1.4 Действующие акты законодательства и методические аспекты учета реализации товаров

Основным нормативно-правовым документом является Закон РБ «О торговле» от 28 июля 2003 г. № 231-З (с учетом изменений и дополнений) [9].

Настоящий Закон определяет правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целях удовлетворения спроса физических и юридических лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг.

Согласно ст. 7 Закона РБ «О торговле» [9] торговля подразделяется на следующие виды:

оптовая торговля;

розничная торговля;

общественное питание (торгово-производственная деятельность).

Так оптовая торговля – вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю, могут иметь товарные склады (общетоварные, специализированные), организовывать хранение и переработку товаров, формировать их запасы в объеме и ассортименте, необходимых для бесперебойной торговли, оказывать информационные, транспортные и иные услуги, связанные с торговлей.

В свою очередь Гражданский кодекс РБ от 7 декабря 1998 г. № 218-З (с учетом изменений и дополнений) [7] дает определение понятия «товар», определяет существенные условия договоров купли-продажи, договоров поставки такие как предмет договора, цена товара, права и обязанности сторон, сроки и момент исполнения обязанностей, ответственность сторон и т. д.

Законом РБ от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями) [8] определены основные понятия, применяемые в ценообразовании, и перечислены главные принципы ценообразования, способы регулирования цен, государственные органы, осуществляющие регулирование и контроль за ценообразованием, и их полномочия. Установлены права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области ценообразования, а также их ответственность за нарушения законодательства о ценообразовании.

Инструкция о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденная постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2008 № 183 [11] распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами; международными договорами; постановлениями Совета Министров РБ; нормативными правовыми актами государственных органов по перечню товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденному Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285.

Закон РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (ред. от 25.06.2001 № 42-З) [15]. Настоящий Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

Так ст. 9 определено, что факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В свою очередь особенности учета движения товаров в оптовой торговле определены Методическими рекомендациями по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утвержденные приказом Минторга Рб от 09.04.2007г. № 74 [14].

Согласно рекомендациям, если предприятиями оптовой торговли применяется метода учета товаров на счете 41 «Товары» по продажным (отпускным) ценам для учета оптовой наценки и НДС, включенных в отпускные (продажные) цены, должен применяться счет 42 «Торговая наценка». Порядок учета в таких случаях идентичен учету товарных операций в розничной торговле. Однако определение суммы НДС, приходящейся на реализованные товары, осуществляется по каждой товарной позиции.

При условии применения метода учета товаров по покупным ценам счет 42 «Торговая наценка» не применяется.

Порядок отражения операций по отпуску товаров зависит от метода признания выручки: по мере оплаты товаров или по мере их отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.

Если предприятием оптовой торговли применяется метод определения выручки от реализации товаров по мере их оплаты, при отгрузке товара его покупная стоимость списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 45 «Товары отгруженные». При поступлении оплаты за товар выручка от его реализации отражается по кредиту счета 90 «Реализация». При этом стоимость реализованных товаров по покупным ценам списывается со счета 45 в дебет счета 90.

Если предприятием оптовой торговли применяется метод определения выручки от реализации по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов, на сумму отгруженных товаров по ценам их реализации производится запись по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Реализация». При этом покупная стоимость отгруженных товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90.

Определение стоимости реализованных товаров в покупных ценах осуществляется по каждой товарной позиции отпущенных товаров.

В свою очередь отражение и учет скидок, предоставленных поставщиками при условии применения предприятием оптовой торговли метода учета товаров по продажным (отпускным) ценам для учета оптовой наценки и НДС, включенных в продажные цены, должен применяться счет 42 «Торговая наценка». Порядок учета в таких случаях идентичен учету товарных операций в розничной торговле.

Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, учет товаров может быть организован либо в учетных ценах, либо в продажных ценах с применением счета 42 «Торговая наценка». Применение выбранного метода должно быть закреплено в учетной политике организации.

Следует также отметить, что Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 № 194-З [12] устанавливает ответственность за нарушение должностным лицом (руководителем) юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка формирования и применения цен (тарифов) - влечет наложение штрафа в размере до 40 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере до 80 базовых величин.



Информация о работе «Учет реализации товаров на УП "Здоровый продукт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44146
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32711
5
0

... используется для учета объемов продукции, отправленной покупателям, со­хранности о пути следования, сроков перемещения и опера­тивности осуществления расчетных операций. Реализация готовой продукции оформляется в бухгалтер­ском учете в зависимости от способа реализации (по предо­плате или по отгрузке) совокупностью проводок, которые приведены ниже. После предоплаты продукция отгружается вместе с ...

Скачать
134502
8
0

... . На основании акта о приемке товаров в бухгалтерском учете салона делаются следующие бухгалтерские записи: Д-т счета 41-1 «Товары на складах», К-т счета 60 – оприходованы товары, полученные от поставщика, на основании товарно - транспортной накладной и акта приемки товаров; Д-т счета 41-2 «Товары в розничной торговле», К-т счета 41-1 – оприходованный товар передан в розничную торговлю на ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
151382
32
5

... и внешнем рынке, большинство предприятий впервые стало перед проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. В этих условиях резко возросло значение бухгалтерского учета процесса реализации и финансовых результатов деятельности предприятия. Как известно, при выборе предприятия-партнера обязательно учитывается его финансовое состояние, показателями которого наряду с ...

0 комментариев


Наверх