Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)

97573
знака
13
таблиц
0
изображений

2 Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)

 

2.1 Анализ результатов личной приемки по количеству и качеству 5 партий ПКТ и 5 партий ТБХ

Поставкой товара в магазине «Центральный» поселок Сибиряк, занимается грузчик - экспедитор. Приемкой товара в магазине «Центральный» занимаются работники данного торгового предприятия, ими являются продавцы. Грузчик с начала рабочего дня направляется в город Красноярск, на склад бытовой химии и косметики, находящийся по адресу ул. Калинина. Далее грузчик в выставочном зале делает заявку оператору, после чего оператор выдает накладную в 2х экземплярах. Один экземпляр грузчик магазина «Центральный» отдает работникам склада, другой экземпляр накладной оставляет себе. Затем работники склада упаковывают продукцию в картонные коробки и выставляю на погрузку. Грузчик торгового предприятия магазина «Центральный» загружает продукцию в грузовой автотранспорт и следует в поселок Сибиряк Емельяновского района. При прибытии в магазин грузчик отдает накладную продавцу и начинает разгружать товар. Затем продавец разбирает коробки и выставляет продукцию на выставочный стеллаж, сверяя количество поступившего товара с накладной. При отсутствии какого либо наименования товара, или единиц товара, продавец отдает накладную грузчику, который следует на склад, где происходила погрузка товара и сообщает работникам склада о недостаче. Работники склада возвращают недостающий товар.

Так как бытовая химическая продукция и парфюмерно-косметическая продукция поступает в магазин «Центральный» по одной накладной, то целесообразно привести данные о приемке партий в одной таблице. Так как в магазине реализуется полностью фальсифицированная парфюмерная продукция, то она в данном разделе не учитывается.

Отобразим приемку ТБХ и ПКТ, в таблице 10, и сделаем соответствующие выводы.

Так как данный поставщик (ИП Шнель) сотрудничает с торговым предприятием (магазином «Центральный») 8 лет, то претензий по количеству и качеству практически не возникает.

Проверим при приемке продукции целостность упаковки, полноту маркировки первой партии товаров. Сверим количество и наименование изделий указанных в сопроводительных документах, с имеющимися данными. При приемке первой партии продукции, отклонений фактических и базовых показателей не выявлено. Целостность упаковки в норме, никаких разрывов, потертостей, дефектов не обнаружено. Маркировка в данной партии соответствует требованиям стандартов, никаких отклонений также не обнаружено. Данная партия принимается, для дальнейшей реализации.

Таблица 10 Результаты личной приемки 5 партий ТБХ и ПКТ

№ Партии № Счет фактуры Дата Поставщик Вид товара Количество изделий Количество проверен-ных изделий Результаты приемки
1 20794 19.06.08 ИП Шнель О.Н. 660005, г. Красноярск, прю Металлургов, д.28, кор. В. Бытовая химия 472 472 Партия принимается и допускается к реализации
2 21129 27.06.08 ИП Шнель О.Н. 660005, г. Красноярск, прю Металлургов, д.28, кор. В. 331 331 Партия принимается и допускается к реализации
3 21519 08.07.08 ИП Шнель О.Н. 660005, г. Красноярск, прю Металлургов, д.28, кор. В. 487 487 Партия принимается и допускается к реализации
4 21737 14.07.08 ИП Шнель О.Н. 660005, г. Красноярск, прю Металлургов, д.28, кор. В. 187 187 Партия принимается и допускается к реализации
5 22773 13.08.08 ИП Шнель О.Н. 660005, г. Красноярск, прю Металлургов, д.28, кор. В. 437 437 Партия принимается и допускается к реализации

Партия № 2 поступила в магазин 27.06.08, количество изделий 337. Из них проверенно на целостность упаковки весь объем партии-337, по полноте информации проверено 37, по одной единице с каждого наименования продукции. В данной партии не выявлено отклонений в количестве и в качестве. Партия № 2 допускается к реализации.

Партия № 3 поступила в магазин 08.07.08, количество изделий 487. Из данной партии на целостность упаковки проверено 487 изделий, на наличие достоверной маркировки 45 – по одной единице с каждого наименования. Маркировка соответствует требованиям стандарта, вся продукция в этой партии не имеет дефектов связанных с упаковкой. Партия № 3 допускается к реализации.

Партия № 4 поступила в магазин «Центральный» 14.07.08 в количестве изделий-187 единиц. Партия № 5 поступила в магазин 13.08.08 в количестве 437 изделий. В партии № 4 проверены на целостность упаковки и полноту маркировки все 187 единиц товара. В партии № 5 на целостность упаковки проверены все единицы товара поступившего в данное торговое предприятие – 437 изделий, на достоверность маркировки проверено 57 единиц, по одной единице продукции по каждому наименованию. В партии 4 и в партии 5 не выявлено дефектов и обе партии принимаются для дальнейшей реализации.

Можно сделать вывод что поставщик (ИП Шнель) предоставляет свою продукцию покупателю (ИП Чернов) в том количестве, какое указано в накладной. Продукция предоставленная за два месяца не имеет внешних дефектов упаковки. Потребительская тара имеет маркировку соответствующую нормативным документам. Но по правилам приемки магазин «Центральный» имеет ряд минусов, за счет того что поставщик (ИП Шнель) не предоставляет сопроводительные документы и документы подтверждающие качество продукции.

По правилам приемки каждая партия товара должна сопровождаться документом о качестве включающем: наименование продукции, наименование предприятия изготовителя, дату изготовления, номер партии, обозначение нормативно технической документации, результаты проведенных испытаний, подтверждающих соответствие качества товара требованиям нормативно-технического документа. При поступлении товара в магазин «Центральный», товар документом о качестве не сопровождается, операторы на складе объясняют это тем, что в настоящее время сертификаты соответствия отсутствуют, что является нарушением.

Товары бытовой химии в потребительской таре подвергают приемосдаточным испытаниям на соответствие требованиям нормативной документации. Метод отбора и масса представительной пробы должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретный товар бытовой химии. Но кроме накладной, к товару приобретенному для последующей реализации, никаких документов не предоставляется.

Порядок проверки количества товаров в поступившей партии изделий определяется для отечественных товаров «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству № П-6», а также условиями контракта. Количество изделий проверяется по транспортным и сопроводительным документам (счет-фактуре, спецификации, описи, упаковочным ярлыкам и т.д.) с составлением акта приемки. При этом тщательно осматривается упаковка. Если в процессе проверки количества обнаружены изделия, имеющие дефекты, то в акте фиксируется количество таких изделий, их состояние и характер дефектов. В магазине «Центральный» акт приемки не составляется, что является также нарушением правил. Если товар по количеству не соответствует, то грузчик-экспедитор, с данной накладной отправляется на склад поставщика, где ему возвращают недостающий товар при предъявлении накладной.


Информация о работе «Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97573
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх