1.  В чем суть объективного и субъективного идеализма? Назовите представителей

 

Объективный идеализм – одна из основных форм идеализма. С точки зрения объективного иидеализма первоосновой мира является объективно существующее безличное сознание (абсолютная идея, мировая воля и т. п.). Исходя из того факта, что человеческому сознанию свойственна относительная самостоятельность, способность мыслить предметы обобщенно, отвлекаясь от их материально-чувственных особенностей, объективные идеалисты отрывают сознание от человека и от природы, превращают его в абсолют, обожествляют. Материальный мир рассматривается объективными идеалистами как продукт идеальности такого сверхчеловеческого сознания, как "инобытие духа". Нетрудно увидеть родство этого положения с религиозной идеей сотворения мира богом. Крупнейшими представителями объективного идеализма в истории философии были Платон, Шеллинг, Гегель.

Субъективный идеализм – направление в философии, которое ставит существование внешнего мира, отдельных предметов, явлений и их свойств в зависимость от познавательной деятельности человека (его ощущений, восприятий, теоретического мышления, эмоциональных переживаний, измерительных операций, научных экспериментов и т.д.). Для представителей классических форм субъективного идеализма (Беркли, Фихте, Маха и др.) характерно более или менее откровенное утверждение, что весь окружающий мир порождается его психической деятельностью, его ощущениями. Современные формы субъективного идеализма (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм и др.) отличаются менее последовательным, более эклектичным изложением данной концепции. Они либо провозглашают неразрывное единство субъекта и объекта, либо объявляют вопрос о природе внешнего мира бессмысленным, не имеющим научного значения. Однако все они сходятся на отрицании объективного содержания наших знаний. С их точки зрения, понятия и законы науки либо являются результатом произвольных соглашений, либо порождаются измерительными операциями, поэтому наука отражает якобы лишь переживания, мыслительные и практические действия познающего мир субъекта. Таким образом, субъективный идеализм основывается на преувеличении субъективного момента в процессе познания. Однако хотя познание и носит субъективную форму, ибо мир познает субъект, человек, содержание его зависит, поскольку оно отражает мир, существующий вне и независимо от сознания. Истина, объективность доказывается практикой.

2.  Какие ценности положены в основу идеала человека эпохи Возрождения

 

По мере перехода от средневековья, экономическую основу которого составляло сельское хозяйство, к городскому образу жизни и промышленного производства все больше стала проявляться особая значимость человека, его своеобразие и творческая активность. Свойственная для новой эпохи, которая рождалась, ориентация на природно-телесное видение мира, внимание к человеческому телу, интерес к гуманитарному знанию, эстетическое понимание действительности оказались созвучным античным ценностям. Поэтому новую эпоху назвали Возрождением.

Важнейшей отличительной чертой мировоззрения эпохи Возрождения является ориентация на человека. Если в центре внимания античной философии было естественно-космическое жизни, средневековой - религиозная жизнь и в его основе проблема "осмысления", то с XV в. на первый план выходит светская жизнь, приобретает значение деятельности человека в этом мире и достижения счастья. Интерес к античной литературе, с точки зрения гуманизма, оценивается как стимул и форма выявления личного возрождения. Философия же должна помочь человеку найти место в жизни.

Гуманизм - взгляд, согласно которому определяется ценность человека как личности, его права на свободу, счастье и развитие. В эпоху Возрождения гуманизм становится широким общественным движением, знаменует собой переворот во всей культуре и мировоззрении.

По мнению итальянских гуманистов (М. Фичино, П. Помпонацци, А. Валла и др.), природа человека является высшим критерием для оценки человеческих страстей. На первом плане - светская жизнь, деятельность человека и достижения им счастья. Возрождаются идеалы античных эпикурейцев, но вместо пассивности утверждается активность, благородство, доблесность духа, культ творческой деятельности. Все это нужно не только для удовлетворения земных потребностей, но и для самосовершенствования, создания нового мира.

Ориентации гуманистов: критика догматизма и поклонение авторитетам; доказательство права человека на поиск истины; последовательной защите частного индивидуализма, отстаивание идеалов умеренного утилитаризма (Учение, в котором цель жизни и благотворительность отождествляются с полезностью); пропаганда любви и доброты как основы человеческих отношений. Идеология гуманизма является высшим достижением философской мысли Ренессанса и в дальнейшем станет наиболее существенной характеристикой каждой философской системы.

Важной составляющей гуманистического мировоззрения является культ творческой деятельности. В античности царил элитарный подход к человеческой деятельности, высшей формой которой считались теоретические поиски - размышления и созерцания, поскольку они привлекали человека к вечному, к сущности Космоса, а материальная деятельность (в том числе художественная) якобы погружала в изменчивый мир представлений.

Доминирующим аспектом философии Возрождения становится эстетическое, поскольку прекрасное выдвигается на первый план. Причем во главу угла ставится не подражание природе, а само творчество художника. Объектом этого творчества становится красота человеческого тела. Для эстетики Ренессанса характерно слияние духовного и личностно-телесного.


Информация о работе «Основные понятия философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 32602
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25051
0
0

... воплощения метафизических идей и даосских принципов в явлениях культуры и особенностях национального характера. Заключение.  Основателем философии Даосизма считается древнекитайский философ Лао-цзы, а основным трактатом является его книга «Дао-дэ цзин». Основные понятия даосизма: Дао, дэ, ци и мин. Дао означает Путь постижения законов природы, её закономерностей. В даосской космологии Дао ...

Скачать
82274
0
0

... материальном. Во всем мироздании нет ничего более элементарного и вообще ничего иного, чем это стремление и его разновидности. Таким образом, совершенно ясно, что воля к власти – это основное понятие в философии Ницше, понятие, с помощью которого всё должно быть истолковано и к которому, в конце концов все должно быть сведено. Это метафизическое или, лучше сказать, онтологическое понятие, ...

Скачать
59713
0
0

... , а именно: о происхождении познания, его источнике; о соотношении чувственного, опытного и рационального в познании; о познавательной роли чувственного опыта и абстрактного, логического мышления, об истине. При решении этих вопросов философы Нового времени разделились на два основных направления: эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк) и рационализм (Декарт, Спиноза, Лейбниц). Представители эмпиризма, ...

Скачать
35015
0
0

... от религии? Значит ли это, что философ, если он с самого начала исходит из религиозных убеждений и не сомневается в своей вере, ограничивает свободу философского мышления?   4. Философия – особая форма культуры Философия есть сложный и изменчивый культурный феномен, который не укладывается в какую-то раз и навсегда данную рубрику. Она может сближаться с наукой, искусством, религией и даже ...

0 комментариев


Наверх