1.9 Рост объемов туристско – экскурсионного обслуживания

Необходимость постоянного увеличения объемов работы бюро путешествий и экскурсий вызывается прежде всего возрастающим спросом населения на туристско – экскурсионные услуги.

При расширении объемов обслуживания транспортными путешествиями используются два основных резерва: база для размещения и транспортные средства (железнодорожные поезда, самолеты, речные и морские суда, автобусы. Все более важное место в работе бюро занимает арендованная база – гостиницы, общежития, частный сектор, а также места на туристских базах.

Разработка качественного, отвечающего всем требованиям времени хозяйственно – финансового плана требует от экскурсионных работников широкого использования самых различных резервов.

Постоянно действующим резервом в работе бюро является разработка новых маршрутов туристских транспортных путешествий, а также расширение тематики экскурсий. Расширение географии маршрутов предусматривает комплексное использование ряда других резервов. Среди них – освоение новых экскурсионных объектов, привлечение дополнительных кадров, использование всех видов транспорта, охват обслуживанием новых контингентов туристов и экскурсантов, в том числе за счет дифференцированного подхода к обслуживанию, применение новых форм туристско – экскурсионной работы, расширение и совершенствование договорных отношений с заказчиками

Рост по объему предоставляемых услуг в бюро не должен целиком обеспечиваться за счет возрастания стоимости транспортных путешествий и экскурсий. В отдельных случаях такой рост возможен, например, за счет повышения цены на бензин или входную плату в музеи, а также часовой оплаты за арендованные автобусы. Неправильно, когда при отсутствии каких-либо объективных причин бюро увеличивает протяженность городской экскурсии по времени – вместо двухчасовой экскурсии проводит трех-четырехчасовую на ту же тему, с показам тех же объектов. Рост количества участников экскурсии не должен происходит за счет механического деления одной, например, городской трехчасовой экскурсии на две и даже три самостоятельные экскурсии без включения в маршруты новых объектов показа и дополнительного материала.

Не следует без надобности увеличивать время пребывания на транспортных маршрутах и в путешествиях по местным маршрутам выходного дня, особенно когда речь идет о пребывании в городах и других населенных пунктах, где мало достопримечательностей, а широкая экскурсионная программа не вызывает интереса отдыхающих.

Рекомендуется активнее использовать такой резерв, как предоставление дополнительных услуг, ранее на маршруте не предоставлявшихся. В их число могут, например, войти вручение участникам мероприятий буклетов, наборов открыток. Неплохо, когда, приобретая путевку или экскурсионный билет, турист получает печатное издание, связанное с содержанием предстоящего мероприятия. Его стоимость включается в оплаченную путевку (билет).

Рекомендуется более активно организовать работу по обеспечению сувенирами и печатными изданиями туристов и экскурсантов за счет личных средств. При этом нужно использовать принцип материальной заинтересованности работников бюро.

Большим резервом для роста объемов является предоставление экскурсантам питания на экскурсии. Расходы на питание бюро закладывает в калькуляцию стоимости экскурсии. Обычно делается два варианта экскурсий – без питания и с питанием. Право заказчика выбрать ту экскурсию, которая ему больше подходит.

Постоянно действующий резерв – расширение экскурсионной тематики, разработка новых тем экскурсий, где используются новые экскурсионные объекты – памятники истории и культуры, новые для данного бюро достопримечательности и исторические места. Речь идет о более полном использовании памятников, включенных в списки. Эту работу следует начинать с учета всех памятников и памятных мест, которые могут быть использованы в экскурсионном показе. Для удобства пользования следует завести карточку на каждый объект. К заполнению карточек можно привлечь экскурсовода.

Учет памятников истории и культуры, достоверные, подробные сведения о них позволяют работникам бюро постоянно разрабатывать новые темы экскурсий. Правильно составленная тематика служит основой для комплексного подхода к воспитанию, для обеспечения всестороннего гармоничного развития людей.

В числе резервов важное место занимает использование различных видов транспорта. Необходимо лучше использовать свой автобусный парк, обратив внимание на такой показатель работы, как размер ежегодного дохода от эксплуатации автобусов. При организации экскурсий нужно добиваться сокращения простоев автобусов. Обслуживание туристских поездов и теплоходов позволяет использовать один автобус для передвижения нескольких экскурсионных групп по маршруту. Делается это путем поочередной доставки по челночному методу групп к объектам для их показа.

