3.1 Показатели загрязнения атмосферного воздуха

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха производится путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздушной среде, с гигиеническими нормативами. Наиболее распространенными в настоящее время критериями оценки качества атмосферы являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ. Утвержденные нормативы ПДК различных веществ едины для всего государства. В России установлены ПДК для более 600 различных атмосферных примесей (ГН 2.1.6.1338-03).

ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

В связи с тем, что кратковременные воздействия не обнаруживаемых по запаху вредных веществ могут вызывать функциональные изменения в коре головного мозга и зрительном анализаторе, были введены значения максимальных разовых ПДК:

максимально-разовая ПДК (ПДКм.р.) – максимальная 20 минутная концентрация примеси, при воздействии которой не возникают рефлекторные реакции у человека (задержка дыхания, раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей).

С учетом вероятности длительного воздействия вредных веществ на организм человека, были введены значения средних суточных ПДК:

среднесуточная ПДК (ПДКс.с.) – средняя за сутки концентрация примеси, при воздействии которой не развиваются общетоксичные, мутагенные, канцерогенные эффекты при неограниченно длительном дыхании.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест

Наименование примеси ПДК, мг/м3 Класс опасности вещества
Максимально разовая (ПДК м.р.) Среднесуточная (ПДК с.с.)
Диоксид азота 0,20 0,04 III
Оксид азота 0,4 0,06 III
Аммиак 0,2 0,04 IV
Гидрофторид 0,02 0,005 II
Пыль 0,5 0,15 III
Диоксид серы 0,5 0,05 III
Оксид углерода 5,0 3,0 IV
Формальдегид 0,035 0,003 II
Сероводород 0,008 - II
Фенол 0,010 0,003 III
Гидрохлорид 0,20 0,10 III
Бенз(а)пирен - 1-10-6 I

Классы опасности вещества:

I - чрезвычайно опасные;

II - высокоопасные;

III - умеренноопасные;

IV - малоопасные.

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством величины называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), который ничем не измеряется и рассчитывается по пяти вредным примесям, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы города. Чем больше ИЗА, тем выше степень загрязнения атмосферы. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным - при ИЗА от 5 до 6, высоким - при ИЗА от 7 до 13, очень высоким - при ИЗА выше 14.


Информация о работе «Мониторинг природных ресурсов г. Саратова»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42675
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
69194
0
0

... аудиторию. Для эффективной стратегии идеально, когда моделируемый образ становится текущим. Глава II. Анализ предвыборных кампаний Д.Ф. Аяцкого (1996, 2000гг.) Проведение выборов различных уровней в нашей стране за последнее время показало, что особо широко в избирательных кампаниях стали использоваться имиджевые установки. Не исключением использование таких технологий стала и саратовская ...

Скачать
118194
6
7

... людям и где. Заключение Итак, в заключение кратко сформулируем основные положения, к которым мы пришли в ходе работы, исследуя экономические и демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение вопросов воспроизводства трудовых ресурсов представляет важный аспект теоретических исследований, а также имеет большую значимость в работах прикладного характера. Это определяется ...

Скачать
40600
0
0

... контроля в сфере охраны животного мира с территориями; Ø описание деятельности органов государственного экологического контроля в Саратовской области. 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА 1.1. Общая характеристика специальных государственных органов, осуществляющих контроль в сфере охраны животного мира В решении задач обеспечения ...

0 комментариев


Наверх