5. Мониторинг земельных ресурсов

Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Оценка состояния земель выполняется путем анализа ряда последовательных наблюдений (периодических, сезонных, суточных), направленности и интенсивности изменений и сравнения полученных показателей с нормативными. Показатели состояния земель выражаются как в абсолютных, так и в относительных значениях, отнесенных к определенному периоду или сроку. По результатам оценки состояния земель составляются оперативные сводки, доклады, научные прогнозы и рекомендации с приложением к ним тематических карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений.

Критериями загрязнения почв являются предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) загрязняющих веществ (ГН 2.1.7.2041-06), в случае их отсутствия проводится сравнение уровней загрязнения с фоновым уровнем.

Принципы нормирования предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве значительно отличаются от принципов, положенных в основу нормирования их для водоемов, атмосферного воздуха и пищевых продуктов. Разница обусловлена тем, что прямое поступление вредных веществ через почву в организм человека невелико, ограничено случаями прямого контакта с ней (ручная обработка земли, почвенная пыль, игра детей в песочницах и т.д.). Химические вещества, попавшие в почву, поступают в организм человека главным образом через контактирующие с почвой среды: воду, воздух и растения, по биологическим цепям: почва — растение — человек; почва — растение — животное — человек и т.д. Поэтому при нормировании химических веществ в почве учитывается не только та опасность, которую представляет почва при непосредственном контакте с ней, но главным образом последствия вторичного загрязнения контактирующих с почвой сред.

ПДК в почве - это максимальная концентрация загрязняющего вещества, которая не вызывает прямого или опосредованного негативного воздействия на здоровье человека и самоочищающую способность почв.

ПДК пестицидов представляет собой максимальное содержание остатков пестицидов, при котором они мигрируют в сопредельные среды в количествах, не превышающих гигиенических нормативов, а также не влияют отрицательно на биологическую активность самой почвы.

Уровень загрязнения почвенного покрова городских территорий выбросами промышленных предприятий и транспорта является наиболее точным индикатором многолетнего техногенного влияния на окружающую среду. К разряду наиболее опасных загрязняющих веществ относятся тяжелые металлы, ввиду их активного участия в биологических процессах. Так же интенсивным источником загрязнения почв являются несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов, размещаемые с нарушением требований санитарных норм и правил.

Для выявления техногенного воздействия на почвенный покров города в 2007 году комитетом охраны окружающей среды и природопользования области было организовано проведение эколого-геохимического обследования почв на территории города и определение их загрязнения солями тяжелых металлов и нефтепродуктами в районах автомагистралей, в промышленных, селитебных и природно-рекреационных зонах.

Согласно полученным данным, большая часть городской территории относится к разряду допустимого суммарного загрязнения валовыми формами тяжелых металлов относительно фоновых концентраций и относительно ПДК (ОДК - ориентировочно допустимая концентрация в почве). Выделяются три участка повышенного загрязнения тяжелыми металлами:

- небольшой участок площадью 0,25 км2 в районе промышленной зоны ОАО «Завод автономных источников тока» относится к категории чрезвычайно опасного загрязнения;

- территория площадью 1,5 км2, примыкающая к промзоне ОАО «Электроисточник», относится к категории опасного загрязнения;

- зона площадью 3,0 км2 (территория ОАО «Рефлектор», ФГУ НПП «Контакт» и др.) относится к категории умеренно опасного загрязнения.