Задача бюро – обеспечить более гибкие отношения с городскими автохозяйствами, добиваться четкого соблюдения обязательств, установленных двусторонними договорами между экскурсионным учреждением и автохозяйством, строить всю работу на взаимовыгодных началах, лучше использовать арендованный транспорт.

Рост объемов услуг бюро путешествий и экскурсий способствует более равномерному использованию автобусов, собственных и арендованных, их хорошо организованной и равномерной работе в течение всей недели. Неправильно видеть в деле использования автотранспорта лишь один резерв – получение в туристском и городском автобусных хозяйствах возможно большего количества автобусов для проведения экскурсий в субботние, воскресные и праздничные дни.

В экскурсионной практике существуют два понятия "место начала экскурсии" и "место посадки экскурсионной группы". Место начала экскурсии – тот объект, где согласно методической разработке начинается экскурсионный маршрут, раскрытие темы экскурсии. Место посадки группы, как говорит само название, место сбора группы и ее посадки в автобус. В ряде случаев по взаимной договоренности между заказчиком и бюро по окончании экскурсии группа доставляется к месту посадки.

Имеются неудобства в подаче экскурсионного автобуса к месту посадки группы - водитель тратит время на отыскивание экскурсантов. При направлении экскурсовода для встречи с группой на месте ее посадки в автобус он затрачивает немало времени, которое может быть использовано более продуктивно.

По существующему порядку в том случае, когда экскурсоводу поручено встретиться с группой в пределах города, время, необходимое к месту встречи не оплачивается. Время, затраченное им на доставку группы к месту начала экскурсии, оплачивается по ставке руководителя туристской группы. Если экскурсоводу поручено встретится с экскурсионной группой за пределами города, где расположено бюро путешествий и экскурсий, то ему оплачивается стоимость проезда к месту встречи и время, затраченное на поездку к месту встречи с группой, и время на проезд с группой к месту начала экскурсии по ставке руководителя туристской группы. Расходы, связанные с такой организацией обслуживания, должны быть заложены в калькуляцию стоимости экскурсии.

Необходимость экономии горючего и времени, затрачиваемого на пробег автобуса, и в целом повышение эффективности использования автотранспорта подсказывают другую форму организации экскурсий. В больших городах доставку участников к месту начала экскурсии следует производить на внутригородском транспорте. Может быть рекомендовано выделение двух-трех мест сбора экскурсантов для посадки в автобус.

При такой организации обслуживания в случае неприбытия автобуса, выделенного под конкретную группу экскурсантов, легче выделить резервный автобус, заменить заболевшего экскурсовода. Практически исключаются задержки экскурсий, а опоздавшие экскурсанты могут быть посажены в другие автобусы.


Информация о работе «Характеристика системы экскурсионного менеджмента»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 127814
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
251336
1
0

... отраслей (гостиниц, транспортных предприятий, торговли), на сферу деятельности туристского региона, – туристские организации и их структуру, виды туристских организаций и туристические предприятия. При изучении темы № 4: «Экскурсионный менеджмент». Студенты должны обратить особое внимание на роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности, – деятельность менеджера и его задачи ...

Скачать
131378
3
5

... взаимодействия предприятия с потребителями, поставщиками и другими участниками рынка; инновационная деятельность предприятия; психологический климат предприятия и др. 1.4 Необходимость совершенствования системы управления предприятия Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным ...

Скачать
199400
7
16

... Выводы и предложения Эффективность работы персонала правомерно рассмотреть как часть общей эффективности общественного производства. Целью данной работы являлся анализ совершенствования кадрового менеджмента на примере дачного отеля «Истра Холидей». В результате проведенного исследования были предложены следующие мероприятия: - адаптация персонала; - обучение и наставничество. Они были ...

Скачать
120700
17
3

... карьерный рост. 3.2 Рекомендации по модернизации существующей системы управления для достижения компанией стратегической цели В процессе исследования системы управления Группы Компаний «ПСБ» были обнаружены некоторые недостатки. Так одним из важнейших факторов успешного функционирования предприятия в рыночных условиях, является четко отлаженная, свободно адаптирующая к различным изменениям ...

0 комментариев


Наверх