ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Технологическое проектирование АТП на 200 (ВАЗ-2107) автомобилей
66266
знаков
56
таблиц
0
изображений

2. ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1 Соответствие конструкции зданий установленным нормам несгораемости, обеспечение установленных норм противопожарных разрывов

Пожарная безопасность зданий и помещений АТП существенно зависит от горючести (возгораемости) строительных материалов и огнестойкости строительных конструкций, из которых они построены.

Под горючестью понимают способность материала, подвергнутого местному воздействию высокотемпературного источника зажигания, самостоятельно гореть или тлеть при наличии этого источника или после его удаления.

Все строительные материалы и конструкциям до горючести СНиП 2.01.02—85 подразделяют на три группы горючие (сгораемые); трудногорючие (трудносгораемые); негорючие (несгораемые).

К горючим относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня. Примером горючих материалов являются древесина, толь, войлок и т. п. Конструкции, выполненные из горючих материалов и не защищенные от воздействия огня или высокой температуры, также относятся к горючим.

К трудногорючим относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только в присутствии источника огня, а после удаления источника огня горение и тление прекращается. Трудногорючими являются материалы, состоящие из негорючих и горючих составляющих, например асфальтобетон, гипсовые и бетонные материалы, содержащие более 8% по массе органического наполнителя, цементный фибролит, древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиринами, войлок, вымоченный в глиняном растворе, пенопласт марки ФРП-1, минераловатные плиты на битумной связке при содержании ее 7-15% по массе и т. п. Конструкции из трудногорючих или горючих материалов, защищенные от возгорания негорючими материалами (например, деревянная конструкция, обитая листовым асбестом), относятся к трудногорючим.

К негорючим относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, гипсовые и бетонные материалы при содержании органического наполнителя до 8% по массе, минераловатные плиты при содержании синтетической, битумной или крахмальной связи до 6% по массе, металлы. Конструкции, выполненные из негорючих материалов, относятся к негорючим. Здания проектируемого АТП выполнены из железобетонных конструкций, которые относятся к негорючим.

Под огнестойкостью понимают способность строительных конструкций сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и сохранять при этом свои эксплуатационные функции. Показателем ее является предел огнестойкости, определяемый промежутком времени в часах от начала испытания конструкции на огнестойкость до появления одного из следующих признаков:

образование в конструкции сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты сгорания или пламя;

повышение температуры на не обогреваемой поверхности в среднем больше, чем на 160°С, или в любой точке этой поверхности больше, чем на 190 °С, по сравнению с температурой конструкции до испытания или больше, чем на 220 °С, независимо от температуры конструкции до испытания;

потеря конструкцией несущей способности, т. е. обрушение.

По огнестойкости строительные конструкции согласно СНиП 2.01.02-85 подразделяются на пять степеней (I, II, III, IIIа, IIIб, IV, IVа и V).

Огнестойкость зданий и сооружений определяется степенью огнестойкости их основных конструктивных элементов. Здания проектируемого АТП по материалу и типу конструкций относятся ко II степени огнестойкости.

Важным свойством строительных конструкций является их способность сопротивляться распространению огня, которая характеризуется пределом распространения огня. Этот показатель определяется размером поврежденной зоны, образуемой от начала огневого стандартного испытания образцов до появления одного из признаков, характеризующих предел огнестойкости конструкции. Измеряется предел распространения огня в сантиметрах.

К категории А относятся взрывопожароопасные. помещения, в которых находятся (обращаются): горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные паро-газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа. На АТП к категории А могут быть отнесены следующие помещения: окрасочное, краскозаготовительное; склад лакокрасочных материалов при применении или хранении в них органических растворителей с температурой вспышки не более 28о С; склад топливно-смазочных материалов при хранении бензина; ацетиленовая; газогенераторная; помещение для зарядки аккумуляторных батарей.

К категории Б относятся взрывопожароопасные помещения, в которых находятся: горючие пыли или волокна; легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С;горючие жидкости в таком количестве, что они могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паро-воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5кПа. На АТП к категории Б могут быть отнесены следующие помещения: окрасочное; краскозаготовительное; склад лакокрасочных материалов при применении или хранении в них органических растворителей с температурой вспышки выше 28 °С; склад топливно-смазочных материалов при хранении в нем горючих жидкостей с температурой вспышки выше 28 °С.

К категории В относятся пожароопасные помещения, в которых находятся: горючие и трудногорючие жидкости; твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна); вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А или Б. К этой категории на АТП могут быть отнесены помещения деревообрабатывающего, обойного и шиномонтажного участков; склады резины, вспомогательных и смазочных материалов.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся или обращаются: негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается

выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. К категории Г могут быть отнесены помещения медницко-радиаторного и кузнечно-рессорного участков предприятия.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся или обращаются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. К этой категории относятся помещения: постов мойки автомобилей; ремонта аккумуляторов и электрооборудования; жестяницкого, слесарно-механического и агрегатного участков; компрессорной; складов агрегатов, металла, запчастей, хранящихся в распакованном виде и без тары.

В проектируемом АТП производственно-складские помещения относятся к следующим категориям пожарной опасности


Таблица № 3.1.

Помещение Категория Помещение Категория
ЗонаЕО В Склад запчастей В
Зона ТО В Склад агрегатов В
ЗонаТР В Склад масел В
Агрегатный участок Д Склад красок А
Слесарно-механический участок Д ИРК Д
Электротехнический участок В Склад кислорода А
Аккумуляторный участок Д Склад металла Д
Зарядное отделение А Склад шин В
Цех по ремонту системы питания В Склад списанных Д
Шиномонтажно-вулканизационный В Промежуточный В

 Продолжение таблицы № 3.1.

Помещение Категория
Кузнечно-рессорный участок Г
Медницкий участок Г
Сварочно-жестяницкий участок Г
Арматурный участок Д
Обойный участок В

При разработке Генерального плана минимальные расстояния между зданиями устанавливаются в зависимости от степени их огнестойкости. Для зданий донного АТП минимальное расстояние составляет 12 м. Как и предусмотрено между ГПК и АБК 12 метров, между ГПК и зоной ЕО 18 метров. Расстояния между остальными зданиями более 12 метров.


Информация о работе «Технологическое проектирование АТП на 200 (ВАЗ-2107) автомобилей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 66266
Количество таблиц: 56
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52064
10
98

... .; штатное 27 чел. 2. Технологический расчет производственных зон, участков и складов 2.1 Расчет числа постов и поточных линий. Более 50% объёма работ по ТО и ТР выполняется на постах. Поэтому в технологическом проектировании этот этап имеет важное значение, так как число постов в последующем во многом определяет выбор объёмно-планировочного решения предприятия. 2.1.1 Расчет отдельных постов ...

Скачать
51006
2
0

... | |автомобили |аварийные | |  | | |автомобили, | | | | |скорая по- | | | | |мощь | | | +-------------+------------+----------------+---------------------+ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАНИРОВКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Плотность застройки предприятия определяется отношением площади застройки к площади ...

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

Скачать
92391
55
0

... автомобилей. – М.: Транспорт, 1987. 6.  Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981. Приложение 1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка» КУРСОВОЙ ПРОЕКТ пояснительная записка Тема проекта: ...

0 комментариев


Наверх