Технологическая безопасность

Разработка электроприводов прессовых машин
Июля 1963г. была получена первая партия Казанского фенола и ацетона Описание технологического процесса Загрузчик ЗГВ - 500 Тянущее устройство Датчики тока и скорости УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ Выбор тиристоров Регулировочная характеристика преобразователя Система импульсно-фазного управления (СИФУ) с входным устройством СИНТЕЗ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭКСТРУДЕРА Оптимизация контура регулирования тока Оптимизация контура регулирования скорости Расчет статической характеристики Расчет переходного процесса РАСЧЕТ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ Расчет и выбор диодов БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА Определение категории помещения Шум и вибрация Вентиляция, отопление Расчет искусственного освещения Расчёт заземлителей Технологическая безопасность Расчет основных фондов, капитальных затрат на оборудование и амортизационных отчислений Дополнительный фонд заработной платы (10% от основного ФЗП) Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования Электроэнергия на технологические цели Расчет экономической эффективности
117101
знак
28
таблиц
3
изображения

11.10 Технологическая безопасность

ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Безопасность производственного оборудования, использованного при реализации технологического процесса, должна обеспечиваться следующими основными мерами:

-нагревающиеся части оборудования, а именно корпусов электродвигателей, трансформаторов, и другого оборудования защищаются кожухами и приспособлениями, исключающими возможность соприкосновения

- теплоизоляцию следует сделать с таким расчётом, чтобы температура наружных стенок теплоизлучающего оборудования не превышало 45°С. Также температура воздуха поддерживается в заданных пределах в холодное время, в связи выделением небольшого количества тепла от экструзионных установок.

- производство труб насыщено оборудованием, имеющим вращающиеся части (намоточной машины), работающие с потреблением высоковольтного напряжения и нагретой до высокой температуры.

- для предотвращения прикосновения к нагретым частям электропривода и поверхностям применяют специальные кожухи из тонких алюминиевых или пластмассовых листов.

-клиноремённые и цепные передачи тянущего устройства и намоточной машины имеют сетчатые металлические кожуха. Движущиеся части механизмов также закрываются металлическими сетками с отверстием не более 1 .


11.11 Средства индивидуальной защиты

При работе обслуживающего персонала экструзионной линии возможны следующие опасности: поражение электрическим током, механические повреждения, пыль, шум, ожоги.

Для исключения этих воздействий на человека рабочие снабжаются индивидуальными средствами защиты. Выдается спецодежда для защиты от механических повреждений и повышенных температур, соответственно группы М-Р и Т-И в виде комбинезона. Для защиты рук: рукавицы из стилка, перчатки трикотажные для защиты от механических повреждений; рукавицы ватные, рукавицы тканевые комбинированные - от термических ожогов и тепловых излучений и перчатки резиновые от поражения электрическим током. Обувь от механических воздействий и от повышенных температур группы М-У-100, Т-И. Также для обеспечения безопасных методов труда предусматривается выдача противогазов марки «БКФ», респираторов противопыльных, защитных очков, защитных касок, аптечек первой медицинской помощи, диэлектрических ковриков, противошумных вкладышей «беруши».

11.12 Охрана окружающей среды

В производстве труб имеются жидкие и твердые выбросы в окружающую среду. Выбросы в атмосферу проходят при погрузке дробленных и раздаче их в экструзионные машины пневмотранспортом.

Отработанный воздух из системы пневмотранспорта загрузки и раздачи полиэтилены проходят очистку в фильтрах и выбрасываются в атмосферу.

Применяется рукавный самоочищающийся фильтр типа МФУ-16 для средней и тонкой очистки отработанного воздуха системы вентиляции.

Технические характеристики:

- количество рукавов , шт - 16;

- поверхность фильтрующей ткани,  - 19,2;

- производительность, /час - 2900;

- вес с бункером, кг - 990.

Все твердые отходы от производства труб перерабатываются на дробильных установках и пневмотранспортом подаются в силосы, откуда снова возвращаются в производство труб. До пуска установи сжигается твердые отходы выводятся на склад.


12 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

12.1 Расчет основных фондов, капитальных затрат на оборудование

В данном разделе проводится расчёт экономической целесообразности выбора электропривода экструдера, применяемого при производстве пластмассовых труб.

1. По данным отдела главного механика с учетов ремонтов и времени технологических простоев, эффективный фонд времени оборудования при непрерывном производстве равен [17]:

, (12.1)

где -эффективный фонд времени оборудования;

-коэффициент технологических простоев =12%

 ч (12.2)

2. В данном проекте новой технологий является замена устаревшего двигателя червячного пресса экструдера на новый. Производительность пресса по ПНД при давлении Р=10 МПа равна 320 кг/ч.

=Пр, т/в год (12.3)

где Пр - производительность пресса;

=3207710 = 2467200 кг в год = 2467,2 т/в год

5% , т/в год (12.4)

5% = 2 467,25% = 2590,6 т/в год

где — базовый фонд, т/в год

 - планируемый фонд, т/в год


Информация о работе «Разработка электроприводов прессовых машин»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 117101
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
12757
1
7

... быть как можно проще и надежнее. В связи с этим привода кузнечно-прессовых машин запитываются от стандартной промышленной сети на 380 В, 3 фазы, частота 50 Гц. В прессе не требуется сложная система управления электроприводом пресса, достаточно включать и выключать его, так как управление прессом производится за счет управления кинематическими цепями пресса. 3. Выбор принципиальных решений ...

Скачать
93107
29
13

... , если же выполнено любое из условий 1, 3, 4, то будут выполнены и другие из этих условий (хотя ВНД проекта может и не существовать). Глава 2. Анализ возможности расширения производства на примере ООО «Санфлор» 2.1 Общая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Санфлор» действует в соответствии с законодательством РФ, Уставом и внутренними документами общества. ...

Скачать
130434
3
194

... ) при запуске в серийное производство контейнеров с оборудованием. Все это ведет к снижению сроков и затрат на подготовку производства. 5Автоматизированное проектирование деталей крыла В настоящем разделе проекта рассматривается автоматизированное проектирование деталей и узлов с целью увязки конструкции и подготовки информации для изготовления шаблонов, технологической оснастки и самих деталей. ...

Скачать
97769
6
0

... осуществлять трудовую деятельность более эффективно, творчески, а также способствует выходу личности на новые уровни своего развития. 1.2 Педагогические подходы к реализации программы профессиональной подготовки заливщиков металла Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, ...

0 комментариев


Наверх