Особенности приемки по количеству и качеству ПКТ и ТБХ

97573
знака
13
таблиц
0
изображений

1.3 Особенности приемки по количеству и качеству ПКТ и ТБХ

В торговле контроль качества осуществляется на предприятиях торговли при приемке товара.

Все товары, поступающие в розничные торговые предприятия от поставщиков – оптовых или промышленных организаций, проверяются работниками, на которых возложена ответственность за сохранность товаров. При приемке проверяется соответствие количества, качества, ассортимента ТБХ данным сопроводительных документов, состояние тары, упаковки, маркировка товаров и тары.

Работники, занимающиеся приемкой товаров, должны хорошо знать все нормативные акты и руководствоваться ими. Сначала необходимо проверить наличие сопроводительных документов: накладной, в которой указаны наименование товара, количество, цена, общая сумма; счета-фактуры, в нем кроме перечисленных данных приведены торговые скидки и стоимость тары; транспортной накладной; упаковочных ярлыков. Если сопроводительных документов нет, товары принимаются на ответственное хранение. Если документы прибыли, а товаров еще нет, приходовать их нельзя.

Приемка товаров по количеству заключается в сопоставлении массы, числа мест, единиц товара с данными сопроводительных документов и маркировке на товаре и таре. При приемке должно быть достоверно установлено, по чьей вине произошла недостача или образовались излишки, и определены их размеры. Товары, поставляемые без тары или в открытой таре, по количеству единиц и массе нетто принимают в том месте, где происходит фактическая их сдача поставщиком получателю.

Товары, отгружаемые в неповрежденной таре, предварительно принимают в месте получения от поставщика или от транспортных органов, проверяя маркировку, количество мест и массу брутто. Окончательную приемку осуществляют в магазине. При этом проверяется содержимое упаковочных мест по количеству единиц и массе нетто. В сопроводительных документах делается отметка, что товары приняты без внутренней проверки. Приемка товаров по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом упаковочном месте проводится без вскрытия тары, но не позднее чем через 10 дней. В районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза промышленные товары принимают по количеству не позднее 60 дней. Массу тары проверяют одновременно с массой нетто товара. Приемка считается проведенной своевременно, если проверка количества товаров закончена в установленные сроки.

Приемка товаров по качеству и комплектности проводится органолептическими методами предварительно на месте получения, а окончательно в магазине. При иногородней поставке качество товара, сохранность тары, целостность упаковки, состояние маркировки и комплектность товара проверяют не позднее чем через 20 дней. При внутригородской поставке качество товара проверяют не позднее чем через 10 дней. При обнаружении недоброкачественности и некомплектности товара приемка приостанавливается. Получатель обязан обеспечить сохранность такого товара и вызвать представителя поставщика. Далее составляется акт о ненадлежащем качестве товара.

Приемка ТБХ проводиться партиями. Партией у изготовителя считается количество продукции одного наименования, изготовленной за смену, в потребительской таре одного вида и типа, сопровождаемое одним документом о качестве. Потребитель считает партией количество продукции, однородной по составу, поступившей в таре одного типа и размера по одному сопроводительному документу.

Каждая партия должна сопровождаться документом о качестве, включающем: наименование продукции, наименование предприятия изготовителя, дату изготовления, номер партии, обозначение нормативно технической документации, результаты проведенных испытаний, подтверждающих соответствие качества товара требованиям нормативно-технического документа.

Для проверки соответствия качества ТБХ требованиям стандарта проводят приемосдаточные и периодические испытания. Виды испытаний должны быть предусмотрены в нормативной документации на товар бытовой химии. Для проведения приемосдаточных испытаний по внешнему виду упаковки, правильности маркировки и массе нетто из потребительской упаковки делают случайную выборку.

Товары бытовой химии в потребительской таре подвергают приемосдаточным испытаниям на соответствие требованиям нормативной документации. Упаковочные единицы, отобранные в соответствии с правилами, подвергают контролю на соответствие внешнего вида упаковки и маркировки образцу-эталону. Метод отбора и масса представительной пробы должны быть указаны в нормативно-технической документации на конкретный товар бытовой химии. Представительную пробу помещают в чистую сухую стеклянную банку с притертой пробкой. Сыпучие продукты допускается помещать в полимерные мешки или другую обеспечивающую сохранность пробы тару.

