5.  Воздействие тенденций развития конъюнктуры на положение фирмы на рынке.

Конкурентные позиции фирмы на рынке зависят также от той поддержки и того содействия, которые фирма получает со стороны правительственных, государственных и местных органов управления.

Повысить конкурентоспособность фирмы и ее продукта можно:

·  обеспечив технико – экономические и качественные показатели, создающие приоритетность продукции фирмы на рынке;

·  изменив качество продукта с учетом запросов и требований потребителя и повысив внимание к качеству исполнения услуг;

·  выявив и обеспечив преимущества продукта по сравнению с аналогичным продуктом фирм – конкурентов;

·  изучив мероприятия конкурентов по совершенствованию аналогичных услуг и разработав меры, дающие преимущества;

·  определив возможные модификации экскурсионных услуг путем повышения качественных характеристик;

·  использовав ценовые факторы повышения конкурентоспособности экскурсий, в том числе применяемых фирмами – конкурентами (скидки с цены, гарантии);

·  применив дифференциацию услуг, обеспечивающее устойчивое предпочтение покупателей. Значение ценовой конкуренции в этих условиях снижается, так как потребители руководствуются своими предпочтениями.

Таким образом, оценка конкурентоспособности туристско-экскурсионной фирмы на рынке или сегменте рынка основывается на тщательном анализе технологических, производственных, сбытовых, а также исполнительских возможностей фирмы и призвана определить потенциальные возможности фирмы и мероприятия, которые она должна предпринять для обеспечения своих позиций на туристском рынке.

Во всех своих решениях менеджеры экскурсионной сферы деятельности должны руководствоваться не только экономическими, но и социальными соображениями. Существование и престиж менеджмента обосновываются как экономическими результатами деятельности фирмы, так и социальным характером экскурсионных услуг. Любое действие, предпринимаемое менеджером, - это мероприятие экономического характера, в котором большое значение имеет экономический фактор, хотя "эффективность менеджмента и деятельности менеджеров можно измерять лишь с помощью показателей успехов, экономических результатов".

Важным условием, определяющим успех экскурсионной деятельности является функционирование системы управления. На начальном этапе осуществления процесса управления необходимы следующие условия:

1)  методическое обеспечение (цели деятельности экскурсионной организации, концепции, методы, структура и принципы управления, а также стиль руководства);

2)  кадровое обеспечение (обеспечение управленческими кадрами, уровня квалификации кадров и эффективности кадровой политики);

3)  информационное обеспечение (развитие нормативной базы данных, технологии обработки информации, повышение оснащенности техническими средствами).

В процессе развития управленческой деятельности происходят: повышение оперативности и развитие функций управления производством; регламентация и автоматизация процесса управления, а также снижение расходов на управление.

Результаты функционирования и эффективности системы управления ведут:

·  к развитию производства: повышению конкурентоспособности, расширению ассортимента слуг, росту производительности труда, увеличению прибыльности;

·  социальному развитию коллектива: повышению заработной платы, росту выплат работникам из фонда потребления, обеспечению стабильности персонала;

·  обеспечению личной безопасности экскурсантов, сохранности их имущества, ненанесению ущерба окружающей природной среде.

После определения уровня развития системы управления и влияния ее на конечные результаты деятельности фирмы в целом намечаются мероприятия по ее совершенствованию, а в конечном итоге – по повышению эффективности работы этой фирмы. Оценке подвергаются все элементы и блоки процесса управления как части общей системы.

Объектами оценки могут стать организации, фирмы любых организационно – правовых форм, осуществляющие как коммерческую, так и некоммерческую деятельность не менее одного года. Для новой организации можно провести оценку по полугодиям, сравнив результаты завершившегося полугодия и предыдущего.

По результатам оценки формируется план организационно – технических мероприятий по совершенствованию системы управления.

1.7 Хозяйственно - финансовый план экскурсионного бюро

 

Основой финансово – хозяйственной деятельности бюро является хозяйственно – финансовый план, составляемый на календарный год.

В настоящее время установлена система показателей хозяйственно – финансового плана. Таких показателей пять:

·  объем обслуживания экскурсантов – количество участников экскурсии; туристский экскурсионный управленческий финансовый план

·  объем обслуживания туристов;

·  доходы, полученные от обслуживания туристов и экскурсантов;

·  объем реализованных туристско – экскурсионных услуг;

·  прибыль накопления от туристско – экскурсионной деятельности.

Все пять показателей являются основными при оценке результатов деятельности бюро за отчетный период.

Кроме того, вышестоящий совет по туризму и экскурсиям утверждает для экскурсионных учреждений такие показатели, как:

·  количество арендованных баз и мест для размещения туристов, прибывающих в город по линии данного бюро путешествий и экскурсий;

·  численность работников списочного состава и фонд заработной платы списочного и несписочного состава работников бюро.

Установлен четкий порядок разработки и утверждения хозяйственно – финансового плана экскурсионного учреждения.

Разрабатывается такой план руководителями бюро с активным участием всего коллектива. Составлению плана предшествует глубокий экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности бюро и достигнутых им результатов, изучение количественных и качественных показателей, сравнение фактических показателей, достигнутых коллективом бюро за отчетный период с показателями предыдущего периода.

