1.1 Долговременная проблема

Причины фермерской проблемы в долговременном периоде состоят в:

1) ценовой неэластичности спроса на сельскохозяйственные продукты; 2) сдвигах с течением времени в кривых спроса и предложения сельскохозяйственных продуктов; 3) относительной иммобильности сельскохозяйственных ресурсов.

Неэластичный спрос на сельскохозяйственные продукты. В большинстве развитых стран ценовая эластичность спроса на сельскохозяйственные продукты низка. Приблизительно подсчитано, что для фермерской продукции в целом коэффициент эластичности составляет от 0,20 до 0,25. Эти цифры говорят о том, что цены сельскохозяйственных продуктов должны были бы понизиться на 40-50% для того, чтобы потребители увеличили свои закупки всего лишь на 10%. Потребители, очевидно, низко оценивают дополнительную сельскохозяйственную продукцию по сравнению с альтернативными товарами. Основным фактором, определяющим эластичность спроса, является замещение. Это значит, что, когда цена продукта падает, потребитель склонен заменить им другие продукты, цены на которые, вероятно, не снизились. Но в богатых обществах для пищевых продуктов этот "эффект замещения" является очень умеренным. Люди просто не переходят с трех- на пяти- или шестиразовое ежедневное питание в ответ на снижение цен соответствующих сельскохозяйственных продуктов. Способность человека заменять пищей другие продукты подвержена вполне естественным биологическим ограничениям.

Технический прогресс и быстрый рост предложения сельскохозяйственной продукции. Неэластичный спрос на продукцию фермеров сам по себе достаточно безобиден. Именно сопутствующее обстоятельство, которое заключается в увеличении предложения сельскохозяйственных продуктов относительно спроса на них, способствовало снижению фермерских доходов.

Если взглянуть на картину со стороны предложения, быстрый темп научно-технического прогресса, вызвал значительный рост предложения сельскохозяйственных продуктов. Технический прогресс, имеет несколько источников: фактически полная электрификация и механизация ферм; улучшенная технология обработки земли и сохранения почвы; ирригация; выведение гибридных культур; доступность улучшенных удобрений и инсектицидов; усовершенствования в разведении домашнего скота и уходе за ним и т. д. Эти технические достижения являются очень значительными. Со времени второй мировой войны производительность сельского хозяйства в вещественном выражении росла вдвое быстрее производительности несельскохозяйственных секторов экономики.

Отстающий спрос на сельскохозяйственные продукты. Увеличение спроса на сельскохозяйственные товары оказалось не в состоянии поспевать за ростом их предложения, вызванным техническим прогрессом. Причина кроется в двух главных факторах, определяющих спрос на сельскохозяйственную продукцию, - доходах и населении. В менее развитых странах потребители должны выделять большую часть своих скудных доходов на приобретение продуктов сельского хозяйства - продуктов питания и одежды, чтобы поддерживать свое существование. Но по мере того как доход поднимается над уровнем прожиточного минимума, а проблема голода, в конце концов, уступает место проблеме ожирения, снижаются и темпы роста расходов потребителей на питание. Как только желудок потребителя наполнен, его или ее мысль обращается к "прелестям жизни", которыми обеспечивает промышленность, а не сельское хозяйство. Экономический рост в способствует значительному увеличению среднего дохода на душу населения по сравнению со скудным прожиточным уровнем. В результате рост доходов потребителей сопровождается меньшим в пропорциональном выражении увеличением расходов на сельскохозяйственные продукты. Если использовать специальную терминологию, спрос на сельскохозяйственные продукты является неэластичным по доходу, то есть спрос на большинстве сельскохозяйственных продуктов совершенно нечувствителен к увеличению дохода. Приблизительные подсчеты показывают, что 10% рост реального дохода на душу заселения (после уплаты налогов) влечет за собой увеличение потребления сельскохозяйственных продуктов максимум на 2%. Некоторые особые сельскохозяйственные продукты, например картофель или свиное сало могут уступать по своим свойствам другим товарам; это значит, что по мере роста доходов покупки этих товаров могут фактически сокращаться [3, с.76, 141].

Относительная иммобильность ресурсов. Как отмечалось ранее, сельское хозяйство является высоконкурентной отраслью; в ней действует большое число независимых фирм, каждая из которых производит незначительную часть общего объема довольно высокостандартизированной продукции. Можно было бы ожидать, что падение фермерских цен и доходов станет сигналом для массового перелива ресурсов из сельского хозяйства.

Сущность проблемы заключается в том, что в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей, отток крестьян в другие отрасли вследствие кризисных явлений носит, как правило, долговременный характер. Одновременно восстановление производственной сферы также происходит значительно медленнее. В реальных условиях резких колебаний потоков трудовых и производственных ресурсов не наблюдается как в конкурентных рынках, так и в рынках с высокой долей государственного регулирования, хотя причины относительной стабильности несколько различны.

Следовательно, неравновесие между сельским хозяйством и несельской экономикой не является результатом одного единовременного нарушения равновесия. Поэтому, даже когда рабочая сила покидает сельское хозяйство в поисках более высоких доходов в несельскохозяйственных секторах экономики, составляющие сельскохозяйственной проблемы в долговременном периоде продолжают воздействовать на доходы крестьян в сторону их понижения, что создает условия для дальнейшего массового оттока людских ресурсов из отрасли. Несмотря на сокращение численности сельскохозяйственного населения на протяжении нынешнего столетия, многие экономисты-аграрники по-прежнему говорят об избытке рабочей силы в сельскохозяйственном секторе.

 


Информация о работе «Экономические проблемы реформирования агропромышленного комплекса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62952
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29045
1
0

... средних и крупных товаропроизводящих хозяйств любой формы собственности перед мелкими низкотоварными хозяйствами. Таким образом, уже заложены важные предпосылки формирования рыночной системы экономических отношений, способствующих повышению рентабельности земли, поскольку она, как объект собственности, выступает в нескольких ипостасях: главным средством сельскохозяйственного производства при ...

Скачать
50581
1
15

... экономики. Подобный подход для очень многих сельских производителей сделал неприемлимой саму идею реформирования. Отметим, что, возможно, роль важнейшего, как считается, фактора -невнимания государства к сельским проблемам, - в современных негативных процессах преувеличена. Как видно на рис. 6, кризис начала 70-х годов вовсе не был связан с отсутствием государственной опеки. Лишь в 1992 году мы ...

Скачать
65854
1
1

... организационно - управленческие, финансовые и материально - технические условия для создания эффективной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Чувашия, которая интегрируется с системой федерального информационно - консультационного обеспечения АПК. В рамках этой системы: - будет создана государственная система информации и пропаганды научно - ...

Скачать
51151
4
1

... потребления, составляет отраслевую структуру агропромышленного комплекса (10). Основными социально-экономическими целями развития агропромышленного комплекса являются: Во-первых, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства; Во-вторых, решение продовольственной проблемы страны, региона и приближение уровня потребления продуктов питания к научно обоснованным нормам; В- ...

0 комментариев


Наверх