1.2 Особенности оценки товаров в отечественной учетной практике

 

В бухгалтерском учете различают такие понятия, как покупная, учетная, отпускная (продажная) цена (стоимость) товаров.

В организациях оптовой торговли товары, как правило, учитываются по отпускным ценам, сформированным изготовителями и импортерами, а товары, самостоятельно ввезенные из-за пределов республики, - по контрактным ценам с учетом расходов по импорту товаров без налога на добавленную стоимость, пересчитанным в белорусские рубли. Товары, поступившие от поставщиков-посредников, на оптовых и распределительных складах могут учитывать по отпускным ценам изготовителя (импортера) или поставщика-посредника без налога на добавленную стоимость [5. c 22].

Однако нельзя не отметить, что выбор варианта учета товаров является важнейшим аспектом деятельности организации, так как выбранная цена должна обеспечивать удобную схему учета реализации товаров.

Так покупная цена (стоимость) товаров - это цена (стоимость), по которой торговая организация приобретает их у поставщиков. Она зависит от источников их поступления и порядка ценообразования. В организации оптовой торговли товары поступают: по отпускным ценам - от товаропроизводителей Республики Беларусь, по контрактным ценам - от зарубежных поставщиков, по сформированным отпускным ценам - от импортеров, по отпускным ценам с оптовой надбавкой - от организаций-посредников. Покупная стоимость товаров с налогом на добавленную стоимость и стоимость тары по отпускным ценам формируют сумму к оплате.

Учетная цена товаров - это цена, по которой товары учитываются в текущем учете в подотчете материально ответственных лиц. Она обусловлена порядком ценообразования и учетной политикой организации. На складах оптовой торговли и распределительных складах торговых организаций учетной ценой товаров может быть отпускная цена изготовителя (импортера), единая отпускная цена, покупная цена с учетом расходов по транспортировке и налога на добавленную стоимость поставщика, включенных в цену товара в момент их поступления и оприходования на склад, фиксированная розничная цена, если на товары установлены такие цены. Учетные цены на товары в оптовой торговле подтверждаются прейскурантами цен и договорами поставщиков.

Отпускная (продажная) цена (стоимость) товаров - это цена (стоимость), по которой торговая организация отгружает и реализует их покупателям. Она зависит от учетной цены товаров и установленного порядка применения оптовых надбавок, торговых скидок или установленного порядка формирования отпускных цен оптовой торговли на импортные товары. Организации оптовой торговли продают товары, произведенные в Республике Беларусь - по отпускным ценам товаропроизводителей (с учетом дополнительных издержек оптовой торговли) с оптовой надбавкой и налогом на добавленную стоимость или по единым отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость; товары, ввезенные ими из-за пределов республики самостоятельно - по сформированным отпускным ценам с налогом на добавленную стоимость; товары поступившие от импортеров - по сформированным ими отпускным ценам с оптовой надбавкой и налогом на добавленную стоимость; товары, на которые установлены фиксированные розничные цены, - по фиксированным розничным ценам за минусом торговой скидки. Отпускную цену на сувенирную посуду под товаром организации оптовой торговли формируют, как на товар.

Итак, действующие законодательные акты предусматривают разные способы оценки товаров в учете организаций. Каждое предприятие вправе выбирать тот вариант оценки, который наиболее приемлем для нее в сложившихся условиях хозяйствования.

Так на УП «Здоровый продукт» в соответствии с принятой учетной политикой учет товаров ведется по покупным ценам.


1.3 Организационно-экономические аспекты деятельности субъекта хозяйствования

УП «Здоровый продукт» создан с целью участия в реализации Национальной политики здорового питания. Основной задачей является максимальное насыщение белорусского рынка продуктами здорового питания, как важнейшего элемента здорового образа жизни.

Учредителем предприятия является Кузмицкий Олег Владимирович.

Уставной фонд предприятия составляет 1 900 ТОО (Один миллион девятьсот тысяч) белорусских рублей.

Учетный номер налогоплательщика УП «Здоровый продукт»: 690249852. Юридический адрес: 223042, Минский район, военный городок № 137а «Семков городок, к.1.

Местонахождение офиса: г.Минск, ул. Притыцкого, 83, оф.16

Среднегодовая численность работающих за отчетный период - 56 человек.

Основной вид деятельности: выпуск и оптовая торговля продуктов здорового питания. В 2008 году выручка в фактических отпускных ценах составила 15 727 409 тыс. бел. рублей, в т.ч. от произведенной продукции собственного производства- 1 271 137 тыс. бел. рублей, от оптовой продажи товаров - 14 340 156 тыс. бел. рублей, от комиссионной торговли - 59 578 тыс. бел. рублей; от продажи прочих активов - 56 538 тыс. бел. рублей (выручка без НДС и других налогов и платежей из выручки составила -13 639 804 тыс.бел. рублей). Валовый доход составил 5 605 994 тыс. бел. рублей.

Бухгалтерский учет ведется автоматизированным способом (бухгалтерская программа 1С-Бухгалтерия версия 7.7 сетевая) под руководством главного бухгалтера.

Учет товаров ведется по покупным ценам.

Сумма выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг отражается в бухучете по мере оплаты отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Поступление, выбытие или списание готовых изделий своего производства отражается на счете 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости. Товары отгруженные отражаются на счете 45 «Товары отгруженные» по "фактической себестоимости (Приложение 11).

Учет финансовых результатов и нераспределенной прибыли: закрытие счета 99 «Прибыли и убытки» производится по окончании отчетного года; конечный финансовый результат определяется как сумма финансового результата от видов деятельности, а также от операционных, и внереализационных доходов за вычетом данных расходов. Прибыль за 2008 год составила 1 300 298 тыс. бел. рублей (Один миллиард триста миллионов двести девяносто восемь тысяч) белорусских рублей. Использование прибыли составило 483 млн.бел. рублей (в т.ч. платежи в бюджет - 321 904 939 бел.руб). Нераспределенная прибыль за 2008 год составила 816 559 тыс. бел. рублей, с нарастающим итогом - 848 814 тыс. бел. рублей. (Приложение 12, 13).

 


Информация о работе «Учет реализации товаров на УП "Здоровый продукт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 44146
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32711
5
0

... используется для учета объемов продукции, отправленной покупателям, со­хранности о пути следования, сроков перемещения и опера­тивности осуществления расчетных операций. Реализация готовой продукции оформляется в бухгалтер­ском учете в зависимости от способа реализации (по предо­плате или по отгрузке) совокупностью проводок, которые приведены ниже. После предоплаты продукция отгружается вместе с ...

Скачать
134502
8
0

... . На основании акта о приемке товаров в бухгалтерском учете салона делаются следующие бухгалтерские записи: Д-т счета 41-1 «Товары на складах», К-т счета 60 – оприходованы товары, полученные от поставщика, на основании товарно - транспортной накладной и акта приемки товаров; Д-т счета 41-2 «Товары в розничной торговле», К-т счета 41-1 – оприходованный товар передан в розничную торговлю на ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
151382
32
5

... и внешнем рынке, большинство предприятий впервые стало перед проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. В этих условиях резко возросло значение бухгалтерского учета процесса реализации и финансовых результатов деятельности предприятия. Как известно, при выборе предприятия-партнера обязательно учитывается его финансовое состояние, показателями которого наряду с ...

0 комментариев


Наверх