2.3 Проблемы и пути совершенствования документального оформления и учета реализации товаров

С 1 мая 2009 г. введены в действия новые бланки накладных. Порядок их заполнения, установленный Инструкцией по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192 (далее - Инструкция), во многом упростил ранее действовавший порядок и разъяснил многие вопросы, которые прежде возникали при заполнении накладных.

Типовые формы первичных учетных документов ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями. В то же время Инструкцией определено, что если специфика хозяйственной деятельности требует применения накладных с дополнительными реквизитами, не предусмотренными типовыми формами, то отраслевые министерства и ведомства, осуществляющие методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики, могут на основе типовых форм разработать и утвердить специализированные формы накладных.

Как и раньше, новые бланки накладных являются бланками строгой отчетности, приобретение и уничтожение которых осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Обязательному заполнению подлежат реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции: грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.

В накладные допускается вносить дополнительную информацию, необходимую организациям. Место указания дополнительной информации определяется организациями самостоятельно, при этом она не должна препятствовать прочтению иных записей.

В случае получения товара непосредственно руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем в ТТН-1 и ТН-2 указываются данные удостоверения руководителя или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и проставляется оттиск печати (штампа) юридического лица или индивидуального предпринимателя. Ранее такое правило отсутствовало.

В новых формах накладных не предусмотрено заполнение следующих реквизитов: «Код ОКЮЛП», «Лицензия», «Вид перевозки», «Цель приобретения продукции (товара)», «Маршрут №», «Гаражный №».

В новые бланки накладной по форме ТТН-1 введена отдельная строка «С товаром переданы документы», ранее аналогичная графа была размещена в разделе «Сведения о грузе».

В строке «Владелец автомобиля» указывается наименование владельца автомобиля. Если автомобиль принадлежит грузоотправителю или грузополучателю, допускается обозначить владельца автомобиля соответственно словом «Грузоотправитель» или «Грузополучатель». Ранее в аналогичной строке в этом случае необходимо было записать «Собственный транспорт».

В строках «Грузоотправитель», «Грузополучатель» теперь следует указывать только наименование согласно учредительным документам и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Сведения о расчетном счете и обслуживающем банке в новых накладных не отражаются.

В Инструкции даны указания о заполнении строк «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» в случае отгрузки (получения) товара филиалом, представительством или иным обособленным подразделением организации: записываются наименование и адрес подразделения, а также наименование головной организации.

В случае отсутствия договора перевозки, т.е. при осуществлении перевозки автомобилем грузоотправителя или грузополучателя, строка «Заказчик автомобильной перевозки (Плательщик)» не заполняется.

В строку «Переадресовка» при переадресовке товаров необходимо вносить не только подпись, но и сведения о фамилии и инициалах уполномоченного должностного лица заказчика автомобильной перевозки (грузоотправителя), принявшего решение о переадресовке.

В случае перегрузки товара в пути следования на другой автомобиль изменения в ТТН-1 заверяются подписью должностного лица, принявшего решение о перегрузке.

В «Товарном разделе» в отличие от раздела «Сведения о грузе» накладных, которые используются в настоящее время, отсутствуют графы: «Размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки, %», «Вид тары грузового места», «Количество продукции в одном грузовом месте», «Код груза или опасного груза по ООН», «Класс груза».

В гр.1 «Товарного раздела» новых накладных в отличие от гр.1 раздела «Сведения о грузе» накладных, используемых в настоящее время, записывается только наименование товара. Таким образом, отпадает необходимость указывать данные о сорте, размере, артикуле товара, номере по прейскуранту или дате и номере протокола согласования цены, стране, откуда ввезен товар, наименовании предприятия-изготовителя Республики Беларусь, количестве и номерах контейнеров.

Изменения, внесенные в накладные по информации по ценам, можно отнести к отрицательным моментам.

Так, в новых формах накладных в гр.4 указывается цена, сформированная в соответствии с законодательством, по которой производится отгрузка, а не цена единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная), как требуется при заполнении накладных, используемых в настоящее время. Инструкцией установлено, что при перемещении товаров для собственных нужд (внутреннем перемещении) указывается учетная цена.

В новых накладных отсутствует отдельная графа для указания размера оптовой надбавки (наценки), торговой скидки. Теперь эти данные отражаются в гр.11 «Примечание», которая предназначена для указания необходимой организациям информации, связанной с формированием цены (ставки и суммы налога с продаж, процента торговой надбавки и иной информации).

С введением новых форм накладных отслеживать соблюдение норм законодательства, регулирующего ценообразование торговыми организациями, станет сложнее, так как ограничения по применению оптовых и торговых надбавок установлены к отпускной цене импортера и производителя, а эти данные в накладной не предусмотрены. Проблематично будет заполнить накладную и при реализации товаров по фиксированным розничным ценам, а также в случае применения оптовой скидки, так как не предусмотрены соответствующая графа и обязательность указания предоставляемой скидки.

В Инструкции установлен порядок оформления ТТН-1 при перевозке составных элементов (отдельных частей) товара (единого объекта учета). Так, при перевозке составных элементов (отдельных частей) товара (единого объекта учета) гр.4-8 «Товарного раздела» накладной ТТН-1 грузоотправителем не заполняются. При отгрузке последнего элемента (части) товара грузоотправитель должен оформить накладную ТТН-1 с заполнением всех предусмотренных реквизитов.

Денежные показатели в накладных ТТН-1 и ТН-2 заполняются в белорусских рублях. В случае осуществления расчетов за поставляемые товары в иностранной валюте в установленном законодательством РБ порядке заполнение денежных реквизитов в накладных ТТН-1 и ТН-2 может производиться в иностранной валюте, при этом слово «руб.» зачеркивается и указывается сокращенное наименование иностранной валюты.

В Инструкции оговариваются особенности оформления некоторых граф ТН-2, если товар доставляется грузополучателю посредством почтовой связи или иного вида доставки.

Исправление ошибочных записей во всех экземплярах ТТН-1 и ТН-2 производится организацией, непосредственно допустившей ошибку, в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 196.

Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Исправляются ошибочные записи путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговля - огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. В условиях рыночных отношений торговля занимает все более значительное место в структуре общественного производства.

Основными хозяйственными процессами в торговле являются приобретение товаров, доставка, хранение товаров и их дальнейшая реализация.

Торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение покупательского спроса путём реализации товаров потребительского назначения и предоставления услуг общественного (массового) питания.

Подводя итог изложенному в курсовой работе, можно сказать, что учет движения и документальное оформление реализованных товаров в УП «Здоровый продукт» организован в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, нормативных актов и отраслевых рекомендаций. Строго соблюдаются принципы и методологические основы, учета товарных ценностей, закрепленные в учетной политике организации. Документальное оформление отражает действительное совершение хозяйственных операций. Первичные учетные документы, их формы и способы заполнения соответствуют требованиям действующего законодательства и альбому унифицированных форм документов.

Учет товаров ведется по покупным ценам.

На УП «Здоровый Продукт» согласно принятой учетной политике учет ведется по методу оплаты расчетных документов. При таком варианте учета выручки аналитический учет товаров, отгруженных покупателям, ведут на активном счете 45 «Товары отгруженные»

Все бухгалтерские проводки по счетам учета реализации товаров, отражаются в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденные Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.05.2003 г. № 89.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.  Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли, АПК- М.: Дело и сервис, 2003. 442 с.

2.  Алейникова Т. Комментарии к Постановлению Министерства финансов РБ 18.12.2008 № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 и ТН-2 и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 и ТН-2// Главный бухгалтер. 2009. № 10. С. 82 – 84.

3.  Бухгалтерский учет в торговле. Под общ. ред. В. В. Кожарского, Мн.: 2004;

4.  Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебно-практическое пособие под ред. Л. И. Кравченко. –Мн.: «ФУА инворм», 2008. 792с.»

5.  Бухгалтерский учет: Учеб. / Н. И. Ладутько, П. Е. Борисевский, А. И. Крупнова, Е. Н. Ладутько. ; Под общ. ред. Н. И. Ладутько. 4-е изд., перераб. и доп. Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. 742 с.

6.  Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З, с изменениями и дополнениями // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. 1999. № 7-9.

7.  Закон РБ от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями от 15.07.2008 № 397-З).

8.  Закон РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями от 20.07.200608 № 397-З).

9.  Законом РБ от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2009 год».

10.  Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183

11.  Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 № 194-З

12.  Инструкция по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 19

13.  Методические рекомендации по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утвержденные приказом Минторга РБ от 09.04.2007 № 74

14.  О бухгалтерском учете и отчетности: Закон Республики Беларусь. 3-е изд., доп. Мн.: ООО «Информпресс», 2008. 24 с.

15.  Постановлением Совета Министров РБ от 19.07.2007 № 924 «Об оптовой торговле, осуществляемой в форме электронной торговли»

16.  Письмо Минэкономики РБ от 29.09.2008 № 12-01-09/5500 «Об отдельных вопросах применения постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183»

17.  Стражева Н. С., Стражев А. В. Бухгалтерский учет: Учеб.-методич. пособие. Мн.: Книжный дом, 2004. 432 с.

18.  Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 № 89, с изменениями // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 104.


Информация о работе «Учет реализации товаров на УП "Здоровый продукт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44146
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32711
5
0

... используется для учета объемов продукции, отправленной покупателям, со­хранности о пути следования, сроков перемещения и опера­тивности осуществления расчетных операций. Реализация готовой продукции оформляется в бухгалтер­ском учете в зависимости от способа реализации (по предо­плате или по отгрузке) совокупностью проводок, которые приведены ниже. После предоплаты продукция отгружается вместе с ...

Скачать
134502
8
0

... . На основании акта о приемке товаров в бухгалтерском учете салона делаются следующие бухгалтерские записи: Д-т счета 41-1 «Товары на складах», К-т счета 60 – оприходованы товары, полученные от поставщика, на основании товарно - транспортной накладной и акта приемки товаров; Д-т счета 41-2 «Товары в розничной торговле», К-т счета 41-1 – оприходованный товар передан в розничную торговлю на ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
151382
32
5

... и внешнем рынке, большинство предприятий впервые стало перед проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. В этих условиях резко возросло значение бухгалтерского учета процесса реализации и финансовых результатов деятельности предприятия. Как известно, при выборе предприятия-партнера обязательно учитывается его финансовое состояние, показателями которого наряду с ...

0 комментариев


Наверх