При составлении хозяйственно – финансового плана бюро использует определенные нормативы, которые действуют в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям, такие, как стоимость питания одного туриста в день, себестоимость обслуживания одного человеко – дня.

Важнейшие разделы работы: планирование туристских транспортных маршрутов (в том числе и путешествий по местным маршрутам выходного дня), планирование объема обслуживания туристов на приеме в арендованных помещениях, планирование экскурсионного обслуживания, составление плана по труду и заработной плате, составление сметы административно – управленческих расходов. У работников бюро имеются определенные сложности в планировании транспортных маршрутов. Каждый такой маршрут – это не только путешествие туристов по территории своей области, республике или за ее пределами по четко определенному бюро маршруту следования с использованием транспорта. Хорошо разработанный транспортный маршрут – это удобное для туриста путешествие, без излишних пересадок, ожидания своей очереди в столовой (кафе, ресторане), это размещение в комфортабельной гостинице или имеющей необходимые условия арендованной базе, в частном секторе, это экскурсионная программа и культурно – массовые мероприятия, удовлетворяющие запросы туристов, их интересы.

Все это требует от бюро, которое производит прием туристов, большой подготовительной работы, которая начинается в период заключения ежегодных договоров между экскурсионными учреждениями. В это время разрабатываются новые транспортные маршруты, изыскиваются неиспользованные резервы, проверяются те виды услуг, которые будут предложены участникам туристских транспортных путешествий. Все они должны быть определены и уточнены при заключении договора. Бюро, направляющее туристов, должно проверить доброкачественность предлагаемых услуг до включения туристского транспортного маршрута в хозяйственно – финансовый план. Основой финансово – хозяйственного плана являются конкретные заранее подготовленные маршруты, на которых предоставление обусловленных услуг может быть гарантировано.

При составлении плана бюро должно иметь ответы на многие вопросы: какой вид транспорта будет использован для проезда туристов – железнодорожный, морской, речной, автомобильный, авиационный; каков количественный состав туристских групп (в зависимости от вместимости транспортного средства); какие конкретные предприятия питания и места размещения туристов будут использованы; какое содержание экскурсионной программы будет предложено участникам путешествия.

Наряду с экономическим анализам деятельности бюро следует организовать глубокое изучение спроса населения на предполагаемое транспортное путешествие, определить его популярность, отношение заказчиков к данному маршруту или городу, куда будут отправлены туристские группы, тому комплексу туристско – экскурсионных услуг. Который будет предложен. Особое внимание при подготовке плана обращается на арендованные туристские базы, гостиницы. Пансионаты, их подготовленность к приему участников транспортного путешествия.

Нужно серьезное отношение к организации путешествия. Правильно проведенная подготовительная работа обеспечивает необходимое качество предоставляемой услуги, помогает избегать жалоб заказчиков и самих участников путешествия. Отсутствие должной информации о содержании отдыха, об условиях, в которых будут проживать туристы, в ряде случаев объясняется тем, что работники направляющего бюро плохо знают маршрут и не имеют представления о причинах для возможного возникновения обоснованных жалоб.

При проверке жалоб, поступающих в советы по туризму и экскурсиям и подведомственные им экскурсионные учреждения обнаруживается, что поводом для их написания послужили прежде всего недостатки в разработке маршрутов: определении пути следования группы, выборе пунктов для размещения, определении продолжительности пребывания в этих пунктах, структуре и содержании экскурсионной программы, подготовке достоверной информации об условиях обслуживания. Все это может быть взвешено и решено в ходе разработки хозяйственно – финансового плана.

При отсутствии у работников бюро твердой уверенности в том, что предлагаемые транспортные путешествия будут проведены качественно, такие путешествия не следует включать в хозяйственно – финансовый план.


Информация о работе «Характеристика системы экскурсионного менеджмента»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 127814
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
251336
1
0

... отраслей (гостиниц, транспортных предприятий, торговли), на сферу деятельности туристского региона, – туристские организации и их структуру, виды туристских организаций и туристические предприятия. При изучении темы № 4: «Экскурсионный менеджмент». Студенты должны обратить особое внимание на роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности, – деятельность менеджера и его задачи ...

Скачать
131378
3
5

... взаимодействия предприятия с потребителями, поставщиками и другими участниками рынка; инновационная деятельность предприятия; психологический климат предприятия и др. 1.4 Необходимость совершенствования системы управления предприятия Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным ...

Скачать
199400
7
16

... Выводы и предложения Эффективность работы персонала правомерно рассмотреть как часть общей эффективности общественного производства. Целью данной работы являлся анализ совершенствования кадрового менеджмента на примере дачного отеля «Истра Холидей». В результате проведенного исследования были предложены следующие мероприятия: - адаптация персонала; - обучение и наставничество. Они были ...

Скачать
120700
17
3

... карьерный рост. 3.2 Рекомендации по модернизации существующей системы управления для достижения компанией стратегической цели В процессе исследования системы управления Группы Компаний «ПСБ» были обнаружены некоторые недостатки. Так одним из важнейших факторов успешного функционирования предприятия в рыночных условиях, является четко отлаженная, свободно адаптирующая к различным изменениям ...

0 комментариев


Наверх