образца под номером один («Миф ручная стирка»)оказалась самой недостоверной. Производитель при изложении данных не учел требования стандарта. Не указано торговое название стирального порошка, номер ТУ нанесен с текстом наименования страны, в данных « наименование страны и предприятия изготовителя» не указан номер телефона, куда можно обратиться в случае возникновения вопросов. Данные о «мерах предосторожности», «условиях хранения», «сроке годности» вообще отсутствуют. Не указана также фраза «масса нетто», а на упаковке напечатано 400 г., что не соответствует стандарту. Информация для потребителя не полная, данный образец нельзя допускать к реализации.



Информация о работе «Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97573
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх