Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский государственный университет

Пищевых производств

Кафедра технологии продуктов общественного питания

Реферат на тему:

Новые форматы развития современных ресторанов

Москва 2010


 

Содержание

 

Введение

1. Необычные рестораны

2 Характеристика необычных ресторанов

2.1 Ресторан «В темноте?»

2.2 Ресторан «Турандот»

2.3 Съестной трамвайчик

2.4 Прыжок в Австралию

2.5 Ресторан "Шатер"

2.6 Ресторан –бар «City space bar & lounge»

2.7 Ресторан "Султан"

2.8 Ресторан "Узбекистан"

3 Зарубежные «сверх»необычные рестораны

3.1 Рестораны на дереве

3.2 Ресторан «в воздухе»

3.3 Ресторан под водой – первый в мире

3.4 Необычные рестораны нью-йорка и чикаго

3.5 Оригинальные рестораны голландии

3.6 Alkatraz

Заключение

Список литературы


Введение

 

Ресторан является предприятием питания, в котором обеспечивается высокая культура торгового обслуживания, в сочетании с отпуском посетителям разнообразного ассортимента кулинарных, кондитерских и винно-водочных изделий и организацией музыкально-эстрадных представлений.

Первый ресторан открылся в 1553 году в Париже, который на протяжении двух последующих столетий оставался уникальным заведением, так как его единственной функцией было предоставление питания. Во время Великой французской революции, в связи с эмиграцией шеф – поваров в другие государства, идея ресторана получила широкое распространение во всем мире.

Последнее десятилетие принесло на отечественный рынок огромное количество самых разнообразных мировых тенденций и форматов. И если с fast food за эти годы все стало более-менее понятным, то такие понятия, как free flow, quick&casual и др., вызывают непонимание или всевозможные, иногда противоречивые, толкования. Кроме того, ложась на "российскую почву", эти форматы, видоизменяясь, рождают совершенно новые концепции, которые не укладываются в привычные рамки. Принципы работы подобных нестандартных заведений, а также предприятий других новых форматов и рассмотрены в данной работе. В ней разобрана их структура, продемонстрированы преимущества и проанализированы особенности.

Эти рестораны можно отнести к неформальной группе «необычных ресторанов».

ресторан необычный обслуживание


1. Необычные рестораны

Ресторан – это место, куда каждый из нас спешит не только поесть, но и пообщаться со знакомыми, увидеть старых друзей, в общем, хорошо провести время. Именно поэтому предприятие общественного питания должно отличаться особым уютом, радовать своих посетителей оригинальностью кухни, удобством интерьера, приветливостью обслуживающего персонала.

Сегодня людей трудно чем-то удивить и в жизни, и в бизнесе, и в рекламе: всё известно, многое опробовано, что-то уже надоело… Бизнес ищет новые формы, рождает новые проекты, иногда очень необычные, которые заставляют задуматься о проблемах других людей.

Для решения этих задач необходимо оснащать предприятия общественного питания новейшей техникой, внедрять передовые технологии, автоматизировать производственные процессы, совершенствовать организацию труда и исследовать как рынок, так и социальную сферу жизни людей, проводить опросы и учитывать какие – либо пожелания потребителя. Важную роль в этом играют смотры-конкурсы на лучшее предприятие общественного питания, конкурсы по профессиям, фестивали кулинарного искусства и т.п.

Рассмотрим необычные рестораны Москвы и Московской области.


2. Характеристика необычных ресторанов

 

2.1 Ресторан «В темноте?»

Московский ресторан "В темноте?" (первый в России) – это как раз такой проект, который имеет огромную общественную значимость, поскольку даёт людям с ограниченными возможностями реализовывать себя. Идея открыть ресторан в России принадлежит академику РАМНТ, профессору, доктору медицинских наук Игорю Медведеву.

В ресторане гости ужинают в полной темноте, что позволяет им испытать новую гамму чувств и полностью сосредоточиться на вкусе, обонянии, осязании, слухе и своих фантазиях. Обслуживают гостей незрячие официанты, которые ориентируются в темноте абсолютно свободно. Это необычные официанты! На время посещения темного зала они становятся вашими добрыми проводниками, заботливыми помощниками, партнерами по танцу и душевными собеседниками с тонким чувством юмора.

Ресторан «В Темноте?!» - больше чем ресторан! Это театр общения невзирая на лица, театр чувств и ощущений, театр «видящего воображения» перед которым разыгрывается гастрономическая комедия.

Концепция ресторана доказывает, что не видеть это не значит, не жить, это значит — жить по-другому не так, как привычно. Московский ресторан «В темноте ?!» — это франчайзинг ресторана «Dans le noir ?» (ресторан «Dans le noir ?» был открыт впервые в Париже в 1999 году).

Большинству посетителей ресторана интересна идея и абсолютно новый сенсорный опыт. Посетители ощущают то, что чувствуют слепые люди каждый день в своей повседневной жизни. Незрячий официант, профессиональный и внимательный, становится «видящим», а гость «слепым» на время ужина, который длится от 1,5 до 2-х часов. При входе в ресторан, Вас встретят доброжелательные официанты. Они проводят Вас к столику и помогут сделать заказ, расскажут о правилах поведения в «темном зале» и передадут Вас в надежные руки официантов-проводников темного зала.

Перед входом в темный зал нужно оставить сумки, мобильные телефоны, зажигалки, часы и т.д. в специальных сейфах, так как эти предметы могут создать неудобства Вам и другим гостям. После того, как гости ресторана попадают в темный зал, официанты-проводники проводят их за столики и помогают «разобраться» в сервировке стола.

Через 5-10 мин. (время привыкания к темноте) официант приносит хлеб, напитки, и, через небольшой промежуток времени, закуски. В темном зале одновременно могут находиться более 50 человек. Оказавшись за одним столом, гости с удовольствием знакомятся и общаются с соседями.

Интересно бывает продолжить общение и обменяться впечатлениями в лонже, сопоставив созданные образы в темноте с реальными людьми.

В ресторане отсутствуют острые углы, зато есть много плюшевых изделий. Культурная программа ресторана включает мероприятия, основанные на сенсорном восприятии человека, такие как, дегустация вин в темноте, литературные и музыкальные вечера.

В лонже гости могут заказать чай, кофе, другие напитки и рассчитаться.

Правила посещения ресторана:

·  в темном помещении ресторана потребление спиртного ограничено. Мы оставляем за собой право отказать в посещении ресторана людям в нетрезвом состоянии.

·  в темном помещении ресторана у посетителей не должно быть с собой никаких сумок, верхней одежды, а также камер, фотоаппаратов, мобильных телефонов, зажигалок и часов с люминесцентным светом.

·  в темном помещении ресторана курение строго запрещено.

Для темного зала предусмотрено несколько меню. «Зеленое» – вегетарианское. «Синее» – блюда из рыбы и морепродуктов. «Красное» – мясные блюда. «Белое» – любые продукты. Есть еще VIP-меню с дополнительными бонусами («расслабляющий массаж в темноте»). Посетители не знают, что именно им принесут. Они лишь выбирают вариант меню. Во время трапезы во тьме происходит узнавание ингредиентов, из которых приготовлены блюда. Но не визуально, а на вкус. Это, без сомнения, позволяет заново открыть для себя многие уже знакомые, казалось бы, продукты. Ведь при отсутствии «картинки» обостряется обоняние, рецепторы во рту «активнее» распознают вкус. Сеанс «еды в темную» длится полтора-два часа. После этого, когда гости возвращаются на свет, – они могут отдохнуть в обычном ресторанном зале, поделиться впечатлениями.

Подобные заведения можно также посетить в швейцарских Цюрихе и Базеле – сеть ресторанов «Слепая королева».

 


Информация о работе «Новые форматы развития современных ресторанов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 27513
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25325
0
0

... это план размещения рекламных обращений. В этом документе содержатся ответы на следующие вопросы: где размещать, какую аудиторию охватить, как часто размещать, когда размещать, сколько на это потратить. Ресторанный бизнес – дело тонкое, ведь еда является одной из важных сторон нашей жизни. Как показывает практика, популярностью пользуются заведения, где блюда не только вкусные, но и эстетически ...

Скачать
41073
0
0

... питания. Не прилагая лишних усилий, испытывают стабильный спрос на свои услуги, имеют многочисленных приверженцев и демонстрируют высокую эффективность бизнеса. 2. ЭВОЛЮЦИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Общая схема развития отечественного ресторанного дела: после перестройки стали появляться первые коммерческие рестораны, рассчитанные на только начавшую формироваться деловую элиту. Это были элитные ...

Скачать
64626
0
0

... ; 7) Меню; 8) Логистика; 9) Работа с поставщиками; 10)Принципы ценообразования 11) Организация рекламно-маркетинговых мероприятий Так как эти этапы являются основополагающими успеха концепции в ресторанном бизнесе, на каждом из них проводиться сложная и очень ответственная работа, как самим участником организации, так и его сторонними помощниками. 2.2 Торговая марка как один из ...

Скачать
26416
0
0

... принятого персонала, проводятся обучающие тренинги, охватывающие все основные группы сотрудников, командообразующие мероприятия и программы по трансформации корпоративной культуры. Высокий уровень профессионализма менеджеров всех звеньев — залог успеха компании. Ресторанные сети в России. Крупных международных операторов на российском ресторанном рынке пока немного. В основном это категория ...

0 комментариев


Наверх