Максимальные превышения допустимого уровня содержания нефтепродуктов (1000 мг/кг) в почвах и грунтах отмечены на территории наливного железнодорожного терминала в районе ОАО «Саратовский НПЗ», на верхнем ярусе и у нефтеуловителя Увекской нефтебазы, в районе БОС МУПП «Саратовводоканал». Высокие концентрации отмечены на территории Соколовогорского месторождения. Значительное превышение допустимого уровня содержания нефтепродуктов выявлено в селитебной зоне города: на перекрестках ул. Б.Казачьей и ул. Пугачевской, ул. Соколовой и ул. Чапаева, ул. Б. Горной у д/с № 18 напротив завода им. С. Орджоникидзе, на участке центральной части города от пересечения улиц Рабочей и Астраханской до пересечения ул. Чапаева и Соколовой, на участке ул. Танкистов от ул. Б. Горная до ул. Жуковского. Достаточно сильное загрязнение отмечено в районе п. Мирный и п. Солнечный, а также в районе промзоны на севере Ленинского района. Анализ пространственного распределения загрязнения нефтепродуктами позволяет сделать вывод, что наряду с крупными загрязнителями городской среды нефтепродуктами (Увекская нефтебаза, Соколовогорский нефтепромысел) существует сеть мелких источников загрязнения, расположенных в районах с интенсивным движением автомобильного транспорта.


6. Заключение

Экологическое состояние Саратова характеризуется как сложное. Рост объемов производства, большие антропогенные нагрузки на окружающую среду, сравнительно высокая плотность населения приводят к росту экологической напряженности. Преобладание в экономическом секторе устаревших «грязных» производств, концентрация промышленных объектов и населения, растущее количество автотранспортных средств, использование на предприятиях устаревшей технологии, постоянное увеличение площадей для размещения отходов негативно сказываются на качестве окружающей среды г. Саратова и, как следствие, на состоянии здоровья населения в целом.

Среди основных экологических проблем города можно выделить следующие:

- неудовлетворительное состояние объектов размещения отходов производства и потребления, крайне низкий уровень их вторичного использования;

- загрязнение атмосферы, связанное с работой автомобильного транспорта, предприятий энергетического комплекса, промышленных предприятий;

- загрязнение поверхностных водных источников, используемых для питьевого водоснабжения населения, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты;

- крайне низкий уровень озеленения г. Саратова, не соответствующий действующим нормативам;

- ограниченное бюджетное финансирование мероприятий по охране окружающей среды;

- низкий уровень привлечения инвестиций и частного капитала в природоохранную сферу.

В целях улучшения экологической обстановки в городе и в области комитетом охраны окружающей среды и природопользования области разработана областная целевая программа «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы», утвержденная законом Саратовской области от 31.10.2008 года № 292-ЗСО.

Основной целью реализации программы является создание благоприятной окружающей природной среды для жителей Саратовской области, сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций, повышение качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности региона.

Программа содержит комплекс мероприятий по решению приоритетных задач в сфере охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования на территории области, осуществление которых направлено на обеспечение благоприятной окружающей среды, устойчивое функционирование естественных экологических систем, сохранение биоразнообразия, защиту территорий и населения области от вредного воздействия вод, оздоровление экологической обстановки на водных объектах, улучшение состояния атмосферного воздуха.


7. Литература

1.  Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году».- Москва, 2009

2.  Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2008 году». – Саратов, 2009

3.  ФГУ “Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ежемесячный экологический бюллетень «Качество природной среды». Декабрь 2009


Информация о работе «Мониторинг природных ресурсов г. Саратова»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42675
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
69194
0
0

... аудиторию. Для эффективной стратегии идеально, когда моделируемый образ становится текущим. Глава II. Анализ предвыборных кампаний Д.Ф. Аяцкого (1996, 2000гг.) Проведение выборов различных уровней в нашей стране за последнее время показало, что особо широко в избирательных кампаниях стали использоваться имиджевые установки. Не исключением использование таких технологий стала и саратовская ...

Скачать
118194
6
7

... людям и где. Заключение Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется ...

Скачать
40600
0
0

... контроля в сфере охраны животного мира с территориями; Ø описание деятельности органов государственного экологического контроля в Саратовской области. 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА 1.1. Общая характеристика специальных государственных органов, осуществляющих контроль в сфере охраны животного мира В решении задач обеспечения ...

0 комментариев


Наверх