3.5 Источники загрязнения атмосферного воздуха в Саратове

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ Саратов входит в приоритетный список тридцати городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14.

На качество атмосферного воздуха на территории Саратовской области оказывают влияние выбросы более 400 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности. Хозяйственная деятельность неизбежно влечет за собой изменение естественного состава атмосферного воздуха за счет поступления в него выбросов вредных веществ техногенного происхождения.

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников промышленных предприятий и автотранспорта в 2008 году составил 144,040 тыс.т (для сравнения: в 2007 году – 140,896 тыс. т).

Выбросы от стационарных источников промышленных предприятий составили 20,994 тыс. т. Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2008 году внесли предприятия по производству нефтепродуктов – 9,379 тыс. т (44,7%), производству электроэнергии тепловыми электростанциями – 1,706 тыс. т (8,1%), предприятия химического производства – 1,537 тыс. т (7,3%), предприятия по производству прочих неметаллических минеральных продуктов – 0,926 тыс. т (4,4%), по производству машин и оборудования – 0,217 тыс. т (1,03%).

От предприятий электроэнергетики выбросы поступают в атмосферу без очистки. Предприятия расположены, в основном, в южном, северо-западном и северо-восточном районах города.

Основными источниками выбросов специфических примесей в Саратове являются следующие предприятия: ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», Городские очистные сооружения, МУПП «Саратовводоканал», АООТ Жиркомбинат», ОАО «Саратовстройстекло», ОАО «Саратовский институт стекла», ОАО «Рефлектор», ООО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Саратовский приборостроительный завод», АООТ «Саратовмебель», ОАО «Тантал».

Немаловажную роль в формирование уровня загрязнения воздуха в приземном слое атмосферы играют выхлопные газы автомобилей, которые поступают в атмосферу на уровне человеческого роста и представляют большую опасность для здоровья населения по сравнению с выбросами от промышленных источников. Саратов является лидером среди городов области по выбросам загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу от передвижных источников. Валовой выброс ЗВ в атмосферу от автотранспорта составляет 123,0 тыс. тонн.

По данным Управления ГИБДД ГУВД по Саратовской области на территории города зарегистрировано 249 тысяч единиц автотранспорта, из них 85% – легковые автомобили, 15% – грузовые автомобили и автобусы. Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4т кислорода, выбрасывая с отработанными газами примерно 800 кг оксида углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Если помножить эти цифры на 249 тысяч единиц городского потока автомобилей, можно представить себе степень угрозы, таящейся в чрезмерной автомобилизации.

Вклад автотранспорта (с учетом индивидуального) в суммарный выброс по г. Саратову составил 85,4%, в том числе по диоксиду серы 31,9%, по оксидам азота 84,1%, по углеводородам 55,1% (из них по летучим органическим соединениям 67,0%), по оксиду углерода 96,5%, по саже 88,5%.

Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине (75%), затем автомобили с дизельными двигателями (около 4%), тракторы и другие сельскохозяйственные машины (около 4%). Однако необходимо отметить, что не смотря на то что дизельные двигатели более экономичны и загрязняющих веществ выбрасывают не более, чем бензиновые, но они существенно больше выбрасывают дыма (преимущественно несгоревшего углерода), который к тому же обладает неприятным запахом, создаваемым некоторыми несгоревшими углеводородами. В сочетании с шумом дизельные двигатели не только сильнее загрязняют среду, но и воздействуют на здоровье человека гораздо в большей степени чем бензиновые.

Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие не только на людей и животных, но и на растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы из-за поступления в нее выбросов вредных веществ техногенного происхождения.

4. Мониторинг водных ресурсов

Вода является важнейшим компонентом окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом. Она используется и охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, обеспечивает экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение количества городов и численности населения привели к значительному увеличению объемов потребляемой воды, загрязнению, истощению и засорению вод. Поэтому в жизни современного общества все более важное значение приобретает проблема рационального использования и охраны водных ресурсов. В целях охраны водных объектов организуется и проводится мониторинг водных ресурсов.

Под мониторингом водных объектов понимается система непрерывного (текущего) и комплексного отслеживания состояния водных ресурсов, контроля и учета количественных и качественных характеристик во времени, взаимообусловленного воздействия и изменения потребительских свойств, а также система прогноза сохранения и развития в разных режимах использования. Мониторинг осуществляется на всех водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц.


Информация о работе «Мониторинг природных ресурсов г. Саратова»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42675
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
69194
0
0

... аудиторию. Для эффективной стратегии идеально, когда моделируемый образ становится текущим. Глава II. Анализ предвыборных кампаний Д.Ф. Аяцкого (1996, 2000гг.) Проведение выборов различных уровней в нашей стране за последнее время показало, что особо широко в избирательных кампаниях стали использоваться имиджевые установки. Не исключением использование таких технологий стала и саратовская ...

Скачать
118194
6
7

... людям и где. Заключение Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется ...

Скачать
40600
0
0

... контроля в сфере охраны животного мира с территориями; Ø описание деятельности органов государственного экологического контроля в Саратовской области. 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА 1.1. Общая характеристика специальных государственных органов, осуществляющих контроль в сфере охраны животного мира В решении задач обеспечения ...

0 комментариев


Наверх