Требования стандартов к качеству, маркировке и упаковке бытовых химических товаров

97573
знака
13
таблиц
0
изображений

1.2. Требования стандартов к качеству, маркировке и упаковке бытовых химических товаров.

Технические требования к порошкообразным СМС устанавливают по ГОСТ Р 52488-2005 «Средства для стирки. Общие технические условия».

Показатели качества СМС оценивают только по внешнему виду: порошкообразные СМС должны представлять собой смесь поверхностно-активных веществ , органических и неорганических функциональных добавок и наполнителей. Цвет, или белизна, порошка (по шкале белых цветов) должна быть не ниже 60 %. Для окрашенных порошков и порошков с биодобавками показатель цвета не определяют. На каждое конкретное наименование порошка, отличающегося от других составом, разрабатывают отдельные технические условия.

По показателям качества порошкообразные СМС должны соответствовать требованиям приведенным в таблице 6.

Таблица 6.Требования к показателям качества порошкообразных СМС

№ п/п Наименование показателя Значение показателя
1 Показатель концентрации водородных ионов, единиц рН 5,0 – 11,5
2 Массовая доля фосфорнокислых солей, %, не более 17
3 Массовая доля активного кислорода, % не более или сульфита натрия, % не более 22
Продолжение таблицы 6
4

Пенообразующая способность

Высота столба пены, мм, не более

180
5 Массовая доля пыли, % не более 3

Показатели, обеспечивающие потребительские свойства и конкурентоспособность продукции, изложены в таблице 7


Таблица 7 Показатели обеспечивающие потребительские свойства порошкообразных смс

Наименование показателя Значение показателя
1

Моющая способность, % не менее

- для пастообразных средств

- для порошкообразных, гранулированных, агломерированных и формованных средств

80

85

2 Отбеливающая способность, %, не менее 80

Сырье, применяемое при изготовлении средств, должно соответствовать требованиям нормативной или технической документации и обеспечивать выполнение требований к продукции и значений, указанных в таблицах

Биоразлагаемость при полном биологическом разложении поверхностно-активных веществ, входящих в состав средств, должна составлять не менее 60 % (по двуокиси углерода) или не менее 70 % (по общему органическому углероду), при первичном биологическом разложении поверхностно-активных веществ, входящих в состав средств, биоразлагаемость – не менее 80 %. [2, С 2-4]

Определение моющей способности СМС обычно проводят путем стирки предварительно загрязненных стандартным загрязнителем образцов ткани в стандартной бытовой машине ( ГОСТ 22567.15-95

«Средства моющие синтетические. Метод определения моющей способности»).

Упаковывание в транспортную тару.

Средства в потребительской таре упаковывают:

- в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13841. Ящики оклеивают полиэтиленовой лентой с липким слоем по ГОСТ 20477 или клеевой лентой на бумажной основе марки В по ГОСТ 18251;

- в групповую упаковку по ГОСТ 25776;

- в картонные навивные барабаны по

Упаковывают порошкообразные СМС в пачки с четырьмя клапанами, которые тщательно заклеивают. Дополнительные вкладыши не требуются, поскольку картон покрыт специальным материалом, защищающий порошок от влаги. Упаковывают СМС в пачки вместимостью 450 г., 600 г., 1000 г, 3 кг., 5 кг.

Таблетированные формы СМС упаковывают в стрипы и блистеры. Жидкие и пастообразные СМС фасуют в полимерную тару – банки, флаконы, тубы. Жидкие средства снабжены дозирующими колпачками.

Хозяйственное мыло твердое выпускают в виде кусков массой 90, 130, 150, 200, 250, 300, 350, 400 и 500 г.

Мыло должно быть нелипким, без неприятного запаха сырья, не содержать посторонних грубых включений. Хозяйственное мыло может быть окрашенным, содержать легкие ароматизаторы.

Мыло хозяйственное упаковывают в зависимости от массы в пачки из бумаги, бумажные пакеты или коробки, а затем в транспортную тару – ящики дощатые или в ящики из гофрированного картона. Хранят хозяйственное мыло в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не ниже минус 5 градусов и относительной влажности не выше 75 %. Гарантийный срок хранения мыла – 6 мес. Со дня выработки.

Для клеев, содержащих цианакрилаты (такие как акриловые клеи), на маркировке дается информация: «Цианакрилат. Опасно. Схватывает кожу и глаза моментально. Хранить в недоступном для детей месте».

