5. Оцените по 5-балльной шкале следующие характеристики ударно – вращательной дрели марки “Forward”,

§  Цена

§  Надёжность

§  Престиж марки

§  Гарантийный срок

6.  Укажите, пожалуйста, Ваш возраст:

§  20 – 35;

§  35 – 45;

§  45…

Ваш пол:

§  м

§  ж

8. Укажите, пожалуйста, ваш уровень доходов?

§  до 4000р.;

§  4000р. – 9000р.;

§  9000р. - …

СПАСИБО!

В ходе исследования было опрошено 30 человек, в результате чего были сделаны следующие выводы:

1.  Среди опрошенных людей ударно – вращательную дрель имеют 16%, собираются приобрести – 24%;

2.  Ударно – вращательным дрелям других марок отдали предпочтение 30% опрошенных, 25% не определились, какую марку выбрать, 5% выбрали марку “Forward”;

3.  Основными конкурентами «Forward» являются «Boch» и «Kresch»;

4.  Анкета показала, что покупатели не очень информированы о товаре. Около 1/3 всех опрошенных были знакомы с данной маркой. Источником информации являлись преимущественно реклама и советы родных;

5.  Важнейшими характеристиками для покупателей являются цена, мощность и скорость холостого хода;

6.  Среди покупателей ударно – вращательной дрели присутствуют практически все возрастные группы выделенные нами при анкетирование. Большинство покупателей ударно – вращательной дрели относятся к возрастным группам от 20 до 35 лет и от 35 до 45 лет.

7.  Немногие из опрашиваемых людей, знакомые с данной маркой, удовлетворены уровнем цен и уровнем сервиса на ударно – вращательные дрели “Forward”.

8.  Купить данный товар может позволить себе каждый, независимо от уровня дохода, тут совсем другая проблема:- “Нужен ли этот товар покупателю?”.

 

Глава 3. Аналитическая работа по собранной информации

позиционирование товар маркетинговый рынок дрель

Сегментирование рынка – это выделение отдельных групп покупателей или процесс разбивки покупателей на группы. Сегментация требует постоянного обновления (2 – 3 года).

Основная цель сегментирования – удовлетворить потребность клиента, лучше изучить его.

Рынок электротоваров, а именно рынок ударно – вращательной дрели можно сегментировать по следующим позициям:

1.  Возраст (20 – 35; 35 – 45; старше 45).

2.  Отношение к товару (положительно, нейтрально, отрицательно).

3.  Уровень дохода (низкий; средний; высокий).

Возраст:

1) 20 – 35лет и 35 – 45лет:

Представители данной группы часто при выборе ударно – вращательной дрели, кроме технических характеристик обращают внимание на дизайн, разнообразие функций, престиж марки, и на дополнительные инструменты или устройства идущие в наборе.

Особенности маркетинга:

В рекламе обращать внимание на современный дизайн, разнообразие функций. Дополнительно желательна реклама, направленная на увеличение престижа марки.

2) Старше 45 лет:

Люди, которым за 45 у них свой подход к выбору дрели. В основном это бывают маленькие и очень простые в применение дрели, возможно даже без каких либо дополнений, одним словом: «Сверлить дырки и всё!».

Особенности маркетинга:

Обращать внимание на простоту управления, у обычной дрели преимущества перед ударно – вращательной дрелью, так как последняя создаёт ударно вращательные движения и что может сказаться на пожилых людях. Устанавливать скидки, кредиты, рассрочкой платежа.

Отношение к товару

1) Положительно:

Основным фактором, влияющим на выбор определенной марки, и модели дрели является отношение потребителя к ней. Здесь играет большую роль престижность марки товара. При отношении к товару положительно потребитель не обязательно купит данный товар сегодня, завтра, но он его купит, так как у него есть потребность в этом товаре.