На тару с представительной пробой наклеивают или прикрепляют этикетку с указанием наименования товара, обозначения нормативной документации, даты отбора проб и фамилии пробоотборщика, номера партии.

Тару с представительной пробой передают в лабораторию для испытаний.

При неудовлетворительных результатах проверки показателей качества проводят повторную проверку на удвоенной выборке. Результаты повторной проверки распространяются на всю партию. При несоответствии результатов повторной проверки хотя бы по одному показателю качества вся партия бракуется. Если в выборке обнаружено более 3 % продукции в потребительской таре, не соответствующей по внешнему виду, упаковке и маркировке образцу-эталону и требованиям НД по массе нетто, проверку проводят на удвоенном количестве упаковочных единиц транспортной тары. По результатам повторной проверки партию принимают, если количество продукции в потребительской таре, не соответствующей требованиям НД и образцу-эталону, составляет не более 3 %, и бракуют обнаруженное число дефектных единиц. Партию бракуют, если в выборке более 3 % продукции не соответствует требованиям НД и образцу-эталону. Периодичность проведения испытаний указывают в нормативной документации на конкретный ТБХ.

Для лакокрасочных материалов правила приемки, требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению устанавливает ГОСТ 9980-86. Приемка лакокрасочных товаров также проводиться партиями, но в зависимости от периодичности или непрерывности производства, способа транспортирования и комплектности при поставке. Партия должна быть обязательно сопровождена документами о качестве. В документах содержаться: наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак, наименование, марка т цвет материала, его сорт; масса нетто; номер партии, дата изготовления; результаты проведенных испытаний или подтверждение о соответствии материала требованиям нормативной документации; вид тары и количество упаковочных единиц в партии; обозначение нормативного документа.

Для проверки целостности упаковки, правильности маркировки, массы нетто, качества продукции от партии ЛКМ делают случайную выборку. Объем выборки зависит от вида и количества единиц в упаковке. Потребительская тара для ЛКМ – бидоны металлические, канистры полиэтиленовые, банки, бутылки, флаконы, пакеты, тубы, кюветы из различных материалов.

По согласованию с торгующей организацией допускается применять другие виды потребительской и транспортной тары. [8, С. 181-185]

Особенности приемки парфюмерно-косметических товаров

Порядок проверки количества товаров в поступившей партии изделий определяется для отечественных товаров «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству № П-6», а также условиями контракта. Количество изделий проверяется по транспортным и сопроводительным документам ( счет-фактуре, спецификации, описи, упаковочным ярлыкам и т.д.) с составлением акта приемки. При этом тщательно осматривается упаковка. Если в процессе проверки количества обнаружены изделия, имеющие дефекты, то в акте фиксируется количество таких изделий, их состояние и характер дефектов. Проверка количества парфюмерных изделий, имеющих индивидуальную упаковку, проводиться путем подсчета единиц без нарушения целостности целлофана или бумаги с фирменными знаками. Если при этом эксперт внешним осмотром обнаружил дефект или следы утечки содержимого, индивидуальная упаковка вскрывается и устанавливается причина образования дефекта.

Качество парфюмерно-косметических товаров при приемке проверяют визуально – только органолептическими методами. Контроль качества проверяют выборочно, от 3 % партии. При отрицательных результатах проводят выборочную проверку на удвоенном количестве. В случае возникновения разногласий при контроле качества получатель в присутствии эксперта отбирает 6-12 единиц парфюмерно-косметического товара. Это количество делят на три равные части, которые опломбировывают и прикрепляют к ним ярлык с полной информацией о товаре. Одну пробу с пломбой по оставляет у себя, вторую направляет изготовителю, а третью – на независимую экспертизу для подтверждения несоответствия товара требованиям нормативных документов и установления причин их возникновения. [17, С. 229-230]

 


Информация о работе «Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97573
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх