Оптимизация контура регулирования скорости

Разработка электроприводов прессовых машин
Июля 1963г. была получена первая партия Казанского фенола и ацетона Описание технологического процесса Загрузчик ЗГВ - 500 Тянущее устройство Датчики тока и скорости УПРАВЛЯЕМЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ Выбор тиристоров Регулировочная характеристика преобразователя Система импульсно-фазного управления (СИФУ) с входным устройством СИНТЕЗ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЭКСТРУДЕРА Оптимизация контура регулирования тока Оптимизация контура регулирования скорости Расчет статической характеристики Расчет переходного процесса РАСЧЕТ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ Расчет и выбор диодов БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА Определение категории помещения Шум и вибрация Вентиляция, отопление Расчет искусственного освещения Расчёт заземлителей Технологическая безопасность Расчет основных фондов, капитальных затрат на оборудование и амортизационных отчислений Дополнительный фонд заработной платы (10% от основного ФЗП) Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования Электроэнергия на технологические цели Расчет экономической эффективности
117101
знак
28
таблиц
3
изображения

7.3 Оптимизация контура регулирования скорости

Объектом регулирования внешнего контура скорости является замкнутый контур тока и звено, описывающее механическое сопротивление двигателя.

Контур замыкается безинерционной обратной связью по скорости с коэффициентом преобразования  [11].

Рассмотрим работу замкнутой системы тиристорный преобразователь - двигатель (ТП - Д) с отрицательной обратной связью по скорости ДПТ НВ (рисунок 7.1).

На валу ДПТ НВ - М1 находится датчик скорости - тахогенератор ВR1,

выходное напряжение которого пропорционально частоте вращения ДПТ

 (7.31)

Коэффициент пропорциональности  называется коэффициентом обратной связи по скорости[10]. Сигнал обратной связи:

 (7.32)

Сравнивается с задающим сигналом скорости , и их разность в виде сигнала рассогласовывания (ошибки регулирования скорости)  подается на вход операционного усилителя DA1 являющегося РС, который с коэффициентом усиления  усиливает сигнал рассогласовывания  и подает его в виде сигнала управления  на вход РТ.

Запишем выражения для сигнала рассогласовывания и выходного сигнала РС:

 (7.33)

 (7.34)

 (7.35)

где  и  соответственно ЭДС и коэффициент усиления преобразователя.

Рассмотрим физическую сторону процесса регулирования скорости в данной системе. Предположим, что ДПТ работает под нагрузкой в установившемся режиме и по каким-то причинам увеличился момент нагрузки  Так как развиваемый ДПТ момент становится меньше момента нагрузки, его скорость начинает снижаться и соответственно будет снижаться сигнал обратной связи по скорости , что в свою очередь согласно вызовет увеличение сигналов рассогласования  и управления  и приведет к повышению ЭДС преобразователя, а следовательно напряжения и скорости ДПТ. При уменьшении момента нагрузки обратная связь будет действовать в другом направлении, приводя к снижению ЭДС преобразователя [10] .

В цепи обратной связи операционного усилителя DА1 установлен резистор R2, что позволяет реализовать пропорциональный регулятор скорости.

В схеме, приведенной на рисунке 7.1, в цепь обратной связи РС DA1 включены стабилитроны VD1-VD2, которые ограничивают сигнал на выходе РС, то есть обеспечивает ограничение тока и момента двигателя.

Перейдем к расчету параметров регулятора скорости. Замыканием цепи обратной связи по скорости и введением в цепь управления регулятора скорости с передаточной функцией  получаем второй контур регулирования, структурная схема которого представлена на рисунке 7.2. В прямой цепи этого контура представлена передаточная функция замкнутого оптимизированного контура тока  Без учета внутренней связи по ЭДС двигателя она имеет вид:

 (7.36)

Передаточную функцию объекта регулирования скорости:

 (7.37)

Желаемая передаточная функция разомкнутого контура скорости:

 (7.38)

Передаточная функция регулятора скорости имеет вид:


(7.39)

где

Отсюда видно, что требуется пропорционально-интегральный регулятор скорости, с постоянной интегрирования:

 (7.40)

Вычислим коэффициент усиления регулятора скорости при

 (7.41)

Определим величину коэффициента передачи по моменту:

 (7.42)

 (7.43)

Определим модуль статической жесткости естественной характеристики:

 (7.44)


 (7.45)

Определим коэффициент обратной связи по скорости:

, Вс (7.46)

где –максимальный задающий сигнал

-максимальная скорость идеального холостого хода (); Тогда

 (7.47)

Отсюда

 (7.48)

Задавшись сопротивлением , в качестве резистора  выбираем резистор типа МЛТ-0,25-100кОм[9], определим сопротивление :

 (7.49)

 (7.50)

 (7.51)

В качестве резистора  выбираем резистор типа МЛТ-0,5-400кОм

Регулятор скорости строим на базе операционного усилителя К553УД1А, с параметрами [9]:

-напряжение питания

-минимальный коэффициент усиления

Потребляемый ток

Определим ЭДС тахогенератора при

 (7.52)

 (7.53)

 (7.54)

Рассчитаем сопротивление

 (7.55)

 (7.56)

В качестве резистора  выбираем резистор типа МЛТ-0,5-210кОм Стабилитроны VD1 и VD2 в цепи обратной связи РС, включенные для ограничения его выходного напряжения, должны быть выбраны на напряжение:

 (7.57)

Выбираем по справочнику [9] стабилитрон КС5102А,

 (7.58)


где –напряжение ограничения регулятора скорости.


Информация о работе «Разработка электроприводов прессовых машин»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 117101
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
12757
1
7

... быть как можно проще и надежнее. В связи с этим привода кузнечно-прессовых машин запитываются от стандартной промышленной сети на 380 В, 3 фазы, частота 50 Гц. В прессе не требуется сложная система управления электроприводом пресса, достаточно включать и выключать его, так как управление прессом производится за счет управления кинематическими цепями пресса. 3. Выбор принципиальных решений ...

Скачать
93107
29
13

... , если же выполнено любое из условий 1, 3, 4, то будут выполнены и другие из этих условий (хотя ВНД проекта может и не существовать). Глава 2. Анализ возможности расширения производства на примере ООО «Санфлор» 2.1 Общая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Санфлор» действует в соответствии с законодательством РФ, Уставом и внутренними документами общества. ...

Скачать
130434
3
194

... ) при запуске в серийное производство контейнеров с оборудованием. Все это ведет к снижению сроков и затрат на подготовку производства. 5Автоматизированное проектирование деталей крыла В настоящем разделе проекта рассматривается автоматизированное проектирование деталей и узлов с целью увязки конструкции и подготовки информации для изготовления шаблонов, технологической оснастки и самих деталей. ...

Скачать
97769
6
0

... осуществлять трудовую деятельность более эффективно, творчески, а также способствует выходу личности на новые уровни своего развития. 1.2 Педагогические подходы к реализации программы профессиональной подготовки заливщиков металла Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, ...

0 комментариев


Наверх