Липкие ленты (скотчи) выпускают в рулонах шириной 10-40 мм на бумажной, тканевой или полимерной основе (прозрачной на целлофане, полиэтилене; непрозрачной – на лавсане и др.).

Герметики. Акриловые и силиконовые герметики выпускают в тубах или баллонах под строительный «пистолет».

Прочие бытовые химические товары. К ним относятся чистящие, полирующие, пятновыводящие средства, минеральные удобрения; ядохимикаты; дезинфицирующие средства и др.

Моющие средства для мытья в посудомоечных машинах выпускают в основном в двух формах: порошкообразные или таблетированные.

Средства для мытья посуды должны не только эффективно удалять загрязнения, но и содержать нетоксичные компоненты, которые легко смываются с поверхности посуды.

По показателям безопасности для средств, контактирующей с кожей рук, рН должен быть в пределах 4,0-11,5. Важнейшим показателем является смываемость остаточных ПАВ с посуды: для анионных ПАВ – не более 0,5 мг/л, для неионогенных – не более 0,1 мг/л в смывах.

Абразивные чистящие средства выпускают в виде порошков, паст и эмульсий.

Безабразивные средства выпускают в порошкообразном и жидком виде. Маркировка средств, содержащих кислоты и щелочи, должна иметь предупредительный знак и символ опасности «С» - едкое вещество.

Средства для чистки унитазов. Они должны быстро очищать поверхность от трудноудаляемых загрязнений белкового и жирового характера.

Универсальные средства для чистки ванн, раковин, унитазов, керамики, эмалированных поверхностей выпускаются в виде порошков, паст и жидкостей.

По физико-химическим показателям чистящие средства могут иметь рН до 4,0 (кислые) и более 11,5 (щелочные) – для средств, не контактирующих с кожей рук. Массовая доля щелочных компонентов в чистящих и отбеливающих средствах (сухих) должна быть не более 15 %, в водных растворах – не более 200 г/л. В средствах для очистки канализационных труб массовая доля щелочи должна быть не более 75 %. Массовая доля спирта в стеклоочистителях и других товарах, содержащих спирт, должна быть не более 70 % (этиловый или изопропиловый) и не более 20 % (изоамиловый или бензиловый спирт). Моющая способность чистящих средств для различных видов поверхностей, используемых в виде растворов, должна быть не менее 80 %. Эффективность удаления ржавчины с твердой поверхности чистящими средствами должна составлять не менее 80 %.

Полирующие средства должны хорошо наноситься на поверхность, легко растираться, образуя блестящую и нелипкую пленку. Средства выпускают в виде жидких растворов, паст эмульсий во флаконах и банках, а также в аэрозольных баллонах. Для ухода за мебелью выпускают также несколько разновидностей полирующих салфеток из ворсистой хлопчатобумажной ткани или нетканого материала, пропитанных составами, содержащими воски и антистатики.

По физико-химическим показателям качество пятновыводных средств определяют по эффективности пятноудаления – не менее 90 %.

Минеральные удобрения вносят в почву для нормального развития растений и повышения их урожайности, улучшения качества и сохраняемости плодов и овощей.

Комбинированные комплексные удобрения выпускаются в виде гранул.

Ядохимикаты (пестициды) являются химическими средствами борьбы с вредными микроорганизмами, растениями, насекомыми и животными.

Товарные формы пестицидов представляют собой препараты в виде:

- жидкостей (эмульсий, суспензий или растворов);

- порошков;

- дустов (порошкообразные смеси пестицидов с наполнителями);

- гранулированных препаратов;

- микрокапсулированных (с защитной оболочкой) препаратов;

- аэрозолях ( в баллонах).

При использовании ядохимикатов необходимо соблюдать меры предосторожности (резиновые перчатки, защита органов дыхания, глаз). Маркировка средств – черный крест на оранжевом поле (токсичное).

Дезинфицирующие средства – химические вещества, которые уничтожают или приостанавливают размножение вредных бактерий, вирусов или других микроорганизмов на неживых объектах.

При работе с дезинфицирующими веществами необходимо соблюдать меры предосторожности. На маркировке хлорсодержащих препаратов должно быть указано «Осторожно, содержит хлор».

Контроль безопасности и эффективности дезинфицирующих средств, инсектицидов и других аналогичных препаратов проводиться Роспотебнадзором. [6, С. 544-583]

Маркировка товаров бытовой химии.

Средства для стирки. Маркировка потребительской тары.

