Расчет искусственного освещения

Разработка электроприводов прессовых машин
Июля 1963г. была получена первая партия Казанского фенола и ацетона Описание технологического процесса Загрузчик ЗГВ - 500 Тянущее устройство Датчики тока и скорости УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ Выбор тиристоров Регулировочная характеристика преобразователя Система импульсно-фазного управления (СИФУ) с входным устройством СИНТЕЗ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭКСТРУДЕРА Оптимизация контура регулирования тока Оптимизация контура регулирования скорости Расчет статической характеристики Расчет переходного процесса РАСЧЕТ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ Расчет и выбор диодов БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА Определение категории помещения Шум и вибрация Вентиляция, отопление Расчет искусственного освещения Расчёт заземлителей Технологическая безопасность Расчет основных фондов, капитальных затрат на оборудование и амортизационных отчислений Дополнительный фонд заработной платы (10% от основного ФЗП) Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования Электроэнергия на технологические цели Расчет экономической эффективности
117101
знак
28
таблиц
3
изображения

11.5.2 Расчет искусственного освещения

Расчет искусственного освещения можно произвести методом коэффициента использования светового потока.

В этом методе учитывается не только прямой свет от светильника, но и отраженный от стен и потолка.

 (11.4)

где F–световой поток лампы в светильнике, Лм;

E-минимальная освещенность, Лк;

S-площадь освещаемого помещения, м;

k-коэффициент запаса;

z-коэффициент неравномерности освещения;

-коэффициент использования осветительной установки;

n-требуемое число ламп.

Значение минимальной освещенности определяется из таблицы, исходя из разряда зрительных работ (V), типа ламп (газоразрядные), вида освещения (общее), Е=150 лк.

Площадь освещаемого помещения равна:

где А-длина помещения (А=90 м);

В-ширина помещения (В=40 м)

Коэффициент запаса помещения с воздушной средой, содержащей не более 5  пыли, дыма и копоти равен 1,5.

Значение коэффициента неравномерности освещения z имеет значение от 1,1 до 1,5.

Определим показатель помещения, i:

i=AB/Mc(A+B)?

i=9040/7(90+40)=3,59 (11.5)

где Мс-высота расположения светильника над освещаемой поверхностью (Мс=7 м)

По найденному показателю помещения i определяем по таблице значение коэффициента использования осветительной установки =0,59.

Получив все исходные данные, принимаем необходимое число ламп:

n=72 шт.

По всем данным определяем световой поток одной лампы:

 Лм.

По найденному значению светового потока каждой лампы определяем ее тип и мощность, предпочтение отдается газоразрядным лампам.

Выбираем лампу типа ДРЛ - 500м и светильник ГсР - 500. Основные данные лампы приведены в таблице 11.8;

Таблица 11.8 Основные данные лампы ДРЛ.

Тип Мощность, Вт Световой поток,Лм цоколь Размеры, мм
диаметр длина
ДРЛ 500 м 500 21000 Р40 145 360

11.6 Электробезопасность

Электрооборудование питается от трёхфазной сети переменного тока с глухо заземленной нейтралью, напряжением U=380/220 B, A, 50 Гц. В неуправляемом выпрямителе происходит преобразования переменного тока в постоянный для питания обмотки возбуждения U=540 B, =20,1 А.

Из классификации помещений по характеру окружающей среды данное производственное помещение сухое. В данном помещении имеется железобетонный пол. В результате этого помещение по степени опасности поражения людей электрическим током относится к помещениям с повышенной опасностью.

Основные меры, обеспечивающие электробезопасность при прикосновении к конструктивным частям электрооборудования, заключаются в контроле сопротивления двойной изоляции, применении заземления и защитного отключения [16].

Предусматривается заземление корпусов всех электрических двигателей, светильников, экструдера, калибратор, тянущего устройства.

Защитное отключение установки используется при появлении напряжения на корпусе относительно земли. Датчиком служит реле напряжения, включенное между корпусом и вспомогательным заземлителем. При появлении напряжения на корпусе любого из оборудования входящего в состав экструзионной линии реле срабатывает и своим контактом отключает автоматический выключатель, установка при этом отключается от питающей сети.

Предусматривается двойная изоляция токоведущих частей электропривода. В соответствии с ПУЭ величина изолирующего сопротивления токоведущих частей должна быть не менее 5 МОм.

Проектируемое электрооборудование располагается в пожароопасном помещении П-IIа. Степень защиты электродвигателя IР44.

Таблица 11.9 Степень защиты оболочки

Вид установки и условия работы Степень защиты оболочки для пожароопасной зоны класса П-IIа
Стационарно установленные светильники IP44
IP22

В данном помещении следует применять защищенную электропроводку (провод марки ВРГ, кабель или провод ПР и ПВ в тонкостенных стальных трубках).


Информация о работе «Разработка электроприводов прессовых машин»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 117101
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
12757
1
7

... быть как можно проще и надежнее. В связи с этим привода кузнечно-прессовых машин запитываются от стандартной промышленной сети на 380 В, 3 фазы, частота 50 Гц. В прессе не требуется сложная система управления электроприводом пресса, достаточно включать и выключать его, так как управление прессом производится за счет управления кинематическими цепями пресса. 3. Выбор принципиальных решений ...

Скачать
93107
29
13

... , если же выполнено любое из условий 1, 3, 4, то будут выполнены и другие из этих условий (хотя ВНД проекта может и не существовать). Глава 2. Анализ возможности расширения производства на примере ООО «Санфлор» 2.1 Общая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Санфлор» действует в соответствии с законодательством РФ, Уставом и внутренними документами общества. ...

Скачать
130434
3
194

... ) при запуске в серийное производство контейнеров с оборудованием. Все это ведет к снижению сроков и затрат на подготовку производства. 5Автоматизированное проектирование деталей крыла В настоящем разделе проекта рассматривается автоматизированное проектирование деталей и узлов с целью увязки конструкции и подготовки информации для изготовления шаблонов, технологической оснастки и самих деталей. ...

Скачать
97769
6
0

... осуществлять трудовую деятельность более эффективно, творчески, а также способствует выходу личности на новые уровни своего развития. 1.2 Педагогические подходы к реализации программы профессиональной подготовки заливщиков металла Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, ...

0 комментариев


Наверх