Особенности маркетинга: В рекламе обращать внимание на стимулирование покупок, чтобы потребитель не откладывал свою покупку на долгий срок. Это могут быть различные способы стимулирования такие как например скидки, подарки, обеспечение высоких сервисных услуг и наконец использование кредитов.

2) Нейтрально:

Нейтральное отношение к товару влияет на то, где и какой марке товара отдаст предпочтение покупатель, он сам ещё не определился с выбором и в затруднение ответить на вопрос, а нужен ли ему этот товар.

Особенности маркетинга: При данном отношению к товару надо особенно стимулировать потребителя и убедить его в том, что данный товар ему необходим. Нельзя допускать ошибок в рекламе.

3) Отрицательно:

Отрицательное отношение покупателя к товару может сказаться на товаре, так как негативное отношение к товару не способствует увеличению спроса, а наоборот оказывает отрицательный эффект.

Особенности маркетинга: В данном случае надо попытаться изменить отношение покупателя к товару путем убеждения в том, что данный товар лучше и качественнее остальных, это можно сделать с помощью рекламы акцентированной на достоинства товара.

Уровень доходов:

1) Низкий (меньше 4000р.):

Основным фактором, влияющим на выбор определенной марки и модели ударно – вращательной дрели является цена. Покупатели данной категории отдают предпочтение приборам с минимальным количеством оборотов, маленькой мощностью и минимумом дополнительных функций, то есть те дрели, которые имеют наиболее низкую цену. Для этой группы покупателей важна такая черта как надёжность.

Особенности маркетинга:

Продажа в кредит, установление скидок.

2) Средний (4000р. – 9000р.):

Определяющими характеристиками выбора модели являются цена, мощность, количество оборотов холостого хода, так же дополнительные функции и дизайн.

Особенности маркетинга:

Проводить рекламу, обращая внимание на то, что при средней цене покупатель получает не только ударно – вращательную дрель в сочетании с наличием дополнительных функций, но и невысокую цену. Установление кредита, скидок.

3) Высокий (выше 9000р.):

Покупатели имеют возможность выбирать самые новые модели, имеющие самые высокие технические характеристики и множество дополнительных функций. Наиболее значимым фактором при выборе ударно – вращательной дрели является разнообразие функций, дизайн. Цена не является определяющим фактором. Покупатели данной группы уделяют особое внимание престижности марки.

Особенности маркетинга:

Активная реклама, направленная на увеличение престижа марки “Forward”. Обращать внимание покупателей на современный дизайн, множество дополнительных функций, высокая мощность, надежность и так же технические характеристики.

Позиционирование товара

Позиционирование товара – действия, направленные на формирование восприятия потребителями данного товара относительно товаров-конкурентов по тем выгодам и преимуществам, которые они могут получить, т.е. это обеспечение товару не вызывающего сомнений, четко отличного от других, желательного места товара на рынке и в сознании целевых потребителей.

Основными конкурентами на рынке электроинструментов у ударно – вращательной дрели “Forward”, являются “Boch” и “Kresch”. Данные фирмы появились на рынке электроинструментов г. Ижевска давно и уже успели завоевать доверие и приверженность покупателей. Лидером на рассматриваемом рынке является “Boch”.

 

Марка Средняя цена Качество Престиж марки
“Boch” 2200 9 9
“Kresch” 2440 8 8
“Forward” 1870 6 5
Значимость фактора 0,6 0, 4

В сравнении с маркой “Boch”:

Iцена = 1870 / 2200 = 0,85

Iкач = 6/9 = 0,67

Iпрестиж = 5 /9 = 0,55

I = 0,67 * 0,6 + 0,55 * 0,4 = 0,622

Iконк=0,622 / 0,85 = 0,73

В сравнении с маркой “Kresch”:

Iцена=1870/2440 = 0,77

Iкач=6/8=0,75

Iпрестиж = 5/8 =0,63

I=0,75 * 0,6 + 0,63 * 0,4 =0,702

Iконк = 0,702 / 0,77 = 0,91

Как видно из вычислений марка “Forward” проигрывает по конкурентоспособности своим основным конкурентам “Boch” и “Kresch” в процентах это составляет 27% и 9% соответственно.