Потребительская тара должна быть оформлена печатью по таре или этикеткой. Печать должна быть красочной, четкой, устойчивой к воздействию упакованного продукта, климатических факторов, должна сохраняться в течении всего срока использования средства при условии выполнения требований к транспортированию и хранению, текст легко читаем. Текстовая часть должна быть выполнена типографским шрифтом, цвет текста должен быть контрастным цвету основного фона. Допускается наносить информацию в виде пиктограмм.

Маркировка должна содержать следующие данные:

- наименование (включая торговое название) и назначение средства, включая типы тканей и стиральных машин;

- обозначение нормативной или технической документации на средство;

- наименование страны и предприятия изготовителя ( или стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке) с указанием юридического адреса, номера телефона, товарного знака;

- состав;

- способ применения с указанием информации о рекомендуемом расходе или дозировке средства в зависимости от способа стирки, степени загрязнения ткани и жесткости воды, рекомендуемой температуры стирки или интервала температур эффективного применения средства;

- меры предосторожности, в т.ч. требования: хранить вдали от пищевых продуктов; беречь от детей; в случае попадания средства в глаза немедленно промыть проточной водой; при повышенной чувствительности и повреждениях кожи избегать длительного контакта с любыми средствами для стирки;

- условия хранения;

- массу нетто или объем номинального содержания продукции в упаковке на момент изготовления;

- срок годности, обозначаемый фразой «Срок годности (месяцев, лет)» с обязательным указанием даты изготовления или «Годен (Использовать) до (месяц, год)»;

- информацию о сертификации;

- штриховой код продукции (при его наличии).

Если после окончания срока годности продукция может быть использована при условии корректировки назначения, то приводят соответствующую информацию с указанием сведений о способах применения.

Информация должна быть указана на русском языке. Торговое название средств, перечень ингредиентов и наименование изготовителя могут быть указаны с использованием латинской графической основы. Допускается дублирование текста на иностранных языках.

Маркировка транспортной тары

Маркировку следует проводить по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков:

- «Верх» (для средств, упакованных в полимерную тару: бутылки, банки, канистры, бочки);

- «Беречь от влаги» (для средств упакованных в пачки, коробки, картонные навивные барабаны, бумажные мешки);

- «Ограничение температуры» с указанием температуры в нормативном или техническом документе на конкретное средство;

- «Предел по количеству ярусов в штабеле».

Маркировка товаров бытовой химии должна производиться в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей». На маркировке должны быть указаны наименование продукции, производитель товара, его адрес, дата изготовления, номер партии, штриховой код (при наличии). Указываются ингредиенты товара, степень их опасности для потребителя и правила безопасного использования. Все виды товаров поступают в продажу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. [2, С 3-4]

Упаковка товаров бытовой химии.

Упаковка в потребительскую тару средства для стирки.

Средства упаковывают:

- в картонные пачки по ГОСТ 17339 с перфорированными насечками в месте высыпания средства;

- в пакеты по ГОСТ 12302 из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или других материалов, по качеству не ниже указанных;

- в банки, бутылки или канистры по ГОСТ Р 51760 из полимерных материалов, стойких к действию упакованных средств;

Упаковывание в транспортную тару

Средства в потребительской таре упаковывают:

- в ящики из гофрированного картона. Ящики обклеивают полиэтиленовой лентой с липким слоем или клеевой лентой на бумажной основе;

- в групповую упаковку по ГОСТ 25776;

- в картонные навивные барабаны по ГОСТ 17065;

- в бумажные или полиэтиленовые мешки.

Групповую упаковку формирует с применением оберточной бумаги. Товары в тубах, стеклянной таре и таре из ПВХ или ПЭТФ должны быть упакованы в транспортную тару с гнездами-решетками. При многорядном упаковывании в транспортную тару каждый ряд должен быть разделен прокладками из картона или плотной бумаги в несколько слоев. При многорядном упаковывании товара в картонных пачках прокладки не применяются.

Для транспортного пакета применяются обвязки или используется термоусадочная пленка. Допускается при внутригородских перевозках упаковывание товара бытовой химии в проволочные многооборотные ящики и ящики из гофрированного картона общей массой 20 кг.

Масса брутто деревянного ящика, картонного навивного барабана, мешка, картонного и полимерного ящика не должна превышать 30 кг, групповой упаковки с применением термоусадочной пленки или бумаги – 20 кг.

При хранении товаров высота штабеля 1,5 м – для групповых упаковок, возвратных картонных ящиков и мешков. [2, С. 3-4]


Информация о работе «Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97573
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх