НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

Кафедра права и правовой безопасности

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«Судебная система в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации »

 

Выполнил студент

6 курса заочной формы обучения

Специальности 030501 «Юриспруденция»

Паламарчук Игорь Юрьевич.

МОСКВА, 2010


НОУ МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАДАНИЕ

на выполнение выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа выполнена в форме:

Дипломной работы

Студент (ка) Паламарчук Игорь Юрьевич

фамилия, имя, отчество

Форма обучения заочная, № договора________

Специальность_юриспруденция_

1. Тема «Судебная система в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации »

2. Дата выдачи темы "___" ______________ 2010___ г.

3. Календарный график выполнения

4. Срок представления студентом (кой) законченной ВКР:

"_15__" _марта_____________ 2011г.

Руководитель ____________________________________________

Ф.И.О., ученая степень, должность, место работы

Руководитель ___________________________

подпись

Студент ________________________________

подпись


Содержание:

 

Введение.

1.  Экономическая безопасность государства.

1.1.  Федеральный закон о безопасности.

1.2.  Указ президента «Об экономической безопасности».

2.  Судебная система Российской Федерации.

3.  Роль судов в обеспечении экономической безопасности государства.

Заключение.

Список использованной литературы и интернет ресурсов.


Введение

судебная система экономическая безопасность закон

Являясь неотъемлемой частью национальной безопасности понятие «экономическая безопасность» прочно вошло в нашу жизнь и оно характерно для второй половины 20 века в условиях постиндустриального развития общества. Находясь на стыке между тремя научными направлениями (триада) – «юриспруденция», «экономика рисков» и «теория безопасности» - проблема экономическая безопасность и ее адекватная регламентация в основном исследуются преимущественно представителями экономической науки Российской Федерации.

Общеизвестно, что экономическая безопасность Российской Федерации сегодня выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание политических государственных деятелей, правоведов, экономистов и т.д. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации мировой экономики – это гарантия независимости страны, важнейший компонент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В условиях слабой и неэффективной экономики трудно сдерживать натиск внутренних и внешних угроз, содержать сильную и мобильную армию, призванную обеспечивать военную безопасность страны.

Прошедшие годы показали, что рыночная экономика сама по себе не обеспечивает полноценную экономическую безопасность. В этом смысле необходимо вмешательство государства в отношении хаотичного и стадного поведения других действующих субъектов рынка.

В условиях осуществления государственной и правовой реформы первостепенное значение имеет государственное и правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации. Именно данная сфера деятельности нашего государства является одной из главных его задач. На практике многие аспекты угроз экономической безопасности продолжают оставаться неурегулированными, что чревато возникновением и проявлением довольно опасных явлений для страны.

В последние годы сохраняются безработица, преступность, бегство капитала, коррупция и другие негативные явления, которые также вызывают серьезную озабоченность. Признание экономической безопасности важнейшим видом безопасности позволило отнести обеспечение экономической безопасности к приоритетному направлению деятельности государства и общества. Экономическая безопасность может быть обеспечена только при условии эффективного правового и государственного регулирования.

Система норм, регулирующая отношения в области обеспечения экономической безопасности, не является целостной, поскольку отсутствует ряд норм, призванных регулировать важнейшие общественные отношения в данной области. Нерешена проблема создания необходимых социально-экономических, правовых и политических условий для реализации и исполнения, действующих нормативно-правовых актов по обеспечению экономической безопасности.

Поэтому выбранная тема дипломной работы является актуальной на сегодняшний день. Целью написания дипломной работы явилось анализ и систематизация юридической, в частности судебной системы Российской Федерации, в области обеспечения экономической безопасности государства.

В ходе написания дипломной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие сущности и содержания дефиниции «экономическая безопасность» и анализ наиболее значимых факторов, определяющих экономическую безопасность.

- анализ законов, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.

- анализ и структуризация судебной системы обеспечивающей экономическую безопасность Российской Федерации.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и интернет ресурсов.



Информация о работе «Судебная система в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 105492
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74513
0
0

... ; создание правовой базы для функционирования в Российской Федерации системы региональных центров обеспечения информационной безопасности; правовое регулирование развития негосударственного компонента в формировании информационного общества и обеспечении информационной безопасности Российской Федерации. §2.2 Направления развития законодательства Не перечисляя принятые законы и другие ...

Скачать
73315
0
0

... Российской Федерации выступает как первоочередная задача, без решения которой невозможно создать надежную и устойчивую систему безопасности России. Глава 2. Теоретико-правовые проблемы исследования основных приоритетов национальной безопасности России   §1. Проблема укрепление конституционных основ государственной безопасности – как первостепенная задача Следует отметить, что в ч. 5 ст. ...

Скачать
65982
17
1

... ИБ. Выполнение курсовой работы, вызвано необходимостью пересмотра, корректировки и дополнения существующих данных, приведённых в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации». 1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ УГРОЗ, ИСТОЧНИКОВ УГРОЗ, ОБЪЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОБОРОНЫ   Информационная безопасность РФ, являясь одной из составляющих национальной ...

Скачать
121043
0
0

... состоянии законности, приводит к её нарушениям и затрудняет возможность их обнаружения и исправления. ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. § 1 Причины нарушения законности. Каковы же причины, обусловившие нарушение законности, прав человека, потерю управляемости обществом, дестабилизацию общественных отношений? Таких причин ...

0 комментариев


Наверх