Емкость данного рынка

Используя результаты анкетирования, по удельному весу покупателей среди всех опрошенных и общей численности покупателей в пределах исследуемого рынка определим приблизительную емкость рынка методом последовательного исключения.

Примерная общая численность населения г. Ижевска: 700 000 человек.

16% населения имеют ударно – вращательные дрели и в ближайшее время не собираются покупать новую дрель (исходя из анкетирования) это составляет:

700000*0,16=112 000

Примерное количество потенциальных покупателей ударно – вращательной дрели на рынке г. Ижевска 588000 человек.

Приверженцы других марок (собирающиеся купить ударно – вращательную дрель конкретной марки): 30%

588 000*0,3=176 400

Примерное количество покупателей ударно – вращательной дрели марки “Forward” составляет 288 400 человек.

Прогноз существования товара на рынке

Основными конкурентами марки ударно – вращательной дрели “Forward” являются “Boch” и “Kresch”. Они занимают наибольшую долю рынка в связи с высоким качеством, престижностью марки, активной рекламой товаров, а также вследствие того, что существуют на данном рынке очень давно и уже успели завоевать доверие и приверженность покупателей.

Ударно – вращательной дрели “Forward” выигрывают по сравнению с основными конкурентами в цене, и оказывает решающую роль при выборе товара, т.к. для большинства покупателей цена является одним из основных параметров при покупке.

На рынке в малом объеме представлены новые, более дорогие модели с улучшенным дизайном и техническими характеристиками, а также в недостаточном объеме - дрели с хорошими техническими характеристиками и сравнительно низкой ценой.

Положение на рынке достаточно стабильное. Каждая фирма пытается разрабатывать новые модели с современным дизайном и наличием множества разнообразных дополнительных функций. Также на рынке представлены недорогие модели дрели со средними характеристиками. Благодаря сравнительно низким ценам и высокому качеству данная фирма занимает достаточно большую долю рынка. А за счет разработки новых моделей стремится привлечь большее количество покупателей.


Заключение

Целью данного курсового проекта было проанализировать положение товара на заданном рынке и выработать рекомендации по улучшению его положения.

Для определения степени распространения товара на данном рынке и уровня насыщенности товаром было проведено наблюдение за товаром в местах его розничной продажи. В ходе наблюдения были определены ассортимент товара, его особенности, сервис по товару, цены на товар в каждом конкретном магазине, выяснен объем продаж за месяц.

Для исследования предпочтений покупателей была составлена анкета и предложена покупателям в местах продажи товара. По результатам анкетирования были определены основные характеристики покупателей, влияющие на выбор товара, выяснена степень информированности о рассматриваемом товаре и источники информации.

По результатам анкетирования было проведено сегментирование рынка и определены наиболее предпочтительные сегменты для данного товара.

По результатам позиционирования были сделаны выводы, что марка “Forward” проигрывает по конкурентоспособности своим основным конкурентам “Boch” и “Kresch” в процентах это составляет 27% и 9% соответственно.

В целом же, за счет низкой цены и достаточно высокого качества ударно – вращательные дрели марки “Forward” занимают прочное положение на рынке. Для улучшения положения на рынке и улучшения мнения покупателей о дрели данной марки необходимо увеличить представляемый ассортимент моделей, удерживать низкие цены и проводить активную рекламу по повышению престижа марки “Forward”.


Список использованной литературы

1. Шибанова Л.И. Анализ состояния рынка товара. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Маркетинг» на тему «Анализ состояния рынка товара».

2. Курс лекций по маркетингу.


Информация о работе «Маркетинговый анализ положения ударно-вращательной дрели марки "Forward" на рынке города Ижевска»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 17849
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх